Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. - Основы бухгалтерского учета - 20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.91 Mб
Скачать

16.8. Таможенная пошлина

Вопросы начисления и уплаты таможенной пошлины рассмотрены в главе 15 (п.15.6). Напомним кратко основные моменты и дополним имеющуюся там информацию. В соответствии с Таможенным Кодексом Российской Федерации, при перемещении товаров через таможенную границу РФ производятся следующие виды платежей:

таможенные пошлины (ввозные или вывозные);

налоги (НДС и акцизы);

таможенные сборы за таможенное оформление товаров;

таможенные сборы за хранение товаров;

таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров;

вспомогательные расходы, связанные с оплатой услуг посредников и оформлением различных документов.

Налогоплательщиками таможенных платежей являются декларанты или иные лица, определяемые Таможенным кодексом. Декларант выполняет все обязанности и несет в полном объеме всю ответственность, предусмотренную Таможенным кодексом, поэтому он наделен определенными правами, например, под таможенным контролем осматривать и измерять товары, брать их пробы и образцы.

Условия, на основании которых осуществляется таможенная политика России, отражены в Законе РФ "О таможенном тарифе" от 21.05.1993 г. N 5003-1 (в редакции от 31.12.2001 г.).

Объектом налогообложения таможенной пошлиной являются товары, перемещаемые через таможенную границу РФ.

Налоговая база таможенной пошлины определяется как таможенная стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, и (или) как их объемная характеристика в натуральном выражении.

Ставки таможенных пошлин относятся к трем видам:

1) адвалорные ставки - в процентах к таможенной стоимости товаров;

2) специфические ставки, установленные в определенной сумме за единицу облагаемых товаров;

3) комбинированные ставки.

Они систематизируются в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) и публикуются в специальном сводном документе, носящем наименование Таможенного тарифа РФ. Ставки являются едиными для товаров, имеющих одинаковые коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, и не зависят от видов сделок или иных обстоятельств.

Ставки таможенных пошлин устанавливаются Правительством РФ.

Предельные ставки ввозных налоговых пошлин устанавливаются Федеральным Собранием РФ для товаров, происходящих из стран, с которыми Россия применяет режим наибольшего благоприятствования.

Для товаров, происходящих из стран, с которыми Россия не предусматривает режим наибольшего благоприятствования, и товаров, страна происхождения которых не установлена, ставки ввозных таможенных пошлин увеличиваются вдвое.

Начисление таможенных пошлин в бухгалтерском учете осуществляется при помощи одной из проводок:

Д 44 - К 51, 52, 68, 71, 76,

где: счет 44 "Расходы на продажу", счет 51 "Расчетные счета", счет 52 "Валютные счета", счет 68 "Расчеты по налогам и сборам", счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами", счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты по таможенным платежам").

Таможенная пошлина уплачивается до принятия или одновременно с принятием таможенной декларации. По желанию плательщика она может уплачиваться как в рублях, так и в иностранной валюте. Во втором случае пересчет суммы в рубли осуществляется на день оплаты.

Торговая политика допускает возможность установления преференций, т.е. особых льгот, предоставляемых одним государством другому на началах взаимности или в одностороннем порядке без распространения на третьи страны. Льготы предполагают полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, снижение их ставок или принятие тарифных квот на ввоз (вывоз) товаров.

Для оперативного регулирования внешнеторговых отношений Правительство России может вводить сезонные пошлины, которые действуют в течение не более 6-ти месяцев. При этом таможенный тариф не используется.

В целях защиты интересов отечественных товаропроизводителей Правительство России может устанавливать особые пошлины: специальные, антидемпинговые и компенсационные.

Специальные пошлины применяются для конкурирующих товаров или в качестве ответной меры на дискриминационные действия других государств. Антидемпинговые пошлины используются в случаях, если товары ввозятся в Россию по ценам более низким, нежели они установлены в странах вывоза. Компенсационные пошлины применяются в случаях, если при производстве товаров или их ввозе в Россию прямо или косвенно используются субсидии. Ставки особых пошлин устанавливаются по результатам проведения расследований каждого конкретного случая.

Таможенная политика предполагает наличие товаров, ввоз и/или вывоз которых освобождается от взимания пошлины. В настоящее время к таким товарам относятся:

транспортные средства для международных перевозок пассажиров, багажа и грузов;

предметы материально-технического снабжения и снаряжения, вывозимые для российских и арендованных судов, ведущих морской промысел, а также ввозимая продукция их промысла;

ввозимые и вывозимые товары для официального и личного пользования представителей иностранных государств;

валюта российская и иностранная, а также ценные бумаги;

товары, ввозимые и вывозимые в качестве гуманитарной помощи или в благотворительных целях;

транзитные товары, предназначенные для третьих стран;

товары, перемещаемые физическими лицами, и не предназначенные для производственной и коммерческой деятельности;

пожарно-техническое оборудование для органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы МВД РФ;

оборудование и материалы, поступающие в счет кредитов, предоставляемых России иностранными государствами и международными финансовыми организациями;

товары, ввозимые для выполнения работ по соглашению о разделе продукции;

оборудование, приобретаемое за счет целевых средств федерального бюджета для производства детского питания.