Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

78. Административная ответственность юридических лиц: содержание, значение, особенности применения.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты меры по их соблюдению.

Особенности применения:

1. При слиянии нескольких юридических лиц к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается вновь возникшее юридическое лицо.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается присоединившее юридическое лицо.

3. При разделении юридического лица или при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается то юридическое лицо, к которому согласно разделительному балансу перешли права и обязанности по заключенным сделкам или имуществу, в связи с которыми было совершено административное правонарушение.

4. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается вновь возникшее юридическое лицо.

Мерой ответственности применительно к юридическим лицам может служить только административное наказание. Виды ЮО для ЮЛ:

-штраф;

-предупреждение;

-возмездное изъятия орудия совершения или предмета административного правонарушения

+ сказать про дискуссионный вопрос о коллективной ответственности.

79. Дисциплинарная ответственность: понятие цели и функции. Специфические признаки дисциплинарной ответственности. Её отличие от других видов ответственности. Субъекты дисциплинарной ответственности. Основания.

Виды юридической ответственности: материальная, адм., дисциплинарная, гражданско-правовая, уголовная.

Дисциплинарная ответственность — вид юридической ответственности, наложение дисциплинарных взысканий на основе правовых норм субъектами дисциплинарной власти на подчиненных им участников устойчивых коллективов за дисциплинарные проступки и иные правонарушения.

Цель использования мер дисциплинарного взыскания — общая и частная превенция (предупреждение) правонарушений — достигается как их содержанием, так и процедурой их применения.

Особенности:

1.Меры дисциплинарно-правового принуждения применяются чаще всего в связи с дисциплинарными проступками

2. Дисциплинарно-правовое принуждение осуществляют все работодатели, а значит, и органы негосударственных (муниципальных и частных) организаций в отношении работающих в них граждан.

3. Дисциплинарно-правовое принуждение может осуществляться только в отношении членов устойчивых коллективов, субъектов постоянных организационных связей (рабочих, служащих, военнослужащих, студентов, заключенных и т. д.).

4. Характерно широкое использование морально-правовых мер воздействия (например, выговоров).

5. Дисциплинарное принуждение регламентировано несколькими отраслями права: трудовым, административным, уголовно-исполнительным.

6.Меры дисциплинарного воздействия применяются только к конкретным лицам.

Административное право закрепляет применение мер дисциплинарного воздействия в отношении трех групп субъектов.

  • милитаризованных служащих (военнослужащих, военизированных служащих, аттестованных работников милиции);

  • обучающихся (учащихся, студентов, аспирантов);

  • лиц, свобода которых временно ограничена на основе норм административного права (помещенных в специальные приемники системы МВД – арестованные).

Набор дисциплинарных санкций различен для разных категорий субъектов постоянных коллективов. Так, для студентов, аспирантов— замечание, выговор, исключение. Дисциплинарный устав Вооруженных Сил РФ закрепил перечень взысканий, которые могут налагаться на военнослужащих: выговор; лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег; лишение нагрудного знака отличника; предупреждение о неполном служебном соответствии; досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта; отчисление из военной образовательной организации.