Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. - Основы бухгалтерского учета - 20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.91 Mб
Скачать

5.8.5. Методы оценки инвестиционных проектов

Долгосрочные финансовые вложения в бухгалтерском учете рассматриваются как капитал, вкладываемый в определенный инвестиционный проект. Под инвестициями в данном случае понимают вложения в основные и оборотные средства других предприятий с целью получения части прибыли от их деятельности. В этом смысле можно говорить об амортизационных отчислениях на данные вложения. В реальной практике оперируют понятием срока окупаемости инвестиционного проекта. Если, например, при оценке проекта установлено, что ожидаемый срок окупаемости составит 12,5 лет, то из ежегодно поступающей суммы дохода от данного проекта можно резервировать 8% (100% : 12,5) суммы вложенного капитала для его воспроизводства.

При выборе соответствующего инвестиционного проекта обычно исходят из того, что чистая прибыль от вложенного капитала должна превышать прибыль от помещения средств на банковский депозит (с учетом инфляции) и что вероятность потерь не превысит определенной заданной величины.

Фактор риска вложений капитала в производство не должен вызвать у предпринимателя боязни заниматься инвестиционными проектами. Хотя получение процентов по депозитным вкладам - дело куда более надежное, но специалисты считают, что капиталовложения в производство необходимы по двум важнейшим причинам 8, 9, 83, 198, 306, 307, 349, 354.

1. Любое предприятие рано или поздно столкнется с проблемой физического и морального старения оборудования, падением качества и конкурентоспособности его продукции.

2. Вложение денежного капитала в производство прибыльнее, нежели получение процентов по депозитным вкладам. (При этом проявляется закономерность: чем выше прибыльность проекта, тем он более рискованный.)

Обычно на практике рассматривают несколько инвестиционных проектов и выбирают наиболее оптимальный из них. Для количественной оценки применяют один из следующих пяти методов.

1. Метод окупаемости, заключающийся в определении срока, в течение которого совокупный доход, полученный от внедрения проекта, будет равен вложенному капиталу. Чем меньше этот срок, тем проект выгоднее.

2. Метод отдачи на вложенный капитал, заключающийся в определении процентного отношения ожидаемой среднегодовой прибыли к величине среднегодового инвестируемого капитала. Чем выше это отношение, тем лучше.

3. Метод дисконтирования (пересчета) денежных поступлений, заключающийся в определении отношения суммарных будущих доходов от внедрения проекта, пересчитанных через формулу сложных процентов на момент вложения капитала, к данному вложенному капиталу. Чем выше отношение, тем проект выгоднее.

4. Метод чистой текущей стоимости, заключающийся в определении разницы между суммарными денежными поступлениями от проекта, пересчитанными через формулу сложных процентов на момент вложения капитала, и величиной инвестируемого капитала. Чем выше показатель, тем проект лучше.

5. Метод определения внутренней ставки доходности, заключающийся в том, что методом чистой текущей стоимости рассчитываются несколько вариантов рассматриваемого проекта, и определяется зависимость его рентабельности от величины чистой текущей стоимости. По этой зависимости находится величина внутренней ставки доходности, которая является величиной рентабельности проекта при нулевом значении чистой текущей стоимости. Чем выше внутренняя ставка доходности проекта, тем проект выгоднее.

Указанные методы имеют определенные преимущества и недостатки. Комплексное их применение может позволить бухгалтеру успешно решить задачу выбора инвестиционного проекта.

Во многих же случаях можно использовать самые простые прикидки.

Рассмотрим пример. Необходимо выбрать, какой станок из двух ("А" или "Б") следует пробрести. Известно, что их стоимость и сроки полезного использования одинаковы (10 тыс. руб. и 5 лет, соответственно), а ожидаемые денежные поступления разные (см. табл.5.7).

Таблица 5.7. Ожидаемые денежные поступления