Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. - Основы бухгалтерского учета - 20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.91 Mб
Скачать

16.41. Сбор за участие в бегах на ипподромах

Согласно Закону РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от 27.12.1991 г. N 2118-1 (в редакции от 24.07.2002 г.) плательщиками сбора за участие в бегах на ипподромах считаются организации и физические лица, выставляющие своих лошадей на соревнования коммерческого характера.

Объектом обложения является представление лошади на участие в состязании.

Орган местного самоуправления, на территории которого расположен ипподром, устанавливает следующее:

размер сбора;

порядок его уплаты;

форму оплаты (наличными через кассу ипподрома, безналичным перечислением непосредственно в бюджет или на расчетный счет ипподрома).

Сумма сбора за участие в бегах на ипподроме поступает в местный бюджет. Расходы организации по оплате сбора относятся на прибыль, остающуюся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль, что отображается в бухгалтерском учете проводкой:

Д 91 (84) - К 68,

где: счет 68 "Расчеты по налогам и сборам", счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", счет 91 "Прочие доходы и расходы".

При ведении учета с применением счета 91 "Прочие доходы и расходы" необходимо включать сумму сбора за участие в бегах на ипподроме в состав базы по налогу на прибыль.

Если на местной территории действует налог с продаж, то данный сбор не взимается.

16.42. Сбор за выигрыш на бегах

В соответствии с Законом РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от 27.12.1991 г. N 2118-1 (в редакции от 24.07.2002 г.) плательщиками сбора за выигрыш на бегах признаются физические лица, выигравшие в игре на тотализаторе на ипподроме.

Объектом обложения и базой сбора является сумма выигрыша, подлежащая к выплате.

Упомянутым законом определена предельная ставка, равная 5%.

Органы местного самоуправления устанавливают:

конкретную ставку сбора;

форму удержания - у источника выплаты (кассы ипподрома) с последующим перечислением суммы в местный бюджет.

Вся сумма зачисляется в местный бюджет.

На территории субъекта РФ, на которой действует налог с продаж, сбор за выигрыш на бегах не уплачивается

16.43. Сбор с лиц, участвующих в игре на тотализаторе на ипподроме

Сбор установлен Законом РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от 27.12.1991 г. N 2118-1 (в редакции от 24.07.2002 г.). Его плательщиками являются лица, участвующие в игре на тотализаторе на ипподроме.

Сбор исчисляется в виде процентной надбавки к плате за участие в игре. Предельный размер сбора 5%. Конкретную величину ставки определяют районные и городские органы местного самоуправления. Оплата производится при приобретении билета на участие в игре. Сумма сбора перечисляется в местный бюджет с расчетного счета ипподрома.

Если на местной территории введен налог с продаж, сбор с лиц, участвующих в игре на тотализаторе на ипподроме, не взимается.

16.44. Сбор со сделок, совершаемых на биржах

В соответствии с Законом РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от 27.12.1991 г. N 2118-1 (в редакции от 24.07.2002 г.) плательщиками сбора со сделок, совершаемых на биржах, признаются организации и индивидуальные предприниматели, участвующие в биржевых сделках.

Объектом обложения являются сделки, совершаемые на биржах, за исключением тех, которые законодательство определяет как операции с ценными бумагами (см. п.16.5). Порядок регистрации сделок и их оформление устанавливают биржи. Базой сбора считается сумма биржевой сделки. Законом оговорена предельная ставка сбора в размере 0,1%. Районные и городские органы местного самоуправления могут назначать конкретные ставки и одновременно формировать порядок и сроки уплаты сбора.

Сумма сбора поступает в бюджет территории, на которой находится биржа. Расходы по сбору организации относят на прибыль, остающуюся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль, что отображается в бухгалтерском учете следующей проводкой:

Д 91 (84) - К 68,

где: счет 68 "Расчеты по налогам и сборам", счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", счет 91 "Прочие доходы и расходы".

При использовании счета 91 "Прочие доходы и расходы" следует иметь в виду, что сумма сбора со сделок, совершаемых на биржах, не уменьшает базу по налогу на прибыль.

На территории субъекта РФ, на которой действует налог с продаж, сбор не уплачивается.