Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. - Основы бухгалтерского учета - 20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.91 Mб
Скачать

16.3. Налог на добавленную стоимость

Условия применения налога на добавленную стоимость (НДС) определены главой 21 НК РФ (в редакции от 24.07.2002 г.). Некоторые важные аспекты по учету данного налога изложены в предыдущих главах, например 6 и 15.

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость являются:

предприятия и организации;

индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками (согласно Таможенному кодексу РФ) в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Объектом налогообложения по НДС служат следующие операции.

1. Реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе предметов залога.

2. Передача товаров (работ и услуг) по соглашениям о предоставлении отступного или новации. Под отступным в данном случае понимается прекращение обязательств должника по соответствующему договору путем передачи товаров (работ, услуг), а под новацией их замена на передачу товаров (работ, услуг).

3. Передача имущественных прав.

4. Передача продукции, выполнение работ или оказание услуг для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при определении налогооблагаемой базы по прибыли предприятия.

5. Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления.

6. Ввоз товаров на таможенную территорию России.

Освобождается от обложения НДС реализация целого ряда социально значимых товаров, работ и услуг, в том числе:

некоторых медицинских товаров и услуг;

услуг по уходу за больными, инвалидами и престарелыми;

услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях и обучение детей и подростков в кружках, секциях и т.п.;

профессиональных услуг архивных учреждений и организаций;

продуктов питания, производимых и реализуемых столовыми непосредственно студентам, школьникам и другим учащимся;

профессиональных услуг учреждений и организаций культуры и искусства;

ритуальных услуг;

отдельных предметов культового назначения, производимых религиозными организациями;

услуг по страхованию и перестрахованию;

услуг по перевозке пассажиров городским и пригородным транспортом (кроме такси);

почтовых марок, конвертов, лотерейных билетов;

услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности;

передача и возврат долей уставного капитала, паев в паевых фондах и ценных бумаг;

услуг в сфере образования в некоммерческих образовательных учреждениях (исключая консультации);

работ и услуг по ремонту, консервации и реставрации памятников истории и культуры, а также культовых зданий;

услуг по строительству некоторых социальных объектов;

услуг, за которые взимается государственная пошлина;

банковских операций (в том числе по реализации ценных бумаг);

реализация руды, концентратов и других промышленных продуктов, содержащих драгоценные металлы, лом и отходы драгоценных металлов, для производства из них драгоценных металлов;

необработанных алмазов обрабатывающим предприятиям;

научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет бюджетных средств;

финансовых услуг по предоставлению займов;

услуг санаторно-курортных и оздоровительных организаций, а также учреждений отдыха, оформленные путевками или курсовками, которые являются бланками строгой отчетности;

работ по тушению лесных пожаров;

сельскохозяйственной продукции собственного производства на предприятиях, удельный вес доходов которых на 70% состоит из доходов от продажи этой продукции;

предоставление в аренду помещений иностранным гражданам, организациям, аккредитованным в России.

Согласно ст.39 НК РФ не считаются реализацией следующие операции:

1) обращение валюты (российской и иностранной);

2) передача основных средств и нематериальных активов в качестве взносов в уставный капитал других организаций;

3) передача основных средств, нематериальных активов и другого имущества в общее пользование по договору о совместной деятельности или организации-правопреемнику;

4) передача имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности;

5) передачи имущества в пределах взноса участнику хозяйственного общества или товарищества в случае выделения их доли.

Налогооблагаемой базой по НДС является стоимость реализуемых товаров (работ, услуг) с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и за вычетом налога с продаж (при реализации за наличный расчет). Если предприятие продает товары в многооборотной таре, имеющей залоговую цену, то цена тары, указываемая отдельно в расчетных документах, в состав базы по НДС не включается.

Для ввозимых товаров базой исчисления НДС является таможенная стоимость товаров, увеличенная на сумму таможенной пошлины и сумму акцизов (для подакцизных товаров) - см. формулу 15.2 (суммы таможенных сборов в налогооблагаемую базу по НДС не входят).

Налогооблагаемая база при реализации услуг по изготовлению продукции из давальческого сырья определяется как стоимость услуг по переработке (без стоимости сырья) за минусом налога, суммы акциза (для подакцизной продукции) и налога с продаж (при наличных расчетах).

При выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговой базой по НДС является стоимость выполненных работ.

За налоговую базу по НДС при оказании предприятием услуг по договорам поручения, комиссии и другим подобным договорам принимается сумма дохода, полученного в виде вознаграждения.

При реализации имущества, в балансовую стоимость которого включена сумма НДС, налоговая база определяется как разница между ценой имущества с учетом налога и акцизов (для подакцизной продукции) за минусом налога с продаж и остаточной стоимостью реализуемого имущества.

При реализации продукции сельского хозяйства и продуктов ее переработки, закупленной у физических лиц (не являющихся плательщиками НДС) в качестве налоговой базы принимается разница между ценой продажи с включенной суммой НДС и без налога с продаж и ценой приобретения.

В настоящее время действуют следующие величины налоговой ставки по НДС:

20% - для всех товаров (работ, услуг), исключая некоторые продукты и товары социальной направленности и повседневного спроса, при исчислении налогооблагаемой базы в виде выручки без НДС (и без налога с продаж, если реализация производится за наличный расчет);

16,67% - для всех товаров (работ, услуг), исключая некоторые продукты и товары социальной направленности и повседневного спроса, при исчислении налогооблагаемой базы в виде выручки с НДС (и без налога с продаж, если реализация производится за наличный расчет);

10% - некоторых продуктов и товаров социальной направленности и повседневного спроса при исчислении налогооблагаемой базы в виде выручки без НДС (и без налога с продаж, если реализация производится за наличный расчет);

9,09% - для некоторых продуктов и товаров социальной направленности и повседневного спроса при исчислении налогооблагаемой базы в виде выручки с НДС (и без налога с продаж, если реализация производится за наличный расчет).

Перечень продуктов, товаров и услуг, облагаемых НДС по ставке 10%, приведен в табл.6.2 главы 6.

Ряд товаров, работ и услуг, ввозимых на территорию России, в том числе для официального пользования дипломатических и приравненных к ним представительств, облагаются по нулевой ставке. Нулевая ставка определена только для взаимодействия с теми странами, у которых такие товары (работы и услуги) не облагаются НДС. К таким работам относится также добыча и производство драгоценным металлов и драгоценных камней для реализации Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ и Центральному Банку РФ. Нулевая ставка определена только для участников договорных отношений с этими учреждениями.

Обложение по нулевой ставке отличается от случая освобождения от уплаты данного налога тем, что дает возможность осуществлять зачет с бюджетом по оплаченным суммам НДС при приобретении товаров, работ и услуг, облагаемых данным налогом.

Источником платежа НДС может быть выручка, ее доля в виде авансового платежа, различные доходы (от реализации имущества, проценты по векселям, от сдачи имущества в аренду и т.п.). Начисление НДС в бухгалтерском учете отражается с помощью одной из следующих проводок:

Д 62, 76, 90, 91 - К 68,

где: счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", счет 68 "Расчеты по налогам и сборам", счет 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы".

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму начисленного налога при оформлении хозяйственных операций по реализации продукции (работ, услуг) и товаров, закупленных для перепродажи, на величину уплаченного налога поставщикам и подрядчикам за материалы, товары, работы и услуги, а также удержанного в таможне при ввозе товаров.

Вычету подлежат также суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении капитального строительства, и суммы налога, оплаченного при выполнении капитальных работ для собственного потребления, стоимость которых включается в расходы, учитываемые при определении базы по налогу на прибыль.

При расчете суммы платежей в бюджет по НДС организация-налогоплательщик может вычесть сумму налога, уплаченного по расходам на командировки и представительские расходы в пределах установленных норм, а также перечисленного с авансов и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, готовой продукции, работ и услуг. Одновременно засчитываются авансовые платежи в бюджет.

Если в налоговом периоде сумма вычетов превышает общую сумму начисленного налога, то разница подлежит возмещению из бюджета: она может быть определенным образом засчитана в качестве уплаты по другим налогам или возвращена на расчетный счет по заявлению предприятия.

Механизм вычета в случае полученного аванса может быть описан следующими бухгалтерскими проводками:

Д 51 - К 76 12 000 - получен аванс под поставку продукции;

Д 76 - К 68-2 2 000 - начислен НДС по ставке 16,67% с полученного аванса;

Д 68-2 - К 51 2 000 - перечислена в бюджет сумма НДС с полученного аванса;

Д 90 - К 43 35 000 - отгружена продукция покупателю;

Д 90 - К 44 11 000 - списаны коммерческие расходы;

Д 62 - К 90 60 000 - предъявлен счет покупателю;

Д 90 - К 68-2 10 000 - начислен НДС по ставке 20% от полной суммы договора без НДС;

Д 90 - К 99 4 000 - определен финансовый результат от реализации;

Д 76 - К 68-2 - 2 000 - сторнирована сумма НДС, начисленная с полученного аванса

Д 76 - К 62 12 000 - произведен зачет аванса, полученного от покупателя;

Д 68-2 - К 51 8 000 - перечислена в бюджет дополнительная сумма НДС,

где: счет 43 "Готовая продукция", счет 44 "Расходы на продажу", счет 51 "Расчетные счета", счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", субсчет 68-2 "Расчеты с бюджетом по НДС", счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", счет 90 "Продажи, счет 99 "Прибыли и убытки".