Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

80. Материальная ответственность в ап: понятие, признаки, цели, функции, основания, субъекты. Её отличие от других видов юридической ответственности.

Административная и дисциплинарная ответственность состоит в применении взысканий, т. е. карательных санкций, в целях общей и частной превенции правонарушений. Материальная ответственность — это применение восстановительных санкций для того, чтобы возместить причиненный имущественный ущерб.

Административным правом регламентируется только материальная ответственность военнослужащих. Соответствующие нормы содержатся в Федеральном законе «О материальной ответственности военнослужащих». Материальная ответственность реализуется в рамках коллектива, соответствующие полномочия — часть дисциплинарной власти линейного руководителя, ущерб взыскивается с члена устойчивого коллектива.

От дисциплинарной этот вид ответственности отличает то, что размер применяемых санкций зависит в основном не от степени вины, а от размера наступившего в результате виновных противоправных действий вреда; что виновный может добровольно возместить причиненный вред полностью или частично; что санкция не может быть заменена мерами общественного воздействия. Сам же вред носит имущественный характер.

Карательные и правовосстановительные санкции дополняют друг друга, могут применяться одновременно к одному лицу. Возмещение ущерба военнослужащими и призванными на сборы военнообязанными производится независимо от привлечения их к административной или дисциплинарной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб государству.

81. Административное правонарушение и его признаки.

Административное правонарушение — противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Признаки:

  • Противоправность деяния – основной критерий адм проступка, который означает, что правонарушение посягает на общественные отношения, охраняемые нормами различных отраслей права.

  • Наказуемость – совершение административного правонарушения, которое влечет за собой применение особой санкции, административного наказания. К нарушителю применяются меры, властного принуждения, влекущие имущественные и нематериальные обременения, соразмерные общественно-опасным последствиям деяния.

  • Общественная опасность – критерий, отграничивающий проступок от преступления.

  • виновность — противоправные деяния являются административным правонарушением только в том случае, если имеет место вина данного лица, то есть содеянное было совершено умышленно или по неосторожности.

КоАп выделяет 2 формы вины: умысел и неосторожность.

82. Юридический состав аминистративного правонарушения. Понятие, элементы, значение и виды.

Состав административного правонарушения – это совокупность определенных признаков, установленных законом, при наличии которых рассматриваемый проступок относится к категории административных правонарушений.

Элементы:

  • Объект правонарушения — те общественные отношения, которые оно нарушает.

  • Объективная сторона правонарушения — признаки конкретного деяния, его возможные последствия, причинная связь между деянием и последствиями.

  • Субъект правонарушения — физическое (в том числе должностное) лицо, обладающее признаком вменяемости и достигшее определённого (в России — 16-летнего) возраста или юридическое лицо.

  • Субъективная сторона правонарушения — вина в форме умысла или неосторожности, цель.

Значение:

Значение состава административного правонарушения состоит в том, что он является основанием для административной ответственности. При отсутствии в деянии состава административного правонарушения дело об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению.

ВИДЫ СОСТАВОВ:

  1. По степени общественной опасности

  • Основной

  • с отягчающими обстоятельствами (квалифицированный)

  • с особо отяг. обстоятельствами (особо квалифицированный).

  1. По способу описания признаков

  • простой (состоит из одного деяния, одного последствия, имеет один объект и одну форму вины)

  • сложный (содержит описание некоторых правонарушений, нескольких объектов, нескольких форм вины)

  1. В зависимости от момента окончания правонарушения

  • материальный (считается оконченным с момента наступления установленных в законе последствий)

  • формальный (считается оконченным с момента совершения деяния и не требует наступления конкретных последствий).