Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. - Основы бухгалтерского учета - 20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.91 Mб
Скачать

21.2. Программные средства

Программы, используемые в бухгалтерском учете на компьютере, принято подразделять на 4 класса:

1) системные;

2) прикладные;

3) инструментальные;

4) комбинированные.

Системные программы носят универсальный характер и предназначены для использования многих вспомогательных и управленческих задач. Они обеспечивают гарантированную работу прикладных программ. Среди них особое место занимают операционные системы, которые осуществляют режим диалога с пользователями, управление компьютером и его ресурсами, а также подключают к работе прикладные программы. С бухгалтерскими программами в настоящее время работают операционные системы MS DOS, Windows 95, Windows NT, OS/2, UNIX, Windows 98 и Windows 2000.

Прикладные программы, в свою очередь, подразделяются на 6 классов:

1) мини-бухгалтерия;

2) интегрированная система бухгалтерского учета;

3) инструментальная система (конструктор);

4) комплекс автоматизированных рабочих мест (АРМ);

5) программы для ведения отдельных участков учета;

6) заказные системы.

Мини-бухгалтерия. Программы этого класса предназначаются для предприятий с малым количеством основных средств и небольшой товарной номенклатурой. Путем оформления и обработки бухгалтерских проводок они обеспечивают ведение: аналитического и синтетического учетов, упрощенного натурального учета, главной книги, оборотной ведомости, некоторых журналов-ордеров и ведомостей.

Интегрированная система бухгалтерского учета. Программы этого класса гарантируют выполнение тех же функций, что и программы класса мини-бухгалтерия, но дополняют их широким множеством аналитических признаков натурально-стоимостного и инвентарного учетов за счет усложнения процедур обработки проводок и использования информации, необходимой для расширенного аналитического учета.

Инструментальная система (конструктор). Программы этого класса могут обеспечить выполнение всех функций, необходимых пользователю, при условии, что пользователь сам сможет конструировать требуемые функции. Для этого нужен квалифицированный персонал, способный осуществлять конструирование.

Комплекс автоматизированных рабочих мест. Программы этого класса предназначаются для предприятий с бухгалтерией, имеющей выделенные участки учета, такие как: учет основных средств, учет товарно-материальных ценностей, учет банковских и кассовых операций, учет готовой продукции, учет расчетов с дебиторами и кредиторами и т.д.

Программы для ведения отдельных участков учета. Программы этого класса составляют подмножество программ класса "Комплекс автоматизированных рабочих мест", имеющих самостоятельную ценность в решение отдельных учетных задач.

Заказные системы. Заказные системы создают под требования заказчика, они не подлежат тиражированию. Могут принадлежать к любому из перечисленных классов.

Приведенная выше классификация позволяет весьма полно описывать характеристики программных продуктов, присутствующих сегодня на российском рынке. Для анализа их возможностей можно обратиться к такому изданию, как журнал "Компьютер в бухгалтерском учете и аудите".

Для целей начального курса изучения бухгалтерских программ целесообразнее использовать упрощенную классификацию без детализации прикладных программ.

На основе этой упрощенной классификации мы и рассмотрим прикладные программы бухгалтерского учета, присутствующие сегодня на нашем рынке и дадим их оценку.

В настоящее время, по опросам специалистов, выявлена следующая приблизительная картина использования отечественных программ бухгалтерского учета, приведенная в табл.21.1.

Табл. 21.1. Практическое использование программ