Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать
  1. Ив: содержание, признаки, функции, субъекты. Принципы организации и функционирования ив. Ив и гос. Управление.

Исполнительная власть - это деятельность по управлению государством и обществом, подчиненная контролю со стороны других ветвей власти и состоящая в осуществлении специально созданными ОГВ особых функций и установленной законом компетенции.

(государственное управление= сущность ИВ)

Признаки

1. ИВ обусловлена существованием гос-ва и необходимостью разделения единой гос. власти на законодательную, исполнительную и судебную. Она является обязательным признаком современного правового гос-ва, поскольку выполнение в гос-ве разнообразных и сложнейших функций и полномочий невозможно ограничить только рамками одной ветви гос-й власти. ИВ осуществляется непрерывно и постоянно, обеспечивая управление обороной страны, общественную безопасность и общественный порядок, выполнение функций гос. регулирования и т. д.

2. ИВ - это самостоятельная ветвь единой государственной власти (ст. 10 КРФ), которая находится в постоянном взаимодействии с законодательной и судебной властью.

3. Исполнительная власть осуществляется органами исполнительной власти, которые одновременно являются органами управления (гос. управления и МСУ). Это специально сформированные органы, имеющие особые полномочия, при этом они не являются ни органами законодательной власти, ни органами судебной власти.

4. Единство ИВ в РФ вытекает из ч. 3 ст. 11 КРФ, которая устанавливает, что разграничение предметов ведения и полномочий между ОГВ РФ и ОГВS осуществляется КРФ, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий (например, ст. 71, 72 КРФ).

5. ИВ, как и другие ветви гос. власти, есть власть подзаконная, т. е. ее организация и функционирование должны основываться на нормах законов и других нормативных актов.

6. Ответственность за совершаемые управленческие действия и принимаемые административные акты. Главное назначение ИВ состоит в каждодневном управлении делами общества и государства, которое должно быть законным и, в конечном счете, обеспечивать и защищать права и свободы граждан.

7. В силу того, что одной из функций гос. управления является планирование, оно выступает в качестве существенного признака ИВ.

8. Исполнительная власть осуществляет юрисдикционную (правоохранительную) деятельность.

Функции

1. исполнительная (правоприменительная), т. е. функция исполнения КРФ, ФЗ и законов субъектов РФ;

2. правозащитная, т. е. соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина.

3. социально-экономическая, т. е. создание условий для развития хозяйственного строительства, социально-культурного и административно-политического управления;

4. функция обеспечения законности и соблюдения конституционного порядка в стране;

5. регулирующая, в рамках которой осуществляются многие функции гос. управления: руководство, контроль, координация, планирование, учет, прогнозирование и т. д.;

6. нормотворческая, в соответствии с которой ОИВ осуществляют в установленных законом пределах деятельность по принятию нормативных актов;

7. охранительная (юрисдикционная), означающая, что ОИВ законодательно наделены полномочиями по применению к юр. и физ. лицам мер гос. (административного) принуждения в случае, если указанными лицами нарушаются нормы законодательства.

Субъекты ИВ

Субъекты ИВ являются главнейшими субъектами АП, поскольку именно они осуществляют гос-е управление, управленческие действия, принимают административные акты, обеспечивают исполнение законов, общественный порядок и безопасность, права и свободы граждан.

С учетом федеративного устройства России выделяются следующие субъекты ИВ в РФ:

1) РФ как демократическое федеративное государство, суверенитет которого распространяется на всю территорию РФ;

2) равноправные субъекты РФ. республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты РФ между собой равноправны.

  • Президент

  • Правительство

  • ФОИВ

  • Фед. министерства

  • Фед. службы

  • Фед. Агентства

  • территориальные органы ФОИВ;

  • высшие должностные лица субъектов РФ (президенты, губернаторы, главы администраций);

  • правительства субъектов РФ;

  • иные органы исполнительной власти субъектов РФ.

Принципы организации и функционирования исполнительной власти.

– это общие положения, идеи, требования, которые характеризуют сущность управленческой деятельности.

Они практически по своему содержанию не отличаются от принципов гос. управления.

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИВ

КОНСТИТУЦИОННЫЕ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

КОНСТИТУЦИОННЫЕ

  1. Участие политических партий в управлении, формировании ОИВ и принятии важнейших практических решений в области управления отвечает демократическим принципом современного правового государства. В данном случае речь идёт о влияние политических партий на выработку тактики, стратегии и практики управленческой государственной деятельности.

  1. Демократизм формирования и функционирования исполнительной власти. Иногда этот принцип называют принципом народовластия, народности. Демократизм проявляется в свободном участии граждан в формировании ОИВ.

  1. Принцип законности - один из главнейших принципов. Формирование и функционирование системы ОИВ должны базироваться на нормах права и преследовать цель обеспечения выполнения государственных функций, признания, соблюдения и защиты прав и свобод граждан. Соблюдение принципа законности предполагает, что:

  • вся система государственного управления строится только на законных основаниях.

  • Осуществляемые государственными органами управленческие функции соответствует требованиям законов и иных НПА.

  • За исполнительной властью и воплощающими её органами осуществляется эффективный контроль со стороны государства и общества.

Данный принцип нарушается, если действия ОИВ приходит в противоречие с требованиями законов и иных НПА.

  1. Принцип федерализма в организации и функционирования исполнительной власти вытекает из федеративного устройства РФ. Существуют ФОИВ и ОИВS РФ.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

  1. Принцип распределения и нормативного установления функций и полномочий. Управленческая практика доказала необходимость разумного рассредоточения функций и полномочий ИВ по специальным органам управления, составляющим систему ОИВ.

  1. Принцип сочетания централизации и децентрализации ИВ. Централизация обусловлена единством системы ИВ, которое в свою очередь определяется наличием предметов и полномочий, находящихся в ведении ФОИВ, и их совместного ведения с ОИВS РФ. Однако и сам принцип сочетания централизации и децентрализации в построении системы ОИВ призван обеспечивать единство исполнительной власти, повышение её эффективности при надлежащем использовании существующих способов и форм управления.

Создание федеральными органами исполнительной власти территориальных органов и есть реализация принципа децентрализованного управления. Вышестоящий орган, делегируя отдельные полномочия территориальному органу, не вмешивается в процесс осуществления этих функций и полномочий органами исполнительной власти субъекта Федерации.

  1. Принцип отраслевого управления предполагает такую организацию системы управления, при которой конкретные ОГУ выделяются в отдельную отрасль и соединяются в единое целое на основе специфических, самостоятельных и аналогичных для данной отрасли функций и задач управления. Внутри этой отрасли управления могут использоваться специальные формы управления и применяются специфические методы, которые могут не распространяться на другие отрасли.

  1. Принцип межотраслевого управления, которое в широком смысле представляет собой управленческую деятельность органов управления, состоящую в реализации возложенных на них функций и полномочий межотраслевого характера. Межотраслевое управление направлено на усиление в управлении координирующих, разрешительных, объединяющих и контролирующих функций и полномочий. Оно призвано выполнять конкретные задачи по координации определённой деятельности и сдерживать возможные отрицательные последствия управления.

  1. Принцип территориального управления. В субъектах РФ создаются территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. При этом учитываются специфика и особенности того или иного региона России, социально-экономические, климатические условия и многие другие факторы.

  1. Принцип линейности и функциональности.

  1. Принцип коллегиальности и единоначалия. Коллегиальные начала в организации ОГУ состоят в том, что он представляет собой по составу и количеству должностных лиц коллегиальный орган (Правительство РФ). Управленческие решения принимаются путем голосования. Единоначалие означает, что орган управления возглавляет руководитель, несущий персональную ответственность за организацию и функционирование этого органа (федеральный министр).

Теперь про государственное управление (см. 3 вопрос)

Гос управление – целенаправленное организующая подзаконная исполнительно-распорядительная деять ОИВ, осуществляющих ф-ии гос управления в отраслях и сферах хозяйственного, социально-культурного и административно-политического (устройства) строительства.

Соотношение ГУ и ИВ:

Существует 2 подхода к определению понимания гос управления:

  • Широкое понимание – это регулирующая деять госва в целом. В этом понимании ГУ – более широкое понятие, чем ИВ.

  • Узкое понимание – деять ИОГВ на уровне РФ и её S. В этом понимании ГУ и ИВ тождественны.