Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

5. Обеспечения права на защиту.

6. гласности. (Этот принцип, провозглашенный в ст. 123 Конституции РФ, закрепил открытое слушание дел во всех судах, кроме слу- чаев, предусмотренных федеральным законом. Естественно, что данный принцип нашел отражение и в производстве по делам об административных правонарушениях.

7. оперативности, экономичности, эффективности. (Виновное лицо должно быть привлечено к ответственности в сроки, предусмотренные законом, при минимальных правовых затратах.)

8. национального языка

9.Равенства всех перед законом и судом.

Согласно ст.24.5 КоАП производство по делу не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии хотя бы 1 из обстоятельств:

1. отсутствие события адм правонарушения;

2. отсутствие состава

3. действия лица в состоянии крайней необходимости.

4. издание акта амнистии

5. отмена закона, установившего ответственность.

6. истечение сроков давности

7. Смерть физ.лица

В КоАПе предусмотрены и другие основания прекращения производства по делу об административном правонарушении.

127. Участники производства по делам об административных правонарушениях и их процессуальное правовое положение. Обстоятельства, исключающие возможность участия в производстве по делу.

Цифры 1,2,3…11 называть!

1.Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, является физическое или юридическое лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу вправе:

- знакомиться со всеми материалами дела

- давать объяснения

- представлять доказательства

- заявлять ходатайства и отводы

- пользоваться юридической помощью защитника

- лицу, не владеющему языком, на котором ведется производство, предоставляется переводчик.

Дело рассматривается с обязательным участием лица, в отношении которого ведется производство. Присутствие лица строго обязательно, если лицо совершило правонарушение, за которое предусматривается административный арест или выдворение.

2.Потерпевший – физ. или юрлицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный, моральный вред. Имеет аналогичные процессуальные права с лицом, в отношении которого ведется производство.

3.Законные представители физического лица – родители, усыновители, опекуны или попечители. Они осуществляют защиту прав и законных интересов лица, в отношении которого ведется производство, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права.

4.Законные представители юридического лица – руководитель, а также лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юрлица.

5.Защитник и представитель. Для оказания юр. помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу, может участвовать защитник. А для помощи потерпевшему законный представитель.

6. Свидетель. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении и дать правдивые показания. Вправе: не свидетельствовать против себя самого, своего супруга, близких родственников; давать показания на родном языке или языке, на котором ведется производство; пользоваться бесплатной помощью переводчика;

7. Понятой. Должностным лицом, в производстве которого находится дело, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное совершеннолетнее лицо. Число должно быть не менее 2.

8. Специалист. Это лицо, не заинтересованное в исходе дела и обладающее специальными познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств.

9. Эксперт. Совершеннолетнее лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточными для проведения экспертизы и дачи экспертного заключения.

10. Переводчик. Лицо, владеющее языками или навыками сурдоперевода. Он назначается судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело.

11.Прокурор. Он вправе возбуждать производство по делу; участвовать в рассмотрении дела, представлять доказательства; заявлять ходатайства; приносить протест на постановление по делу независимо от участия в деле.

!!!К участию в производстве в качестве защитника и представителя не допускаются лица, если они являются сотрудниками гос органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением правил, нарушение которых явилось основанием для возбуждения данного дела.

!!!К участию в производстве в качестве специалиста, эксперта и переводчика не допускаются лица, если они состоят в родственных отношениях с лицом, привлекаемым к ответственности, потерпевшим, их законными представителями.

Обстоятельства, исключающие возможность участия в производстве по делу:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физ лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного КоАП для привлечения к АО или невменяемость физ лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих АО за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта РФ, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

8) смерть физ лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

8.1) внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);