Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. - Основы бухгалтерского учета - 20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.91 Mб
Скачать

15.6. Таможенные платежи

В соответствии с ТК РФ при перемещении товаров через таможенную границу России осуществляются следующие виды платежей:

1) таможенные пошлины (ввозные или вывозные);

2) налоги (НДС и акцизы);

3) таможенные сборы;

4) иные таможенные платежи и сборы.

Таможенная пошлина представляет собой обязательный платеж, уплачиваемый налогоплательщиком при перемещении товаров через таможенную границу (совершении действий по ввозу товаров на таможенную территорию России или их вывозу с этой территории).

Налог - это обязательный взнос, осуществляемый плательщиком в бюджет определенного уровня или во внебюджетные фонды (подробнее см. главу 16).

К таможенным сборам относятся регулярные сопутствующие платежи, включающие в себя:

1) таможенные сборы за таможенное оформление товаров;

2) таможенные сборы за хранение товаров;

3) таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров.

Под иными таможенными платежами и сборами понимаются вспомогательные расходы, связанные с оплатой услуг посредников и оформлением различных документов.

Налогоплательщиками таможенной пошлины, таможенных сборов и иных таможенных платежей являются декларанты или иные лица, определяемые Таможенным кодексом.

Декларантами называются лица, перемещающие товары через таможенную границу России, и таможенные брокеры (посредники), декларирующие, представляющие и предъявляющие товары от собственного имени.

Объектом налогообложения таможенной пошлиной, таможенными сборами и иными таможенными платежами признаются товары, перемещаемые через таможенную границу РФ.

Налоговая база таможенной пошлины в зависимости от вида товаров и применяемых налоговых ставок определяется как таможенная стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, и/или их объемная характеристика в натуральном выражении (количество, масса, объем и т.п.).

В качестве налоговой базы таможенных сборов могут использоваться 4 вида показателей:

таможенная стоимость перемещаемых через таможенную границу товаров и транспортных механизмов - для сборов за таможенное оформление;

вес (масса брутто) перемещаемых в сутки через таможенную границу и хранящихся на таможенном складе товаров - для таможенных сборов за хранение этих товаров;

километры пути при таможенном сопровождении товаров - для таможенных сборов за таможенное сопровождение товаров;

статистические данные.

Таможенные ставки устанавливаются:

1) в процентах к таможенной стоимости товаров - адвалорные ставки;

2) в определенном размере за единицу облагаемых товаров - специфические ставки;

3) сочетающие оба вида (адвалорные и специфические) ставок - комбинированные ставки.

Ставки таможенных пошлин систематизируются в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Они публикуются в специальном сводном документе, носящем наименование Таможенного тарифа РФ. Ставки являются едиными для товаров, имеющих одинаковые коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, и не зависят от видов сделок или иных обстоятельств.

Ставки ввозных таможенных пошлин устанавливаются Правительством РФ.

Предельные ставки ввозных налоговых пошлин устанавливаются Федеральным Собранием РФ для товаров, происходящих из стран, с которыми Россия применяет режим наибольшего благоприятствования.

Для товаров, происходящих из стран, с которыми Россия не предусматривает режим наибольшего благоприятствования, и товаров, страна происхождения которых не установлена, ставки ввозных таможенных пошлин увеличиваются вдвое.

За таможенное оформление товаров, включая транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ в качестве товара, и товары не для коммерческих целей, перемещаемые в несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях и грузом, уплачиваются таможенные сборы в валюте РФ в размере 0,1% таможенной стоимости товаров и транспортных средств.

За таможенное оформление товаров, исключая товары не для коммерческих целей, уплачивается дополнительный сбор в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ в размере 0,05% таможенной стоимости товаров и транспортных средств.

За таможенное оформление товаров и транспортных средств вне определенных для этого мест или вне времени работы таможенных органов таможенные сборы уплачиваются в двойном размере.

За хранение товаров и транспортных средств на таможенных складах и складах временного хранения, владельцами которых являются таможенные органы, а также за таможенное сопровождение товаров таможенные сборы уплачиваются в размерах, определяемых Государственным таможенным комитетом РФ исходя из средней стоимости оказанных услуг или по согласованию с Министерством финансов РФ.

Начисление таможенных пошлин и таможенных сборов в бухгалтерском учете осуществляется при помощи одной из проводок:

Д 44 - К 51, 52, 68, 71, 76,

где: счет 44 "Расходы на продажу", счет 51 "Расчетные счета", счет 52 "Валютные счета", счет 68 "Расчеты по налогам и сборам", счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами", счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты по таможенным платежам").

Для удобства налогового контроля таможенной пошлины и таможенных сборов их начисление и уплата чаще всего оформляются следующими проводками:

Д 44 - К 68 - начислены таможенная пошлина и таможенные сборы;

Д 68 - К 51 - уплачены таможенная пошлина и таможенные сборы.

А НДС и акцизы, которые подлежат удержанию и оплате для соответствующих видов товаров:

Д 19 - К 68 - удержаны НДС и акцизы;

Д 68 - К 51 - оплачены НДС и акцизы;

Д 68 - К 19 - осуществлен зачет с бюджетом по оплаченным НДС и акцизам,

где: счет 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", счет 44 "Расходы на продажу", счет 51 "Расчетные счета", счет 68 "Расчеты по налогам и сборам".

В примере N 1 п.15.3. использован комбинированный способ начисления таможенных платежей, когда таможенная пошлина начислялась непосредственно на счет 68 "Расчеты по налогам и сборам", а таможенные сборы на счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты по таможенным платежам").

Таможенные платежи уплачиваются декларантом до принятия или одновременно с принятием таможенной декларации.

В процессе торгово-политических отношений РФ с иностранными государствами допускается установление преференций по таможенному тарифу РФ. Под преференциями понимаются особые льготы, предоставляемые одним государством другому на началах взаимности или в одностороннем порядке без распространения на третьи страны в виде:

освобождения от уплаты таможенной пошлины;

снижения ставок таможенных пошлин;

установления тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) товаров.