Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. - Основы бухгалтерского учета - 20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.91 Mб
Скачать

20.1.2. Договор аренды

Условия, определяющие характер взаимоотношений между сторонами - участниками договора аренды, изложены в статьях 606-625 Гражданского кодекса России. В соответствии с договором аренды организация-арендодатель обязуется предоставить организации-арендатору имущество за плату во временное владение или пользование. Продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества, являются его собственностью. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В бухгалтерском учете у арендатора процесс использования арендованного объекта основных средств будет отражаться следующим образом:

Д 001 72 000 - принято на забалансовый учет арендованное основное средство;

Д 20 - К 76 1 000 - начислена ежемесячная арендная плата без НДС;

Д 19 - К 76 200 - учтена сумма НДС по арендной плате;

Д 76 - К 51 1 200 - перечислена арендная плата;

Д 68 - К 19 200 - предъявлена к зачету с бюджетом оплаченная сумма НДС;

К 001 72 000 - списан с забалансового учета объект по истечении договора аренды,

где: забалансовый счет 001 "Арендованные основные средства", счет 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", счет 20 "Основное производство", счет 51 "Расчетные счета", счет 68 "Расчеты по налогам и сборам", счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

20.1.3. Результаты сопоставления

Сопоставление проводок показывает, что договор аренды предпочтительнее из-за рассрочки платежей и меньшей общей суммы платы, так как арендованное имущество находится на забалансовом учете и его стоимость (по договору аренды) не входит в базу по расчету налога на имущество. Если предприятие, купившее объект, работает прибыльно, а его амортизацию начисляет линейным способом, то общий дополнительный платеж по сравнению с перечислениями по договору аренды составит величину, рассчитываемую по формуле:

100% - Снп

ДП = ———————————— х Ни (20.2)

100%

ДП - общий дополнительный платеж за весь срок полезного использования объекта;

Ни - вклад в сумму налога на имущество за весь срок полезного использования объекта;

Снп - ставка налога на прибыль организации в процентах (24%).

Наличие в формуле (20.2) ставки налога на прибыль обусловлено тем, что сумма налога на имущество уменьшает базу по налогу на прибыль.

В данном примере при прибыльной работе за 5 лет полезного использования объекта дополнительный платеж составит 2 280 руб. или 3,8% от его балансовой стоимости. Как следует из формулы (20.1), процентная доля растет прямо пропорционально увеличению срока полезного использования объекта.

В реальной жизни договорные отношения между сторонами хозяйственных отношений часто сопровождаются дополнительными условиями, поэтому при сопоставлении различных вариантов целесообразно не только включать в рассмотрение суммы проводок, но и рассчитывать микробаланс каждого из них.

Если простейшие приемы не приносят результата, то формируется модель хозяйственной деятельности на базе типичных бухгалтерских проводок, в состав которых включается каждый из исследуемых блоков договорных отношений (см. рис.20.1).