Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. - Основы бухгалтерского учета - 20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.91 Mб
Скачать

21.4. Использование матричной формы бухгалтерской модели для оценки качества управления предприятием

Сведения, накопленные в бухгалтерском учете, охватывают все аспекты хозяйственной деятельности предприятия за весь период его существования. Совместить полноту описания хозяйственных процессов конкретной фирмы с возможностью подключения мощного аппарата исследований, разработанного в сфере общих экономико-математических моделей, является, на наш взгляд, очень важной задачей. Представленные в данном пособии материалы дают основание утверждать о практической возможности ее решения.

Как отмечено выше, в формуле (21.1) матрица АDK - это шахматная ведомость, составленная на базе сводных проводок журнала хозяйственных операций. Она легко может быть использована для формирования бухгалтерской модели, отражающей деятельность предприятия в качестве изолированной (независимой) денежной системы. Остатки по счетам, описываемые формулой (21.6), в изолированной денежной системе характеризуют динамическую составляющую хозяйственной деятельности (т.е. усредненную текущую работу) и определяются следующим соотношением:

Sо = Сумма D - Сумма K (21.9)

где: Sо - вектор остатков по счетам динамической части хозяйственной деятельности предприятия, который можно назвать вектором результатов.

Вектор результатов деятельности независимой финансовой системы соответствует балансу, приведенному в табл.20.1, и выглядит таким образом:

— —

| +S 51 |

| -S 02 |

Sо = | -S 05 | (21.10)

| -S 99 |

| —————— |

| 0 |

— ——

Его компоненты - суммы на соответствующих бухгалтерских счетах с соответствующими знаками: 51 "Расчетные счета", 02 "Амортизация основных средств", 05 "Амортизация нематериальных активов", 99 "Прибыли и убытки". Главный критерий, по которому оценивается результат деятельности - чистая прибыль на счете 99.

Изменяя отдельные экономические характеристики, входящие составной частью в коэффициенты матрицы хозяйственных операций, можно получить зависимость величины чистой прибыли от этих характеристик и, тем самым, оценить вклад каждой из них в финансовые итоги деятельности предприятия.

В результате трансляции модели хозяйственных операций в матричную форму вся важная информация бухгалтерского учета может быть выведена за его пределы и включена в состав общих экономических задач.

Рассмотрим конкретный пример.

Строительная фирма ЗАО "Стройсервис" работает с иностранным заказчиком-инвестором, оплачивающим работы валютными средствами. Она реализует полученную валюту и расплачивается с поставщиками, подрядчиками и со своим персоналом рублевыми денежными средствами. Очевидно, что при неблагоприятном валютном курсе рублевая масса фирмы будет уменьшаться. В результате рентабельность работы будет снижаться. Могут возникнуть затруднения при выполнении договорных отношений с поставщиками и подрядчиками. В такой ситуации руководству предприятия необходимо быстро принимать решение о реализации валюты (обязательной и инициативной).

Примечание. В реальной экономической практике в договорах, которые заключаются с иностранным заказчиком-инвестором, обычно делаются валютные оговорки. Этот вариант в данном случае нами намеренно не рассматривается.

Учредителями фирмы поставлена задача - найти существенный показатель эффективности действий руководителей при принятии ответственных решений и дать его количественное обоснование.

Для ее решения на базе совокупности журналов хозяйственных операций нескольких текущих периодов была сформирована статистическая модель хозяйственной деятельности фирмы, которая после проверки была приведена к форме изолированной денежной системы (см. табл.21.12).

Таблица 21.12. Перечень усредненных хозяйственных