Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

100. Административные правонарушения в области охраны собственности (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 7 КоАп рф).

ПРИМЕР:

Ст. 7.17 КоАП РФ : Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Объект

· Общий – общественные отношения в области охраны собственности.

· Родовой – общественные отношения, связанные с реализацией права граждан на собственность.

· Непосредственный – общественные отношения, которые возникают при уничтожении или повреждении чужого имущества.

Объективная сторона – противоправное деяние, направленное на уничтожение либо повреждение чужого имущества.

Субъект - физические лица.

Субъективная сторона – вина в форме умысла.

101. Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 8 КоАП РФ).

ПРИМЕР:

КоАП РФ Статья 8.2.3. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства.

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов животноводства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Субъект: граждане,должностные лица; лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица.

Объект : а) общий- общественные отношения в сфере охраны окружающей среды и природопользования

б) родовой – общественные отношения , устанавливающие обязательные требования в области окружающей среды при обращении с отходами животноводства;

в) непосредственный- общественные отношения, складывающиеся по поводу охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов животноводства.

Субъективная сторона : могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности.

Объективная сторона путем активных действий, так и путем бездействия

102. Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 9 КоАп рф).

ПРИМЕР:

Ст. 9.2 КоАП РФ : Нарушение требований к обеспечению безопасности при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, эксплуатации, реконструкции, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до трех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Объект

· Общий – общественные отношения в сфере промышленности, строительства и энергетики.

· Родовой – общественные отношения в связи с установлением обязательных требований.

· Непосредственный – общественные отношения, складывающиеся по поводу обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, установленных законодательством Российской Федерации.

Объективная сторона правонарушения состоит в нарушении норм и правил безопасности при проектировании, строительстве, приемке, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, ремонте, реконструкции, консервации либо выводе из эксплуатации гидротехнического сооружения как путем активных действий, так и в форме бездействия.

Субъектом предусмотренных данной статьей правонарушений могут быть как граждане и должностные лица, так и юридические лица.

С субъективной стороны правонарушения могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности.