Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. - Основы бухгалтерского учета - 20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.91 Mб
Скачать

16.10. Налог на прибыль организаций

Налог на прибыль организаций определен в главе 25 НК РФ, введенной в действие Федеральным законом от 06.08.2001 г. N 110-ФЗ.

Его плательщиками являются:

1) российские организации;

2) иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

В настоящее время нет предприятий, которые были полностью избавлены от уплаты налога на прибыль. Налоговый кодекс предусматривает освобождение от его уплаты некоторых видов деятельности, учет доходов и расходов по которым должен быть обособлен. Такими видами являются:

уставная деятельность некоммерческих организаций за счет целевых поступлений и бюджетных средств;

деятельность предприятий в сфере извлечения прибыли от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции;

деятельность организаций, по которой используется упрощенная система налогообложения, или уплачивается единый налог на вмененный доход;

работа предприятий в области игорного бизнеса, которая облагается налогом на игорный бизнес.

Объектом обложения налогом на прибыль является валовая прибыль, т.е. суммарная прибыль от всех видов деятельности, исчисленная на основе налогового учета. Если различные виды деятельности предприятия облагаются налогом по разным ставкам, то сумма прибыли рассчитывается по каждому направлению отдельно.

Отличия бухгалтерского учета от налогового учета состоят в следующем:

использование разных терминологических баз;

существенные различия в учете основных средств, нематериальных и иных активов;

кардинальное несходство принципов учета доходов и расходов, в том числе методов их признания и соотнесения.

Эти различия обусловлены, главным образом, несовпадением задач, которые решают Министерство Финансов (Минфин) РФ, отвечающее за бухгалтерский учет, и Министерство по налогам и сборам (МНС) РФ, отвечающее за налоговый учет. Проблемой Минфина РФ является управление в сфере финансов и кредита, а проблемой МНС РФ - управление в области фискальной политики.

Важными отличиями бухгалтерского учета прибыли от ее налогового учета является экономическая (или близкая к ней) терминологическая база, применение первичных бухгалтерских документов, использование выверенного плана счетов, выполнение двойной записи и составление баланса. Поэтому взаимоотношение предприятий с государством осуществляется преимущественно в сфере экономики. Налоговый учет формируется в основном на юридической (или близкой к ней) терминологической базе, в нем применяются копии или суррогаты первичных документов, отсутствует адекватный план счетов, не используется двойная запись и не составляется налоговый баланс (да он и избыточен при отсутствии хозяйственной логики в налогообложении). В результате отношения предприятий с государством складываются в сфере административно-политической (с активным участием представителей правосудия).

С позиций хозяйствующего субъекта задача определение величины прибыли состоит в том, чтобы при реальных доходах, легко контролируемых по поступлению денежных средств, установить, какую долю расходов из всех документально подтвержденных бухгалтерскими документами принять для налогового учета. Эта задача совсем недавно успешно решалась на практике и сейчас может быть решена многими способами, из которых самый затратный - ведение особого налогового учета.

Рассмотрим механизм расчета базы по налогу на прибыль, представленный в главе 25 НК РФ. Он выглядит как набор определенных правил, по которым выявляются и сопоставляются доходы и расходы текущего налогового периода. При этом в отличие от бухгалтерского учета, где с позиций международных стандартов введены четыре категории, характеризующие доходы и расходы, в НК РФ выделены только две из них:

доходы и расходы, связанные с производством и реализацией продукции, товаров, работ и услуг;

внереализационные доходы и расходы.

Доходы от реализации включают в себя выручку в виде денежных и имущественных поступлений, связанных с расчетами за проданную продукцию и товары, реализованные работы и услуги.

Расходы, связанные с производством и реализацией продукции, товаров, работ и услуг подразделяются на 4 категории (в бухгалтерском учете на 5):

1) материальные;

2) на оплату труда;

3) суммы начисленной амортизации на основные средства и нематериальные активы;