Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

2.Виды.

В государственном управлении осуществляются следующие виды государственного контроля:

- контроль, осуществляемый Президентом РФ (президентский контроль);

- контроль, осуществляемый органами представительной власти (парламентский контроль);

- контроль, осуществляемый ОИВ;

- судебный контроль.

3. Методы.

Контроль может осуществляться в формах: проверка; ревизия, экспертиза; инспектирование; лицензирование определенных видов деятельности; регистрация актов, документов.

Принципы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля

1) преимущественно уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности;

2) презумпция добросовестности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

3) открытость и доступность для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей нормативных правовых актов Российской Федерации, муниципальных правовых актов, соблюдение которых проверяется при осуществлении государственного контроля (надзора) а также информации об организации и осуществлении государственного контроля.

4) проведение проверок в соответствии с полномочиями органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц;

7) ответственность органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, их должностных лиц за нарушение законодательства Российской Федерации при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля;

8) недопустимость взимания органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля с юридических лиц, индивидуальных предпринимателей платы за проведение мероприятий по контролю;

9) финансирование за счет средств соответствующих бюджетов проводимых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок, в том числе мероприятий по контролю;

10) разграничение полномочий

145. Понятие и виды контроля в сфере функционирования исполнительной власти. Внешний контроль. Президентский. Парламентский. Судебный. Общественный. Обращения граждан как способ осуществления контрольной деятельности.

Контроль - это часть непосредственной управленческой деятельности по выявлению соответствия управленческих решений подконтрольного заданным параметрам - законности , целесообразности и эффективности.

ВИДЫ:

1) президентский контроль;

2) контроль законодательных (представительных) органов власти;

3) контроль в системе органов исполнительной власти;

4) судебный контроль.

В зависимости от направленности и организационно-правовых форм государственный контроль делится на внешний (осуществляется в отношении объектов, непосредственно не подчиненных контролирующему органу)- парламентский, судебный и внутренний (осуществляется в пределах системы данного органа исполнительной власти или иного органа).

Президентский контроль.

Президент РФ в соответствии с К РФ (гл.4) обладает широкими полномочиями по контролю за деятельностью ОИВ. Соответствующие права ему предоставлены как главе государства РФ, гаранту конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Несмотря на то, что К прямо не говорит о президентском контроле за исполнительной властью, эта возможность неразрывно связана с тем, что именно он обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие ОГВ, а также с такими его правами, как право:

принимать решения об отставке правительства РФ

отменять акты правительства РФ

назначать и освобождать от должности министров, руководителей иных ФОИВ, военачальников, дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и др. лиц

приостанавливать действия актов ОИВ субъектов РФ

др. полномочиями, предоставленными Конституцией РФ

Контроль за деятельностью ОИВ Президент РФ осуществляется как непосредственно, так и через Администрацию Президента РФ( контрольное управление), структурные подразделения которой вправе контролировать определенные направления работы федеральных органов и органов субъектов РФ.

Парламентский контроль.

Контроль законодательных органов в сфере деятельности исполнительной власти за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума ФС РФ образуют Счетную палату.

Задачами Счетной палаты являются:

Счетная палата проводит ревизии, проверки и иные контрольные мероприятия. В случае выявления признаков преступлений материалы проверки передаются в правоохранительные органы.

Счетная палата, кроме того, уполномочена также давать предписания; предусмотрен механизм их обязательного исполнения и обжалования в судебном порядке.

К контрольными полномочиям ГД относятся (ст.103 конституции РФ):

- дача согласия президенту РФ на назначение представителя правительства РФ

- Решение вопроса о доверии правительству РФ

- Рассматривает разработанный и представленных правительством РФ федеральный бюджет

- Рассматривает отчет правительства РФ об исполнении федерального бюджета

- выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности в случаях, предусмотренных в ст. 93.

- на основании ст. 103 Конституции Председатель Центрального банка России и Уполномоченный по правам человека назначаются и освобождаются от должности Государственной Думой ФС РФ.

Судебный контроль.

Контрольные полномочия КС РФ (разрешает дела о соответствии КРФ нормативных актов).

КС РФ, выявив конкретные нарушения КРФ и законодательства может обратить на это внимание органа исполнительной власти и должностных лиц (представление должно быть рассмотрено субъектом, которому оно адресовано, в месячный срок; КС РФ уведомляется о результате рассмотрения и мерах по его реализации).

Контрольные полномочия судов общей юрисдикции (контрольная функция осуществляется в процессе рассмотрения уголовных, гражданских, административных и иных дел).

Общественный контроль.

Согласно ст. 32 Конституции РФ граждане России имеют право участвовать в управлении делами государства. Это, в частности, предполагает общественный контроль за органами государственного управления, за деятельностью государственного аппарата и должностных лиц.

Субъектами такого контроля являются общественные объединения граждан (политические партии, профессиональные союзы, молодежные и другие организации, органы общественной самодеятельности, трудовые коллективы), а также отдельные граждане, выступающие как частные лица. Поэтому их контрольные полномочия, как правило, лишены юридически властного характера.

Перечень механизмов осуществления общественного контроля:

  • раскрытие информации о деятельности гос органов и ОМСУ

· проведение публичных обсуждений подготавливаемых решений;

· проведение общественной экспертизы социально значимых решений ОИВ;

· включение представителей гражданского общества в коллегии надзорных органов, рабочие группы, другие структуры по подготовке нормативных правовых актов и иных решений, затрагивающих права и законные интересы граждан;

· создание и деятельность при органах исполнительной власти общественных советов с участием представителей гражданского общества;

· определение рейтингов ОИВ и ОМСУ по критерию открытости.

Обращения граждан.

Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц. обращение гражданина - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления;

2) предложение - рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;

3) заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

4) жалоба - просьба гражданина о восстановлении прав.

146. Судебный контроль в сфере организации и функционирования публичного управления. Судебный порядок рассмотрения дел об оспаривании решений, действий (бездействия) ОГВ, ОМСУ, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, нарушающих права и свободы граждан. Контроль КС РФ, конституционных (уставных) судов субъектов, судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

КОГДА, В КАКИХ СЛУЧАЯХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ?????

· при рассмотрении жалоб на действия и решения органов и должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан;

· рассмотрении дел об административных правонарушениях

· рассмотрении жалоб и протестов на постановления по делам об административных правонарушениях;

· проверке законности НПА;

· рассмотрении дел, возникающих из гражданско-правовых отношений;

· рассмотрении уголовных дел;

· рассмотрении жалоб юридических лиц.

Судебный порядок рассмотрения дел об оспаривании решений, действий органов государственной власти, органов МСУ, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, нарушающих права и свободы граждан.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Исковое заявление может быть подано в суд в течение 3 месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.  

Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда.

В административном исковом заявлении должны быть указаны:

-орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);

-наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

- сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором - о правах, свободах и законных интересах иных лиц;

-НПА и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);

- требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

-документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования у гражданина, который является административным истцом, документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административных споров.

Административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, рассматриваются судом в течение 1 месяца, а Верховным Судом РФ в течение 2 месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд

По результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения принимается одно из следующих решений:

1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований;

2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

Решение мб обжаловано.