Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. - Основы бухгалтерского учета - 20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.91 Mб
Скачать

14.8. Счета 008 и 009 "Обеспечение обязательств и платежей полученные и выданные"

Важным условием плодотворных хозяйственных взаимодействий предприятий является наличие определенных гарантий своевременного выполнения ими своих обязательств по различным сделкам. Их роль в современной экономике чаще всего исполняют следующие средства:

поручительства третьих лиц, которые закрепляются в договорах о поручительстве;

векселя, включающие в себя солидарную ответственность нескольких лиц (векселедателя, акцептанта, индоссанта и авалиста) перед векселедержателем;

имущественный залог, который оформляется договором о залоге.

В бухгалтерском учете гарантии отражаются на забалансовых счетах 008 "Обеспечение обязательств полученные" и 009 "Обеспечение обязательств выданные".

На примере N 8 в п.11.1 рассматривалось обеспечение обязательств векселями, включающими солидарную ответственность. В дополнение приведем еще три примера.

14.8.1. Договор поручительства

Юридические основы хозяйственных взаимоотношений между участниками договора поручительства определяются ст.361-367 Гражданского кодекса России. Краткое изложение их состоит в следующем. По данному договору организация-поручитель обязывается перед кредитором другого юридического лица отвечать за исполнение последним его обязательств полностью или частично. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Должник, исполнивший обязательства, обязан немедленно известить об этом поручителя. По исполнению поручителем обязательств кредитор обязан вручить поручителю документ, удостоверяющий требования к должнику и передать ему права, обеспечивающие эти требования.

Анализ этих сведений показывает, что должник и его поручитель несут солидарную (совместную) ответственность перед кредитором за исполнение обязательства должника. В бухгалтерском учете такое взаимодействие легко оформить с помощью проводок, часть из которых относятся к забалансовым записям с использованием счетов 008 "Обеспечение обязательств полученные" и 009 "Обеспечение обязательств выданные".

Рассмотрим пример. Поставщик (кредитор) по договору купли-продажи должен направить покупателю свою готовую продукцию, которую покупатель (дебитор) планирует использовать в качестве сырья для производства своей продукции. После заключения договора купли-продажи покупатель обратился к поручителю с просьбой о заключении им с поставщиком сырья договора поручительства, который помог бы получить сырье без предварительной оплаты. Такой договор был заключен. После отгрузки продукции покупателю и по истечении срока исполнения обязательств по договору купли-продажи поставщик обратился к поручителю, который исполнил эти обязательства. Права кредитора (поставщика) перешли к поручителю, который стал требовать от покупателя (должника) компенсации оплаты с процентами. Ожидается разрешение этой проблемы двумя способами: невозможности оплаты и списании задолженности или исполнения обязательства покупателем.

В бухгалтерском учете всех участников хозяйственных взаимоотношений должны быть оформлены следующие проводки.