Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. - Основы бухгалтерского учета - 20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.91 Mб
Скачать

5.8.2. Учет вкладов в уставный капитал других организаций

Любое коммерческое предприятие может стать одним из учредителей другого предприятия (организации). В качестве такового оно обязано перечислить вклад в его уставный капитал. Для предприятия-учредителя этот вклад является долгосрочными финансовыми вложениями, на которые оно получает свои дивиденды (долю прибыли). Механизм участия предприятия в бизнесе акционерного общества изложен в предыдущем параграфе. Бухгалтерский учет этого совместного бизнеса обусловлен хозяйственными операциями с такими ценными долгосрочными бумагами, как акции.

Если предприятие осуществляет вклад в уставный капитал другой организации, не являющейся акционерным обществом, в виде материальных ценностей (например определенного количества товаров), то в бухгалтерском учете делаются следующие проводки:

Д 41 - К 68 - восстановлена в стоимости товаров сумма зачтенного с бюджетом НДС;

Д 58 - К 41 - списана балансовая стоимость товаров с учетом НДС;

Д 58 - К 98 - отражены доходы будущих периодов, если оценочная стоимость финансовых вложений выше балансовой стоимости товаров;

Д 91 - К 58 - отражены текущие расходы, если оценочная стоимость финансовых вложений ниже балансовой стоимости товаров,

где: счет 41 "Товары", счет 58 "Финансовые вложения", счет 68 "Расчеты по налогам и сборам счет 91 "Прочие доходы и расходы", счет 98 "Доходы будущих периодов".

На свой вклад в уставный капитал другого предприятия инвестор получает дивиденды, которые отражаются в его бухгалтерском учете в виде операционных доходов:

Д 76 - К 91 - начислены дивиденды на вклад в другое предприятие;

Д 51 - К 76 - получены дивиденды от вклада в другое предприятие,

где: счет 51 "Расчетные счета", счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Дивиденды, полученные от участия в деятельности другого предприятия (при осуществлении вклада ценностей в его уставный капитал), облагаются налогом на прибыль "у источника выплаты", т.е. сумму налога удерживает и перечисляет в бюджет организация, в которую осуществлен вклад. Она в этом случае называется налоговым агентом.

5.8.3. Учет совместной деятельности

Одной из форм долгосрочных вложений является участие предприятия в совместной деятельности с другими организациями. Такая деятельность осуществляется в форме простого товарищества, когда несколько предприятий составляют договор, по которому они соединяют свои вклады и совместно действуют для извлечения прибыли или реализации другой законной цели. При этом отдельное юридическое лицо не образуется, но бухгалтерский учет совместной деятельности ведется обособленно одним из участников товарищества. Расчеты между участниками ведутся на двух счетах 75 "Расчеты с учредителями" и 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Первый счет используется в обособленном бухгалтерском учете для контроля взаимодействия товарищества с отдельными участниками. Второй счет предназначен для расчетных операций отдельных участников с товариществом.