Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

112. Административные правонарушения против порядка управления (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 19 КоАп рф).

ПРИМЕР:

КоАП РФ Статья 19.31. Нарушение сроков хранения рекламных материалов

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем сроков хранения рекламных материалов или их копий, а также договоров на производство, размещение или распространение рекламы, установленных законодательством о рекламе, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

Объект:

  • Общий – ОО против порядка управления

  • Родовой – ОО, связанные со сроком хранения рекламных материалов

  • Непосредственный – ОО, связанные со сроками хранения рекламных материалов или их копий, а также договоров на производство, размещение или распространение рекламы, установленных законодательством о рекламе.

Объективная сторона – действия, бездействия

Субъект – ФЛ, ИП, ЮЛ, ДЛ

Субъективная сторона – умысел, неосторожность

113. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 20 КоАП РФ).

ПРИМЕР:

Статья 20.14. Нарушение правил сертификации оружия и патронов к нему

Нарушение правил сертификации при производстве и обороте оружия и патронов к нему -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Объект:

· Общий – общественные отношения в области обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

· Родовой – общественные отношения, связанные с установлением правил сертификации оружия и патронов к нему

· Непосредственный – общественные отношения, которые складываются при установлении правил сертификации при производстве и обороте оружия и патронов к нему

Объективная сторона: действие, связанное с нарушением правил сертификации при производстве и обороте оружия и патронов к нему.

Субъект:

o Граждане

o Должностные лица

o Юридические лица

Субъективная сторона: правонарушение является умышленным.

114. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАп рф).

ПРИМЕР:

КоАП РФ Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, повлекшее их утрату, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Объект:

  • Общий – ОО в области воинского учета

  • Родовой – ОО, связанные с документами воинского учета

  • Непосредственный – ОО, связанные с удостоверением гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, повлекшее их утрату

Объективная сторона – действия, бездействия

Субъект – призывники

Субъективная сторона – умысел, неосторожность.