Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. - Основы бухгалтерского учета - 20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.91 Mб
Скачать

22.6. Международные стандарты финансовой отчетности: мифы и реальность

Бухгалтеры-профессионалы и специалисты в области финансов несколько лет обсуждают проблему внедрения в России международных стандартов бухгалтерской отчетности. Выдвинуто достаточное количество аргументов за скорейший переход к этим стандартам, однако есть и большое количество справедливых утверждений о необходимости постепенного и взвешенного решения данной задачи.

Самым главным аргументом в пользу скорейшего перехода на систему международных стандартов является утверждение о том, что иностранным инвесторам непонятна российская отчетность, поэтому поток инвестиций в экономику страны сегодня очень незначителен. По оценкам специалистов, он составляет 20-25 млрд. долл., а в России необходимо обновить 40 млн. рабочих мест, для чего требуется 0,9-4,0 трлн. долл.

Попытаемся определить минимальные и максимальные мировые инвестиционные возможности для нашей страны и попробуем разобраться в том, насколько важна связь денежных заимствований с необходимостью введения в бухгалтерский учет международных стандартов финансовой отчетности.

Проблема инвестиций в российскую экономику может быть рассмотрена в двух аспектах: внешнем и внутреннем. Внешний аспект характеризуется инвестиционными возможностями стран мира и привлекательностью для их предпринимателей экономики России. Внутренний аспект характеризуется объемом инвестиций в сравнении с основными экономическими показателями России и отраслевыми особенностями инвестиционной политики предпринимателей в России.

Транснациональные корпорации (ТНК), заинтересованные в перемещении капиталов в разные страны, своей главной задачей считают получение максимальных прибылей, их мало волнуют экономические интересы конкретных государств и их граждан. В своей инвестиционной политике они придерживаются следующих принципов, о которых упоминает известный зарубежный специалист П. Фишер 330:

вкладывать капиталы преимущественно в сферу торговли, а не в область производства;

сосредотачивать внимание на краткосрочных, а не долгосрочных проектах;

внедрять устаревшие технологии и предоставлять не самое передовое оборудование;

заполучать контрольный пакет акций предприятия;

использовать привозной управленческий персонал, не включающий граждан данного государства;

устанавливать оборудование низкой экологической безопасности;

оказывать с помощью своего финансового веса давление на федеральные и региональные органы власти, а также подкупать отдельных политиков для обеспечения наиболее благоприятных условий своему бизнесу.

Чтобы оценить значимость инвестиций для современной экономики России будем выделять два вида инвестиций:

1) в ценные бумаги предприятий - портфельные инвестиции;

2) непосредственно в хозяйственную деятельность предприятий - прямые инвестиции.

В настоящее время не существует четкого разграничения между этими двумя видами инвестиций. В большинстве стран акционерное участие ТНК в размере 10% и выше считается прямым инвестированием (в Великобритании и Германии эта граница составляет 20%).

Анализ материалов отечественных и зарубежных авторов 330, 334, 349 показывает, что оценка объемов портфельных и прямых инвестиций в разные страны может быть проведена на основе доли этих стран в общем объеме мирового валового внутреннего продукта (ВВП). При этом следует дополнительно ввести коэффициент привлекательности инвестиций (КПИ), характеризующий политическую и экономическую обстановку в конкретной стране и качество управления государством.

Обработка многочисленных (иногда противоречивых) сведений из указанных выше работ, приведена ниже в табл.22.14. В этой же таблице представлены оценочные данные по объему размещенных на 1999 г. портфельных и прямых инвестиций.

Для оценки ежегодных поступлений портфельных и прямых инвестиций в Россию воспользуемся материалами указанных выше работ, из которых следует, что в период 1998-1999 гг. среднегодовое поступление инвестиций в России было следующим:

портфельные инвестиции - 21,0 млрд. долл.;

прямые инвестиции - 4,8 млрд. долл.;

всего - 25,8 млрд. долл.

При этом согласно данным упомянутых выше работ, 65% инвестиций направлялось в две следующие сферы:

торговля;

финансовые услуги.

Таблица 22.14. Распределение общего мирового