Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

103. Административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 10 КоАп рф).

ПРИМЕР:

Статья 10.2. Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)

 Нарушение порядка ввоза на территорию Российской Федерации и в свободные от карантинных объектов зоны, вывоза с территории Российской Федерации и из карантинных фитосанитарных зон подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Объект

  • Общий – ОО в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель

  • Родовой – ОО , связанный с установлением порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции

  • Непосредственный- ОО, связанный с порядком ввоза на территорию РФ и в свободные от карантинных объектов зоны, вывоза с территории Российской Федерации и из карантинных фитосанитарных зон подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)

Объективная сторона – действие , бездействие

Субъект – граждане, должностные лица, юридические лица

Субъективная сторона –умысел, неосторожность

104. Административные правонарушения на транспорте (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 11 КоАп рф).

ПРИМЕР:

КоАП РФ Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления

 1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Объект:

  • Общий – ОО на транспорте.

  • Родовой – ОО , возникающие с установлением правил эксплуатации судов, а также управление судом лицом, не имеющим права управления

  • Непосредственный – ОО, возникающее с правление судном ,не прошедшим технического осмотра, либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания.

Объективная сторона – действия

Субъект – ФЛ, мб и должностные

Субъективная сторона – умышленно, неосторожностью

105. Административные правонарушения в области дорожного движения (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 12 КоАп рф).

ПРИМЕР:

КоАП РФ Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

 Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Объект:

  • Общий – ОО в области дорожного движения

  • Родовой – ОО , связанные с установлением правил применения ремней безопасности или мотошлемов

  • Непосредственный – ОО, связанные с управлением транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах.

Объективная сторона – бездействие

Субъект – фл( водители)

Субъективная сторона - умышленно