Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. - Основы бухгалтерского учета - 20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.91 Mб
Скачать

17.3. Материальная ответственность сторон трудовых отношений

Рыночная экономика предполагает наличие трех типов субъектов производственных отношений:

собственников предприятия;

административно-хозяйственного аппарата;

рядовых наемных работников.

Типичным видом взаимодействия этих субъектов в государствах с развитыми рыночными отношениями является такая форма, при которой собственники-учредители предприятия нанимают на работу по контрактам соответствующий управленческий аппарат высшего звена. Они поручают ему все функции управления, вмешиваясь лишь при чрезвычайных обстоятельствах. Аппарат управления формирует трудовой коллектив, набирая кадры по контрактам и трудовым договорам, вступая с ними в тесные трудовые отношения.

В России довольно часто собственники предприятия выступают одновременно в качестве менеджеров высшего уровня, поэтому наемные работники могут иметь к ним доступ и взаимодействовать с ними.

Трудовые взаимоотношения регулируются Трудовым кодексом РФ. В нем предусматриваются основные гарантии по оплате труда, главной из которых является установление минимального размера оплаты труда (с 01.05.2002 г. МРОТ = 450 рублей, или 14 долларов США) и определяется степень материальной ответственности сторон.

Как сказано выше, данная величина минимальной оплаты труда характеризует назначенный государством реальный прожиточный минимум наемного работника и его семьи, а также используется для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и выплат в счет возмещения вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, обусловленным исполнением работником своих трудовых обязанностей.

Для определения размеров стипендий, социальных пособий и других обязательных выплат, физическим лицам применяется условное значение МРОТ = 100 руб.

17.3.1. Материальная ответственность работодателя

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ материальная ответственность работодателя установлена за задержку выплаты заработной платы.

При нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан предусмотреть их оплату вместе с уплатой процентов. Сумма процентов начисляется в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Количество дней задержки определяется со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным или трудовым договором.

17.3.2. Материальная ответственность работника

В соответствии со ст.238-243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность работника установлена за ущерб, причиненный работодателю. Кодексом предусмотрена частичная и полная материальная ответственность.

1. При частичной материальной ответственности работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества и затраты работодателя на приобретение или восстановление этого имущества.

За причиненный ущерб при частичной материальной ответственности работник отвечает материально в пределах своего среднего месячного заработка.

2. При полной материальной ответственности работник должен возместить работодателю причиненный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с действующим законодательством он занимает должность или выполняет работы, входящие в Перечень должностей и работ, предусматривающих полную индивидуальную или бригадную материальную ответственность;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей.

На работника в возрасте до восемнадцати лет полная материальная ответственность может возлагаться лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.