Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

135. Правовая помощь по делам об административных правонарушениях.

Является необходимой формой юр деяти, которая осуществляется посредством межгосударственного сотрудничества. Важнейшими целями является установление всех фактических обстоятельств по каждома делу об АП и неотвратимость АО.

Соответствующая глава 29.1 в КоАП появилась в мае 2011 г. Она предусматривает порядок обращения за правовой помощью РФ к иностранному госву, а также обращение иностранного госва за правовоц помощью к РФ в связи с совершением и расследованием админ-го правонарушения.

Направление запроса о правовой помощи

1. При необходимости производства на территории иностранного государства процессуальных действий, предусмотренных КоАП, должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, направляет запрос о правовой помощи соответствующему должностному лицу или в орган иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Запрос направляется через:

1) ВС РФ

3) МИНЮСТ РФ

4) МВД, ФСБ РФ

5) орган, уполномоченный в соответствии с международным договором РФ об оказании правовой помощи на направление и получение запросов, связанных с реализацией соответствующего международного договора;

6) Генпрокуратуру РФ

Содержание и форма запроса о правовой помощи*

Запрос о правовой помощи по делам об административных правонарушениях составляется в письменной форме, подписывается должностным лицом, его направляющим, удостоверяется гербовой печатью соответствующего органа и должные содержать определенные сведения:

  • Наименование органа, от которого исходит запрос

  • Наименование и местонахождение органа, в который направляется запрос

  • Наименование дела об АП и характер запроса

  • Данные о лицах, в отношении которых направляется запрос

  • Изложение подлежащих выяснению обстоятельств, перечень запрашиваемых документов, других доказательств

  • Сведения о фактических обстоятельствах совершенного АП, его квалификации, текст ст. КоАП

Юридическая сила доказательств, полученных на территории иностранного государства

В соответствии с требованиями КоАП, доказательства, полученные на территории иностранного государства, пользуются такой же юридической силой, как если бы они были получены на территории РФ.

Для этого необходимо соблюдение нескольких условий:

  1. Легальный источник доказ-в, т.е. доказ-ва дб получены и закреплены должностными лицами иностранного госва

  2. Доказ-ва мб направлены в РФ в приложении к поручению об осуществлении админ преследования в соответствии с междунар-ыми договорами или на началах взаимности

  3. Доказ-ва дб заверены и переданы в установленном порядке

Свидетель, потерпевший, их представители, эксперт, находящиеся за пределами территории РФ, могут быть с их согласия вызваны должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, для производства процессуальных действий на территории РФ.

Эти лица не могут быть на территории РФ привлечены в качестве обвиняемых, взяты под стражу или подвергнуты другим ограничениям личной свободы за деяния или на основании приговоров, которые имели место до пересечения указанными лицами Государственной границы РФ.

Исполнение в РФ запроса о правовой помощи

Суд, должностные лица ФОИВ исполняют переданные им в установленном порядке запросы о правовой помощи по делам об АП, поступившие от соответствующих компетентных органов и должностных лиц иностранных государств, в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на началах взаимности, которая предполагается, пока не доказано иное.

Если запрос о правовой помощи не может быть исполнен полностью или в какой-либо части, полученные документы возвращаются с указанием причин, воспрепятствовавших его исполнению, через орган, его получивший, либо по дипломатическим каналам в тот компетентный орган иностранного государства, от которого исходил запрос.

Запрос о правовой помощи возвращается полностью или в какой-либо части в случае, если:

1) он полностью или в какой-либо части противоречит законодательству РФ или международному договору РФ, в соответствии с которым он направлялся;

2) исполнение запроса полностью или в какой-либо части может нанести ущерб суверенитету или безопасности РФ;

3) аналогичные запросы государственных органов РФ не исполняются в иностранном государстве на началах взаимности.

В случае совершения административного правонарушения на территории РФ иностранным юридическим лицом или иностранным гражданином, впоследствии оказавшимся за ее пределами, и невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории РФ все материалы возбужденного и расследуемого дела об АП передаются в Генеральную прокуратуру РФ, которая решает вопрос об их направлении в компетентные органы иностранного государства для осуществления административного преследования.

Запрос компетентного органа иностранного государства об осуществлении административного преследования в отношении гражданина РФ, совершившего АП на территории иностранного государства и возвратившегося в РФ, или российского юридического лица, совершившего административное правонарушение за пределами территории РФ, рассматривается Генеральной прокуратурой РФ. Производство по делу об АП и его рассмотрение в таких случаях осуществляются в порядке, установленном КоАП.

136. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях. Основания и порядок подачи жалобы на постановление по делу об АП. Принесение протеста на не вступившее в законную силу постановление об АП. Право на обжалование, опротестование в порядке надзора постановления, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов. Подача жалобы, принесение протеста в порядке надзора. Виды и содержание постановлений, принимаемых по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста.