Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

117. Административно-процессуальное право: предмет, метод, задачи. Источники. Система. Административно-проц нормы в системе норм права.

Административно-процессуальное право — большая группа норм, регулирующих процедуры властной деятельности и находящихся в системе административного права. К сожалению, это пока не упорядоченная, не систематизированная группа норм. Поэтому говорить о ней как о подотрасли, как системе сложившихся институтов в рамках административно-правовой отрасли права преждевременно.

Предмет - система прав и обязанностей в сфере исполнительно-распорядительной деятельности публичной власти, совокупность правил, нормирующий субъективные публичные интересы и административные отношения как способы охраны и защиты этих прав и интересов. Так как очень сложно и содержательно функциональное определение административного процесса, предмет тоже сложный.

Если сказать более точно, то предмет составляют: позитивная управленческая деятельность ОИВ, их должностных лиц и иных субъектов. Охранитель но-принудительная деятельность.

Метод - совокупность приемов и способов воздействия правовых норм и правил на конкретные общественные отношения. Реализуется метод посредством установления предписаний и запретов, дозволений

Все три типа можно обнаружить в любых отраслях, но решающим в одних является дозволения, в других-предписания, в ттретьих- запрет

Если анализировать административно процессуальное право с точки зрения преобладания в нём какого-либо метода, то можно увидеть, что в каждой из частей, которые составляют конструкцию "адм процесс" он свой.

Для позитивного административного процесса-предписание, для охранительного-запрет. Административная юстиция же базируются на предоставление возможности отстаивать свои права и интересы

Система российского административно-процессуального права может быть представлена следующим образом: общая и особенная части

Общая часть:

нормы определяющие основные параметры осуществления управленческого воздействия.

нормы, устанавливающие формы реализации такого воздействия. Нормы закрепляющие принципы осуществления процедурно- процессуальной деятельности

Особенная или же специальная часть включает регламентацию различных блоков административной процедуры на процессуальной деятельности. Оно делится на три раздела. Позитивное управление, юрисдикционное управления, судебное рассмотрение административных дел

По-другому называют административная юстиция или же административное судопроизводство. (Это как было сказано ранее 3 раздел).

Источники:

  • ФКЗ, например о правительстве

  • Фз, например о гос регистрации прав на имущество и сделок с ним

  • Указы президента, например "об основном документе удостоверяющем личность гражданина РФ

  • постановления правительства

  • Акты ФОИВ (приказы мчс)

  • Конституции и уставы S

  • Законы и иные НПА S

118. Производство по обращениям граждан, стадии, порядок по обращению с жалобами.

Вопрос регулируется ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

Производство по обращениям граждан - важное производство в системе административно-процессуальной деятельности, которое направлена на реализацию положений КРФ.

Основная цель - реализация конституционного права граждан на обращение в государственные органы и ОМСУ.

Инициатива всегда исходит от граждан, а публичное лицо, должностное лицо государственный, муниципальный орган обязаны по результатам рассмотрения представить конкретные действия.

Значимость заключается не только в реализации права на обращение, но и в реализации возможности участия граждан в управлении делами государства. Плюс - это возможность граждан защищать и отстаивать свои субъективные публичные права, свободы и законные интересы.

(Это диктуй тоже) Институт обращения граждан стал нормативно определённым уже при Петре 1. Реформа 1785 года наделила дворянские собрания правом разрешать многие вопросы, с которыми обращались и русские, и иностранные лица, находившиеся на территории государства.

Можно выделить несколько стадий производства по обращениям граждан.

1. Стадия приема, первичной проверки и регистрации поступления обращений (все поступившие в соответствующие органы публичной власти обращения подлежат обязательному приёму, с последующей первичной проверкой. При первичной проверке определяется подведомственность. В том случае, если обращение не подведомственно субъекту, которому оно адресовано, это обращение передаётся тому органу или должностному лицу, к компетенции которых относится решение поставленных вопросов в обращении.

2. стадия анализа и оценки ситуации или вопросов, изложенных в обращении. На данной стадии проводится проверка соответствия и обращения установленным требованиям и его направление конкретному лицу.

3. Стадия разрешения обращений по существу связано с обобщением полученной информации, необходимой для принятия объективного решения по обращению. на данной стадии граждане, подавшее обращения, имеют право излагать свои доводы, представлять доказательства, дополнительные документы.

4. стадия принятия исполнения решения определяется срок осуществления двух предыдущих статей.

Особое значение на данной стадии приобретают вопросы принятия решения о возмещении причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений.

5. стадия контроля и проверки исполнения принятых решений, анализа и обобщения обращения граждан. Это стадия важна для устранения причин и условий, порождающих обращения граждан. согласно закону, государственные органы, органы местного самоуправления должностные лица осуществляют в пределах своей компетенции контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений, анализируют содержание обращения.

• заявления

• жалобы

• ходатайства

• коллективные обращения граждан

  • предложения