Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. - Основы бухгалтерского учета - 20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.91 Mб
Скачать

5.7.3. Амортизация нематериальных активов

Как было отмечено, цикл использования нематериальных активов включает три стадии: поступление, амортизацию и выбытие. При поступлении производится их денежная оценка, одновременно определяется срок полезного использования, который оказывает существенное влияние на сумму амортизационных отчислений. Сроки полезного использования назначаются решением специальной комиссии предприятия, которая руководствуется одним из трех критериев:

1) юридическими сроками действия приобретаемых прав;

2) временем ожидаемой экономической выгоды;

3) предполагаемым объемом продукции (работ, услуг), который будет изготовлен при использовании конкретного нематериального актива.

Если сроки установить невозможно, то принимается период использования - 20 лет.

На основании принятых сроков (объемов) полезного использования производится начисление амортизации или проводится прямое погашение нематериального актива.

При начислении амортизации применяются два подхода:

1) учет сумм амортизации ведется на счете 05 "Амортизация нематериальных активов";

2) производится прямое погашение стоимости нематериального актива без использования счета 05.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000 можно выбирать любой из этих подходов, но для организационных расходов и деловой репутации организации предопределен способ прямого списания.

Начисление амортизации нематериального актива в первом подходе оформляется в бухгалтерском учете следующими проводками:

Д 20, 23, 25, 26, 44 - К 05,

где: счет 05 "Амортизация нематериального актива", счет 20 "Основное производство", счет 23 "Вспомогательные производства", счет 25 "Общепроизводственные расходы", счет 26 "Общехозяйственные расходы", счет 44 "Расходы на продажу".

Например, в журнале хозяйственных операций организации могут быть следующие записи:

1) Д 23 - К 05 - на сельскохозяйственном предприятии определена ежемесячная сумма амортизации патента на устройство, используемое во вспомогательном производстве;

2) Д 26 - К 05 - издательской организацией начислена амортизация исключительного авторского права на рукопись, приобретенную у физического лица;

3) Д 26 - К 05 - определена ежемесячная сумма амортизации официально зарегистрированного авторского права организации на программу ведения бухгалтерского учета на персональном компьютере.

Когда на счете 05 "Амортизация нематериальных активов" накопится сумма амортизации, равная балансовой стоимости нематериального актива, то в дальнейшем амортизационные отчисления не делаются. Нематериальный актив с этого момента приносит "чистый доход". Если при этом он утратил свою актуальность, то может быть списан по акту.

Во втором подходе начисление амортизации отражается в бухгалтерском учете с помощью проводок:

Д 20, 23, 25, 26, 44 - К 04,

где: счет 04 "Нематериальные активы", счет 20 "Основное производство", счет 23 "Вспомогательные производства", счет 25 "Общепроизводственные расходы", счет 26 "Общехозяйственные расходы", счет 44 "Расходы на продажу".

При прямом списании нематериального актива на себестоимость продукции (работ, услуг) может сложиться ситуация, когда балансовая стоимость нематериального актива будет полностью погашена, а срок его юридического действия не исчерпан. В этом случае необходимо перевести данный нематериальный актив в разряд условно переоцененного актива с отнесением суммы оценки на финансовый результат (счет 91 "Прочие доходцы и расходы"):

Д 04 - К 91 - отражена сумма условной оценки погашенного нематериального актива.

В зарубежном бухгалтерском учете существует и третий подход, когда погашение стоимости нематериального актива производится без включения расходов по нематериальному активу в себестоимость продукции (работ и услуг):

Д 91 - К 05 - в зарубежной фирме начислена амортизация нематериального актива;

Д 05 - К 04 - отражен процесс погашения стоимости нематериального актива.

Подходы для начисления амортизации нематериальных активов дополняются способами определения ежемесячных сумм.

Амортизация нематериальных активов производится в течение всего срока их полезного использования, кроме случаев консервации предприятия. Нормативными актами предусмотрены следующие способы амортизации (определения конкретных сумм):

1) линейный способ, при котором годовая норма амортизационных отчислений определяется как величина, обратная предполагаемому сроку службы;

2) способ уменьшаемого остатка;

3) способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг), выпущенной с использованием конкретного нематериального актива.

Эти способы полностью совпадают с теми, которые применяются для вычисления сумм амортизации основных средств.

Ежемесячная сумма амортизационных отчислений по нематериальным активам в любом из способов определяется по формуле (5.1).

Для линейного способа годовая норма амортизации (в процентах) вычисляется исходя из срока полезного использования нематериального актива по формуле (5.2).

При способе уменьшаемого остатка следует применять формулы (5.9 и 5.10), а лучше вести расчеты так, как показано в табл.5.4. Напомним, что этот способ заключается в том, что выбирается двойная ставка амортизации, которая применяется к остаточной стоимости объекта. Например, если срок полезного использования нематериального актива 5 лет, то его норма амортизационных отчислений при равномерном способе составит 20%. В способе уменьшаемого остатка эта норма удваивается (40%) и применяется к остаточной на начало данного года стоимости объекта.

Рассмотрим пример. Пусть балансовая стоимость нематериального актива 40 000 руб. Срок его полезного использования 5 лет. Определим годовые суммы амортизационных отчислений и эквивалентные годовые нормы в процентах к балансовой стоимости. Для первого года, как отмечено выше, это 40%. Дальнейшие вычисления разместим в табл.5.6.

Таблица 5.6. Годовые нормы амортизационных отчислений