Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

90. Предупреждение и штраф как меры административного наказания.

Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме за совершение правонарушения впервые при отсутствии причинении вреда или возникновении угрозы причинения вреда и здоровью людей, окружающей среде, объектам культурного наследия.

По своему содержанию предупреждение — мера морально-правового воздействия.

Предупреждение – карательная санкция исключительно морального характера и выражается, по сути, в официальном (от имени госва) и легальном причинении правонарушителю морального вреда.

Предупреждение назначается широким кругом органов административной юрисдикции, в том числе и судами.

Постановление о назначении админ наказания в виде предупреждения исполняется судьей, органом или ДЛ, вынесшим постановление, путем вручения или направления копии постановления. Копия постановления по делу об админ правонарушении вручается под расписку физ лицу либо законному представителю физ лица или законному представителю юр лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение 3 дней со дня вынесения указанного постановления.

Предупреждение чаще всего предусматривается в санкциях АП норм альтернативно с админ штрафом.

Административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для:

  • граждан

  • для должностных лиц

  • для юридических лиц

Админ штраф может выражаться в величине, кратной:

1) стоимости предмета административного правонарушения на момент окончания или пресечения административного правонарушения;

2) сумме выручки правонарушителя от реализации товара

И ТД

Размер административного штрафа не может быть менее ста рублей, а в обл дорожного движение- менее 500 руб. Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

91. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения как вида административного наказания.

Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения — принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта РФ не изъятых из оборота вещей.

Признаки:

  • мера АН имущественного хар-ра, устанавливаема только КоАП РФ

  • имеет своим содержанием принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта РФ не изъятых из оборота вещей.

  • Наказание распространяется только на орудие совершения или предмет админ правонарушения

  • Применяется в качестве как основного, так и дополнительного АН

  • Мб применено в отношении и физ и юр лиц

  • Назначается судьей

Конфискуемыми предметами мб: денежные средства, валютные ценности, этиловый спирт и алкогольная продукция, оружие, боеприпасы, орудия производства, сырье, изготовленная продукция, несертифицированные средства связи, контрафактная печатная продукция, транспортные средства, суда, летательные аппараты.

Однако точно так же, как и при возмездном изъятии, у граждан, чье существование и доходы полностью или в основном связаны с охотой и рыболовством, для которых охота или рыболовство — основной законный источник средств к существованию, нельзя конфисковать охотничье оружие, боевые припасы и другие дозволенные орудия охоты или рыболовства.

КоАП РФ не содержится положения, согласно которому конфискован может быть лишь предмет, находящийся в личной собственности правонарушителя. Решение законодателя в данном случае основывается на правовой позиции Конституционного Суда РФ, который в связи с проверкой норм таможенного законодательства пришел к выводу, что конфискация как мера административной ответственности применяется независимо от того, кем является лицо, незаконно перемещающее товары и транспортные средства, — собственником товаров и транспортных средств, покупателем, владельцем либо выступает в ином качестве, достаточном в соответствии с законодательством для совершения с ними действий от своего имени.

Не является конфискацией изъятие из незаконного лица, которое совершило админ правонарушение:

  • Подлежащих в соответствии с ФЗ возращению их законному собственнику

  • Изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, которое совершило админ-ое правонарушение, по иным причинам и на это основании подлежат обращению в собственность госва или уничтожению.