Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

10. Система ап.

Это совокупность институтов, подотрослей и норм АП.

На протяжении многих десятилетий учеными предлагается примерно одинаковая система административного права, состоящая из двух частей — общей и особенной.

В системе общей части АП целесообразно выделить четыре основных элемента:

1) институты и нормы АП, регламентирующие отношения в сфере организации и функционирования ИВ, ГУ (организация и принципы управления, формы и методы управленческой деятельности, гос. служба, ГУ в установленной сфере деятельности, управление в межотраслевых сферах, в социально-культурной области и экономической сфере; управление наукой, здравоохранением, образованием, транспортом, обороной, безопасностью, внутренними и внешними делами государства, статистикой, стандартизацией, сертификацией и т. д.). Это так называемое организационное административное право или институты и нормы, входящие в управленческое право;

2) правовые нормы, регламентирующие процесс управления (управленческий процесс, управленческие процедуры, административное нормотворчество, принятие нормативных и индивидуальных правовых актов);

3) нормы, устанавливающие порядок судебной защиты прав и свобод граждан от действий и решений публичного управления (административная юстиция или административное судопроизводство);

4) институты и нормы административно-деликтного права, которые регулируют виды, меры административного принуждения и порядок их применения; определяют органы и должностных лиц, рассматривающих дела об административных правонарушениях; устанавливают принципы производства по делам об административных правонарушениях.

Особенная часть включает главы о системе государственного управления в трех важнейших сферах: управление экономической сферой, управление социально-культурной сферой, управление административно-политической сферой.

В особенной части административного права рассматриваются организация государственного управления, вопросы соотношения компетенции РФ и SРФ в области организации государственного управления; понятие регионального управления; межотраслевое государственное управление и его организационные формы; соотношение государственного управления и государственного регулирования; воздействие проводимой в России административной реформы на формирование системы и структуры федеральных органов исполнительной власти.

Административное право подразделяется также на внешнее и внутреннее.

Внешнее АП регулирует отношения (правоотношения) между управляющим государством (органами управления, учреждениями), с одной стороны, и гражданами, организациями — с другой.

Внутреннее АП регулирует правоотношения между государством, его органами и структурными подразделениями.

11. Методы ап.

  • В системе административно-правового регулирования используются все три метода (типа) правового регулирования — дозволение, предписание и запрет. Дозволение реализуется с помощью управомочивающих норм административного права; предписание и запрет — наиболее известные и часто применяемые в административной практике типы правового регулирования — включены в механизм применения мер административного принуждения.

  • Согласно другой классификации в теории права выделяются два основных метода правового регулирования — императивный и диспозитивный.

Императивный метод правового регулирования — это метод властных предписаний, характерный прежде всего для административного права. Данный метод отличается властно-императивными началами регламентации отношений и характеризуется отношениями субординации (подчиненности), установлением соответствующего правового статуса субъектов права.

Диспозитивный метод предполагает установление юридического равенства участников правоотношений, свободу осуществления их волеизъявления. Этот метод применяется в основном в отраслях частного права (гражданского, трудового, семейного). Юридическим фактом в данном случае выступает, как правило, договор, в котором сторонами самостоятельно на равноправной основе устанавливаются права, обязанности и ответственность за нарушение его положений.

Методы АП характеризуются:

1. Установление определенного порядка совершения управленческих действий / принятие административных решений (актов)= предписание.

2. Запреты осуществления управленческих действий (н/р в КОАПе почти всё запрет).

3. Предоставление возможности выбора 1 из различных вариантов поведения.

4. Предоставление (кому?) S АП возможности действовать по своему усмотрению (дискреция/ дискреция полномочия).