Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

21. Понятие, система и виды субъектов ап. Физ и юр лица. Индивидуальные и коллективные субъекты. Административная правосубъектность (правоспособность и дееспособность).

Субъект АП — это конкретный участник административно-правовых отношений, в которые он вступает либо по собственному желанию (усмотрению), либо в силу обязанности, возложенной на него специальной правовой нормой.

Признаки субъектов АП:

1. вступают в правоотношения в сфере гос. управления;

2. отношения между ними урегулированы нормами АП;

3. субъектами могут быть как физ, так и юр лица;

4. не все физ и юр лица могут быть субъектами АП.

В отношении распределения субъектов административного на виды, в юридической литературе не сложилось единой точки зрения. Так, некоторые авторы учебников по АП всех субъектов АП делят на физ и юр лиц, или граждан и организации, другие — просто дают их перечень, не разделяя на обобщенные виды.

В специальной литературе различаются индивидуальные и коллективные субъекты АП.

Коллективные субъекты АП — это группы людей, являющиеся организациями (гос-ми, негос-ми, частными, общественными), которые выступают во внешних отношениях как самостоятельный субъект права; порядок их создания и деятельность регламентированы нормативными правовыми актами.

Организация — это совокупность людей, коллектив.

Признаки:

  1. осуществление деятельности в соответствии с установленными задачами;

  2. определение цели и задач организации; наличие основной деятельности

  3. соответствующие процедуры деятельности;

Все организации подразделяются на две большие группы: гос-е и негос-е. Они различаются тем, что их статус, процедуру учреждения, реорганизации и прекращения деятельности, правовой режим управленческих действий (решений), порядок защиты прав определяют различные н/п/а.

Индивидуальными субъектами являются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. Эти лица не состоят в устойчивых, непрерывных организационных отношениях с органами исполнительной власти или публичного управления. К индивидуальным субъектам АП относятся также госслужащий или ДЛ.

Особенности физ. лиц как субъектов АП:

1. не состоят в устойчивых, непрерывных организационных отношениях с органами ИВ или публичного управления;

2. субъектами становятся в силу необходимости совершения какого-либо действия (получения разрешения (лицензии) соответствующего гос-го органа, обжалования в суд действий (бездействия) или решения органов ИВ, нарушающих права, свободы, законные интересы).

Особенности юр. лиц как субъектов АП:

1. выступают во внешних отношениях как самостоятельный субъект права;

2. порядок их создания и деятельность регламентированы н/п/а;

3. действуют от своего имени;

4. законы и иные НПА предоставляют им права и возлагают на них конкретные обязанности.

Правоспособность — это возможность приобретать соответствующие права и исполнять обязанности, совершать действия и принимать решения, возбуждать адм-е производства и рассматривать дела об адм-х правонарушениях, нести ответственность в случае нарушения правовых норм и несоблюдения установленных законом требований. Административно-правовые отношения возникают тогда, когда субъекты (участники) этих отношений имеют административную правоспособность, т. е. обладают необходимым объемом прав и обязанностей, создающих основу для их вступления в правоотношения.

Под адм-й дееспособностью физического или юридического лица понимается их способность своими решениями и действиями (бездействием) приобретать и осуществлять права, создавать для себя и иных лиц обязанности, исполнять их и обеспечивать права и свободы граждан.

Адм-е законодательство закрепляет сам факт наличия и объем дееспособности субъектов АП в зависимости от различных критериев:

1) возраста (административная ответственность физ лиц наступает при достижении лицом 16 лет);

2) должностного положения (государственно-властные полномочия могут осуществлять только уполномоченные специальными правовыми нормами субъекты);

3) правового режима осуществления права и исполнения обязанностей (например, в условиях чрезвычайного положения права граждан могут быть ограничены);

4) результатов проведения соответствующих регистрационных или иных админ-х процедур.