Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. - Основы бухгалтерского учета - 20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.91 Mб
Скачать

Недрами при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых

———————————————————————————————————————————————————————————————————————

| Вид минерального сырья | Ставка |

|————————————————————————————————————|——————————————————————————————————|

|Хранение нефти и газоконденсата |3,5-5 (рублей за 1 тонну) |

|————————————————————————————————————|——————————————————————————————————|

|Хранение природного газа и гелия |0,2-0,25 (рублей за 1 000 куб.м.) |

———————————————————————————————————————————————————————————————————————

Сумма регулярных платежей за пользование недрами включается организациями в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, в течение года равными долями, что оформляется в бухгалтерском учете с помощью одной из следующих проводок:

Д 20, 26, 44, 97 - К 68,

где: счет 20 "Основное производство", счет 26 "Общехозяйственные расходы", счет 44 "Расходы на продажу", счет 68 "Расчеты по налогам и сборам", счет 97 "Расходы будущих периодов".

Регулярные платежи за пользование недрами уплачиваются ежеквартально не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом, равными долями в размере одной четвертой от суммы платежа, рассчитанного за год.

16.9.2. Плата за пользование объектами животного мира и водными биоресурсами

Плата за пользование объектами животного мира регламентируется Федеральным законом РФ "О животном мире" от 24.04.1995 г. N 52-ФЗ.

Пользователями объектов животного мира могут быть юридические лица, которым органами государственной власти предоставлена долгосрочная лицензия, и граждане, которым выдана краткосрочная именная разовая лицензия.

Система платежей состоит из следующих взносов:

1) сбор за выдачу лицензии на пользование животным миром;

2) плата за пользование животным миром;

3) штрафы за сверхлимитное и нерациональное использование животного мира.

Сбор за выдачу лицензии на пользование животным миром поступает на счет специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, выдавшего лицензию. Он используется на оплату расходов, связанных с выдачей лицензий. Размер сбора определяется исходя из расходов на экспертизу заявок на пользование животным миром, организационных и иных расходов, связанных с выдачей лицензии.

Плата за пользование объектами животного мира исчисляется пользователями на основании принятых субъектом РФ ставок в пределах установленных Постановлением Правительства РФ от 04.01.2000 г. N 1 максимальных и минимальных величин, кратных минимальному размеру оплаты труда - МРОТ (см. табл.16.14). В настоящее время для налоговых платежей Федеральным законом от 19.06.2000 г. N 82-ФЗ установлено значение МРОТ = 100 руб.

Сумма оплаты распределяется таким образом: 40% поступает в федеральный бюджет, 60% - в региональный бюджет. Штрафы целиком поступают в региональный бюджет.

Плата за изъятие молодняка копытных и медведей (возраст до 1 года) устанавливается в пределах 30-50% от размеров платы за одно животное соответствующего вида.

Льготы по платежам для отдельных категорий пользователей животным миром утверждаются федеральными органами законодательной власти и органами законодательной власти субъектов РФ.

Внесение платы за пользование животным миром не освобождает юридических лиц и граждан от выполнения мероприятий по охране объектов животного мира, среды их обитания и возмещения причиненного им вреда. Пользователи, причинившие вред, обязаны возместить нанесенный ущерб добровольно, на основании решения суда общей юрисдикции или арбитражного суда. Сумма ущерба определяется в соответствии с имеющимися таксами и методиками, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию убытков, с учетом упущенной выгоды.

Таблица 16.14. Предельные размеры платы за пользование