Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. - Основы бухгалтерского учета - 20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.91 Mб
Скачать

Контрольные вопросы по теме

1. Раскройте понятие стандарта.

2. Перечислите основные нормативные документы бухгалтерского учета, которые можно отнести к понятию российских стандартов.

3. Объясните необходимость перехода на международные стандарты бухгалтерского учета.

4. Назовите три основных модели стандартов мирового бухгалтерского учета. Выделите их особенности.

5. Кратко охарактеризуйте основные международные требования, предъявляемые к бухгалтерской информации.

6. Раскройте понятия статической и динамической форм бухгалтерской отчетности.

7. Охарактеризуйте принцип действующего предприятия.

8. Раскройте понятие принципа денежного измерителя и укажите на его ограничения.

9. Как вы понимаете принцип бухгалтерского учета по стоимости?

10. Охарактеризуйте принцип двойной записи и напишите формулу бухгалтерского баланса.

11. В чем суть принципа учетного периода?

12. Как вы понимаете принцип консерватизма?

13. Раскройте суть принципа начислений и увяжите его с современной российской экономической практикой.

14. Охарактеризуйте принцип увязки доходов с расходами.

15. В чем состоит суть принципа последовательности?

16. Как вы понимаете принцип взаимосвязи бухгалтерского и налогового учетов?

17. Перечислите главные отличия российской методологии бухгалтерского учета от методологии, принятой в системе международных стандартов.

18. Оцените возможность сопряжения российской и зарубежной бухгалтерской отчетности.

19. Перечислите способы перевода бухгалтерской отчетности в систему международных стандартов и сформулируйте свои отношения к ним.

20. Охарактеризуйте преимущества и недостатки российского плана счетов по сравнению с зарубежными планами счетов.

21. Какие главные изменения следует внести в российский бухгалтерский учет для его плавного перехода в систему международных стандартов?

22. Как вы считаете, является ли убедительной причиной необходимость привлечения зарубежных инвестиций для внедрения международных стандартов в российскую учетную практику?

23. Какова, на ваш взгляд, экономическая перспектива России: она будет типовым звеном хозяйственного международного сообщества или останется самобытным государством с широкими внешнеторговыми связями?

Глава 23. Понятие аудита

Бухгалтерский учет - один из ключевых элементов системы управления финансово-экономической деятельности предприятия. От формы его организации, качества исполнения и быстроты реакции на происходящие изменения во многом зависит конечный результат хозяйствования.

В главе 2 отмечалось, что роль бухгалтерской службы проявляется как во внутренней, так и во внешней предпринимательской среде. Все это требует, чтобы главный бухгалтер и руководитель предприятия обладали максимально полной и достоверной информацией о производственно-хозяйственном состоянии своего предприятия и финансовой устойчивости его партнеров и клиентов.

В этой связи им иногда требуются квалифицированная помощь в проведении экспресс-анализа внутренней и внешней финансово-экономической обстановки, а также рекомендации по ведению бухгалтерского учета и бизнеса в целом.

Такая поддержка может быть обеспечена со стороны внутренней или внешней службы аудита, близкой по форме и содержанию работы к бухгалтерскому подразделению и тесно взаимодействующей с ним.

Спрос на консультационные услуги в области оценки финансово-экономической устойчивости фирм породил специфическую форму посреднической деятельности, получившей название аудита.

Аудит вобрал в себя существовавшие до него элементы анализа хозяйственной деятельности, комплексной документальной ревизии, счетной проверки финансовой отчетности, судебно-бухгалтерской экспертизы. Он дополнил их конструктивным подходом, заключающимся в выдаче предложений по рациональному использованию ресурсов, совершенствованию учета, налоговому планированию и прогнозированию финансового результата работы предприятия в рамках действующих законодательных актов 10, 29, 33, 60, 61, 238, 289, 309, 352, 354.

Еще одной не менее важной задачей аудита является оценка постановки и правильности ведения бухгалтерского учета с точки зрения полноты и точности предоставления информации о финансовом состоянии предприятия. Это необходимо:

1) для получения административно-хозяйственным аппаратом и учредителями уверенности в высоком профессионализме и безупречных моральных качествах работников бухгалтерии;

2) для предоставления внешним партнерам по бизнесу гарантий в том, что деятельность предприятия полностью соответствует его бухгалтерской отчетности.

Международные стандарты аудиторской деятельности именно эту вторую задачу считают главной в силу сложившихся традиций и условий развития рыночных отношений за рубежом.