Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

60. Понятие, значение и виды форм управленческих действий (государственного управления).

Форма управления –пределы конкретных управленческих действий, совершаемых непосредственно ОГВ и ОМСУ.

Мб правовые и неправовые

Форма управления может иметь правовое содержание, т.е. устанавливаться НПА – тогда она правовая. Цель форм управления – обеспечить наиболее целесообразное выполнение функций управления и достижение целей управления с наименьшими затратами сил, средств и времени.

Виды (1-4 правовые)

1) издание НПА;

2) издание ненормативных и индивидуальных правовых актов;

3) заключение публично-правовых договоров (например, административных договоров, международных соглашений);

4) совершение юридически значимых действий или действий юридического характера на основе закона или на основе изданного правового акта управления (составление административных протоколов, проведение государственной регистрации, осуществление властных распорядительных и контрольных мероприятий, выдача официальных документов, разрешающих осуществлять определенный вид деятельности);

5) осуществление организационных действий;

6) выполнение материально-технических действий.

61. Правовые акты управления (административно-правовые акты): понятие, признаки и юридическое значение. Отличие правовых актов управления от правовых актов других государственных органов и актов общественных объединений и организаций.

ПАУ — правовой акт, регулирующий управленческие отношения или разрешающий конкретное управленческое дело, устанавливающий новый правовой статус субъектов права, обладающий государственно-властным характером, издаваемый субъектами публичного управления в одностороннем административном порядке уполномоченными на то органами и должностными лицами в соответствии с установленной процедурой в целях достижения целей управления, решения его задач и осуществления управленческих функций.

Юридическое значение-

- акты являются фактическими основаниями для формирования новых правоотношений, изменения или отмены старых отношений, создания нового правового статуса различных субъектов права, регулируют общественные отношения для неограниченного круга лиц

- устанавливают, изменяют или отменяют нормы права

- могут служить основанием для подготовки и издания других административных актов

- могут стать важнейшим условием для осуществления тех или иных действий, а также для реального действия других правовых актов и реализации прав и свобод физических и юридических лиц

ПРИЗНАКИ:

1. ПАУ - управленческое решение, подготовленное и принятое по установленным правилам управленческого процесса для решения конкретных задач управления и реализации управленческих функций.

2.Правовой акт издается уполномоченным субъектом публичного управления (органом государственного управления, органом местного самоуправления, должностными лицами) в пределах предоставленной законом и иными нормативными актами компетенции.

3.ПАУ принимается в одностороннем порядке, т. е. специальным органом публичного управления или должностным лицом, которые также контролируют его исполнение. Те субъекты, которым адресован правовой акт управления, не имеют возможности воздействовать на волеизъявление властвующего субъекта.

4. ПАУ определяет обязательные правила поведения, либо регламентирует конкретные (единичные) управленческие отношения.

5.Законность правового акта управления.

6.Специальный порядок принятия

Отличие: носят подзаконный характер, во исполнение закона, обладают властными полномочиями.

62. Виды правовых актов управления. Форма, содержание и функции правовых актов управления. Издание правовых актов управления. Требования, предъявляемые к правовым актам управления. Последствия несоблюдения этих требований.

В зависимости от юридических свойств (или по юридическому содержанию) правовые акты управления подразделяются на:

1. нормативные – это акты подзаконного административного нормотворчества (или правоустановительные акты), в которых: содержатся нормы права и конкретизируются нормы актов высшей юридической силы, находящиеся в закон-ных актах, а также предусматривается механизм их реализации;

2. индивидуальные - Это решения, относящиеся к конкретным вопросам управленческой сферы; они принимаются для реализации нормативных правовых актов.

3. смешанные, в них могут содержаться как нормативное предписание, так и индивидуальное, адресованное конкретному субъекту управленческой деятельности распоряжение.

В зависимости от области или сферы применения акты управления делятся на группы, относящиеся к конкретной сфере:

  • отрасли

  • подотрасли публичного управления.

В зависимости от действия в пространстве (территории действия):

а) административные акты, которые распространяют свое действие в пределах определенной территории (РФ, субъекта РФ; МО);

б) административные акты локального характера (распространяются на часть территории, на одно административное учреждение, на конкретный трудовой коллектив и т. д.). Они могут приниматься ОИВ для регламентации внутриорганизационных отношений.

В зависимости от даты начала действия акта их можно разделить на акты, которые вступают в силу:

а) с момента их подписания;

б) с даты, указанной в самом акте;

в) в срок, указанный в другом административном акте;

г) с момента государственной регистрации и опубликования в нормативно установленном порядке.

В зависимости от срока действия:

а) бессрочные, т. е. когда срок действия актов точно не установлен, их можно применять в течение неограниченного срока; они действуют до того момента, пока не будут в законном порядке отменены;

б) срочные, т. е. акты, в которых установлен срок их действия. По истечении данного срока акт управления утрачивает свою силу;

в) временные, т. е. акты управления, действующие в течение неопределенного, но, как правило, непродолжительного времени.

В зависимости от способа принятия акта выделяют:

а) коллегиальные акты;

б) единоличные акты.

Функции – регулирующее воздействие на публичные управленческие отношения, которое обеспечивает достижение целей и задач управления посредством издания административного акта.

1. Функция обеспечения публичных интересов.

2. Регулирующая функция (функция регулирования). Административный акт на основе законов устанавливает конкретные отношения, предоставляет индивидуальным субъектам конкретные возможности и варианты поведения в сложившейся обстановке.

3. Исполнительная функция административного акта заключается в том, что она обеспечивает практическое осуществление государственного управления посредством реализации управленческих действий и правового установления порядка их совершения.

4. Административно-процессуальная (в смысле оспаривания в суде незаконных действий и решений администрации).

Требования к актам:

  • законность(Издан управомоченным ДЛ и не противоречит законам )

  • соблюдены процедуры

  • не должен ограничивать или нарушать ПСЧГ и орг-й,

  • дб соблюдена установленная форма со всеми реквизитами , акты если это необходимо должны пройти гос регистрацию

  • соблюдение формы.