Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. - Основы бухгалтерского учета - 20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.91 Mб
Скачать

14.4. Счет 004 "Товары, принятые на комиссию"

Счет 004 "Товары, принятые на комиссию" используют комиссионеры, т.е. посреднические торговые организации, помогающие за вознаграждение продавать продукцию, изготовленную промышленными предприятиями. В настоящее время взаимоотношения участников комиссионной торговли (комитента, комиссионера и покупателя) строятся по нескольким основным вариантам. Поэтому бухгалтерской службе до формирования системы проводок следует тщательным образом изучить подписанные договоры. Особенно важно уяснить порядок учета счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС. При этом необходимо руководствоваться следующими документами:

Постановление Правительства РФ "Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" от 02.12.2000 г. N 914 (в редакции от 27.07.2002 г.);

Письмо МНС РФ "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" от 21.05.2001 г. N ВГ-6-03/404.

Рассмотрим типовой вариант, при котором комитент в договоре предусматривает в цене товара сумму вознаграждения комиссионеру и направляет ему товар на реализацию. Комиссионер находит покупателя, продает ему товар, получает за него выручку, часть из которой оставляет на своем расчетном счете в качестве вознаграждения, а остальную долю направляет комитенту.

При таком взаимодействии комитент при отправке товара комиссионеру выписывает счет-фактуру на его имя. Тот принимает товар на забалансовый счет 004 "Товары, принятые на комиссию" и выписывает два счета-фактуры: один на имя покупателя (на отгружаемый ему товар), другой на имя комитента (на величину своих услуг).

В соответствии со ст.990 ГК РФ по сделке, совершаемой комиссионером с третьим лицом (покупателем), именно комиссионер приобретает соответствующие права и обязанности, поэтому в его бухгалтерском учете будут зафиксированы следующие проводки:

Д 004 - принят товар на комиссию по цене, указанной в договоре (учет за балансом);

Д 62 - К 76 - предъявлен счет покупателю на сумму договора;

Д 51 - К 62 - получена предоплата (выручка) от покупателя;

К 004 - списаны реализованные товары (учет за балансом);

Д 76 - К 90 - отражена сумма комиссионного вознаграждения;

Д 90 - К 68 - начислен НДС с суммы комиссионного вознаграждения;

Д 90 - К 44 - списаны издержки обращения, связанные с договором комиссии;

Д 90 - К 99 - определен ежемесячный финансовый результат от сделки;

Д 76 - К 51 - перечислена комитенту его выручка,

где: счет 004 "Товары, принятые на комиссию", 44 "Расходы на продажу", 51 "Расчетные счета", 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 68 "Расчеты по налогам и сборам", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", 90 "Продажи", 99 "Прибыли и убытки".

14.5. Счет 005 "Оборудование, принятое для монтажа"

Данный счет используется строительными подрядными организациями, которые чаще всего получают оборудование от заказчика, хранят его, устанавливают, укрепляют, отлаживают, регулируют и запускают в работу. Как правило, такие организации, во-первых, не имеют достаточных средств для закупки необходимых агрегатов, установок и механизмов, а во-вторых, не обладают достаточным опытом в выборе требуемого оборудования. Кроме того, из перечисленных работ они лучше всего справляются с хранением и монтажом оборудования.

Следует отметить, что в настоящее время бухгалтерский учет в разных сферах хозяйственной деятельности становится все более специфичным, поэтому при изучении материала пособия целесообразно уловить общие принципы и основные схемы (блоки) бухгалтерских проводок, описывающих самые важные моменты деятельности. Конечно, желательно также получить представление обо всем многообразии особенностей и нюансов, но запоминать их не стоит. Важно отложить в ячейки памяти сведения о том, что они присутствуют в каждой отрасли хозяйствования и их всегда можно найти в разных учебниках и нормативных документах.

Бухгалтерские счета и проводки - это своеобразный язык отражения реальных хозяйственных процессов со всеми особенностями, поэтому многие вопросы можно прояснить с помощью аналогий. Например, забалансовый счет 005 "Оборудование, принятое для монтажа" очень похож на счет 003 "Материалы, принятые в переработку" или на счет 004 "Товары, принятые на комиссию". На них отражены ценности, не принадлежащие организации, их монтируют, перерабатывают или продают. Реализуемая продукция во всех трех случаях - это услуги: по монтажу, переработке или продаже.

Как отмечалось выше, подрядная организация не имеет больших средств, она, в большинстве своем, может начать работу только при получении аванса от заказчика и предоставлении ей соответствующего оборудования. Остальные действия похожи на действия всех производителей работ, которые в бухгалтерском учете отражаются в виде калькуляции затрат и их реализации:

Д 51 - К 62-1 - получен аванс от заказчика;

Д 62-1 - К 68 - начислен НДС с полученного аванса;

Д 005 - принято на учет оборудование, предназначенное для монтажа (по цене, отраженной в документах заказчика);

Д 90 - К 20 - списаны на реализацию затраты по строительно-монтажным работам;

Д 90 - К 26 - списана на реализацию доля административно-хозяйственных расходов;

Д 90 - К 68 - начислен НДС от реализации объема работ;

Д 62-2 - К 90 - составлен акт выполненных работ и подписан у заказчика;

Д 90 - К 99 - учтена прибыль, полученная за счет экономии;

Д 62-1 - К 62-2 - произведено сопоставление аванса со стоимостью выполненных работ;

—————————————

|Д 62-1 - К 68| - сторнирована сумма НДС с полученного аванса;

—————————————

К 005 - списана стоимость смонтированного оборудования;

Д 51 - К 62-2 - получена доплата от заказчика,

где: счет 005 "Оборудование, принятое для монтажа", счет 20 "Основное производство", счет 26 "Общехозяйственные расходы", счет 51 "Расчетные счета", субсчет 62-1 "Авансы, полученные от заказчика", субсчет 62-2 "Сметная стоимость строительно-монтажных работ", счет 68 "Расчеты по налогам и сборам", счет 90 "Продажи", счет 99 "Прибыли и убытки".

Важной особенностью бухгалтерского учета строительно-монтажных работ является подведение финансовых итогов деятельности. В смете обычно предусматриваются все расходы (в том числе административно-хозяйственные) и полагающаяся подрядчику прибыль, так что сумма со счета 26 "Общехозяйственные расходы" обычно включается в затраты на счете 20 "Основное производство", а сальдо на счете 90 "Продажи" имеет две составляющие: сметную прибыль, плюс экономию по смете или минус перерасход. В данном случае, при рассмотрении забалансового счета 005 "Оборудование, принятое для монтажа" это большого значения не имеет.