Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. - Основы бухгалтерского учета - 20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.91 Mб
Скачать

14.6. Счет 006 "Бланки строгой отчетности"

Как было отмечено в главе 10 (см. п.10.2), денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории страны производятся всеми организациями, предприятиями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями с обязательным применением контрольно-кассовых машин (ККМ). Без использования контрольно-кассовых машин допускаются расчеты с населением у тех организаций, которые не могут осуществлять это в силу специфики своей деятельности или особенностей местонахождения. Перечень таких организаций утверждается нормативными документами. Они обязаны взамен чеков ККМ использовать бланки строгой отчетности. Эти бланки должны быть отпечатаны типографским способом и отвечать требованиям, изложенным в письме Минфина РФ от 23.08.2001 N 16-00-24/70.

В перечень организаций, имеющих право на использования бланков строгой отчетности, включены: промышленные предприятия, организации торговли, предприятия связи, общественного питания и транспорта, гостиницы, общественные объединения, предприятия сферы обслуживания населения, организации сферы туризма и отдыха, ветеринарные учреждения, организации лесного хозяйства, железнодорожного транспорта и вторцветмета, коллегии адвокатов и высшие учебные заведения.

Документы строгой отчетности охватывают следующий перечень бланков: квитанционные книжки и талоны, товаросопроводительные документы, квитанции и корешки квитанций, заказы и талоны, путевки, разовые именные лицензии, счета, кассовые отчеты и акты о порче имущества. К ним относятся также: абонементы, групповые талоны, абонементные книжки, наряды-заказы, описи вещей, залоговые билеты, листки выработки и обязательства-квитанции накладные-счета и трудовые книжки лиц, поступивших на работу. Кроме того, в состав бланков строгой отчетности включены: талоны на питание, счета-путевки, талоны в санатории и дома отдыха, входные билеты, проездные и абонементные билеты, багажные квитанции, квитанции по приему цветных металлов, именные бюллетени членов коллегии адвокатов и тексты письменных ответов лиц, экзаменовавшихся на получение статуса адвокатов. В высших учебных заведениях и научных учреждениях документами строгой отчетности являются удостоверения о послевузовском профессиональном образовании, выданные слушателям.

Контроль сохранности и использования бланков ведется в двух видах учета: управленческом учете и бухгалтерском. В первом - в количественном отношении, во втором - в суммовом отношении на счетах: 10 "Материалы" (до передачи для применения) и 006 "Бланки строгой отчетности" (после использования в целях расчетов с населением). На забалансовом учете бланки строгой отчетности, товарные отчеты, книги учета бланков строгой отчетности и прилагаемые к ним документы, относящиеся непосредственно к сфере учета указанных бланков, числятся в течение 5-ти лет, после чего списываются по акту и уничтожаются, либо передаются на утилизацию организациям - заготовителям вторсырья.

В бухгалтерском учете данные операции отражаются следующим образом:

Д 25 - К 10 - бланки строгой отчетности переданы в производственные подразделения;

Д 006 - приняты на забалансовый учет бланки строгой отчетности, переданные в производственные подразделения (в условной оценке);

К 006 - списана с забалансового учета стоимость использованных бланков строгой отчетности по истечении сроков их хранения,

где: счет 006 "Бланки строгой отчетности", счет 10 "Материалы", счет 25 "Общехозяйственные расходы".

Для хранения бланков в организации необходимо применять несгораемые шкафы и/или металлические ящики. По окончании работы места их нахождения следует опечатывать.