Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. - Основы бухгалтерского учета - 20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.91 Mб
Скачать

16.33. Налог на рекламу

Согласно Закону РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от 27.12.1991 г. N 2118-1 (в редакции от 24.07.2002 г.) плательщиками налога на рекламу являются:

предприятия и организации - рекламодатели, местонахождением которых является территория данного города, района или поселка;

индивидуальные предприниматели - рекламодатели, местожительством которых является территория данного города, района или поселка.

Налогоплательщики в целях привлечения покупателей к производимой продукции, выполняемым работам и оказываемым услугам приобретают рекламные работы (услуги) или формируют их самостоятельно.

Согласно Федеральному закону "О рекламе" от 18.07.1995 г. N 108-ФЗ (в редакции от 30.12.2001 г.) реклама - это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях. Она предназначена для неопределенного круга лиц и призвана пробуждать или поддерживать интерес к этому физическому или юридическому лицу, его замыслам и починам и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Участниками процесса формирования и продвижения рекламы являются рекламодатель, рекламопроизводитель и рекламораспространитель. В целом ряде случаев юридические и физические лица могут совмещать в той или иной степени все функции трех субъектов коммерческих рекламных взаимоотношений.

Поскольку реклама - это информация, то она должна иметь определенный материальный носитель, т.е. место, на котором она размещается и с помощью которого доносится до потребителя. Эта характеристика весьма важна для понимания особенностей учета налога на рекламу, так как в настоящее время налоговые органы часто применяют принципы налогообложения к носителю рекламы независимо от наличия на нем информации, что является юридической ошибкой.

Более того, как отмечено выше, рекламная информация обладает двумя важными отличительными свойствами: она должна предназначаться для неопределенного круга лиц и обладать способностью возбуждать и поддерживать интерес к рекламируемой организации, ее товарам, работам, услугам, замыслам и починам. Размещение только таких сведений на носителе может считаться распространением рекламной информации.

Объектом налогообложения служит приобретение рекламных работ и услуг, состоящих в изготовлении и продвижении информации. Налогооблагаемой базой является стоимость рекламных работ и услуг без налога с продаж (если они приобретаются за наличный расчет) и без налога на добавленную стоимость (НДС). Если предприятие - рекламодатель привлекает внимание потенциальных покупателей к продукции, не облагаемой НДС за базу для начисления налога, оно все равно принимает стоимость приобретаемых или изготовляемых работ (услуг) без НДС. Хотя при этом НДС из состава расходов не выделяется и не относится на зачет с бюджетом.

Не являются объектами налогообложения:

1) плата за выдачу разрешений на распространение наружной рекламы, полностью поступающая в бюджет;

2) информация о наименовании организации, часах работы и т.п. на вывесках при входе в помещения, внутри помещений или в витринах;

3) объявления или извещения об изменении места нахождения организации, телефонов, телетайпов и т.п.;

4) информация на предупреждающих табличках, сообщающих сведения об ограничении передвижения, производстве работ и иные подобные известия.

В ряде регионов дополнительно освобождается от налогообложения социальная реклама, в том числе реклама благотворительных мероприятий, а также реклама реабилитационных и социальных мероприятий общественных организаций инвалидов.

В соответствии со ст.244 НК РФ расходы на рекламу включаются полностью или частично в себестоимость продукции, работ и услуг в качестве прочих затрат, связанных с их продажами. Полностью относятся на себестоимость следующие виды рекламных расходов:

на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и щитов;

на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов;

на изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о работах и услугах, выполняемых организацией или о самой организации;

на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои качества при экспонировании.

Частично относятся на себестоимость товаров, готовой продукции, работ и услуг затраты:

на приобретение призов, предназначенных для награждения победителей во время массовых рекламных компаний;

на иные виды рекламы, не попавшие в предыдущий перечень.

Доля частично включаемых затрат составляет 1% от выручки без налога с продаж и НДС для всех предприятий, кроме организаций торговли, общественного питания и снабженческо-сбытовой сферы. У последних эта доля составляет 1% от дохода, выраженного в виде разности покупных и продажных цен (без налога с продаж и НДС).

Налоговая ставка ограничена размером 5% от фактических расходов на рекламу без НДС и налога с продаж. В пределах данного норматива она устанавливается самостоятельно местными органами власти, которые также могут определять дополнительные льготные категории юридических и физических лиц по уплате данного налога.

Расходы, связанные с уплатой налога на рекламу, в бухгалтерском учете списываются на прочие доходы и расходы, которые уменьшают налогооблагаемую базу по прибыли, что может быть оформлено следующей проводкой:

Д 91 - К 68 - начислен налог на рекламу,

где: счет 68 "Расчеты по налогам и сборам", счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Рассмотрим пример N 1. Книжные магазины, торговые компании, фирмы-разработчики программного обеспечения, информационные центры и консультационные корпорации часто используют для рекламирования своих товаров, работ, услуг и разработок фирменные пакеты, которые раздают бесплатно посетителям различных выставок и выставок-продаж. Так как пакеты предназначены для неопределенного круга лиц и содержат сведения о деятельности организаций, адреса магазинов, наименование товаров, продукции и услуг, то они относятся к категории рекламы, поэтому затраты на пакеты облагаются налогом на рекламу. В бухгалтерском учете операции по приобретению таких пакетов оформляются следующим образом:

Д 60 - К 51 - оплачено подрядчику за изготовление фирменных пакетов;

Д 10 - К 60 - оприходованы на склад поступившие от подрядчика фирменные пакеты;

Д 19 - К 60 - учтена сумма НДС по поступившим фирменным пакетам;

Д 68 - К 19 - предъявлена к зачету с бюджетом сумма НДС по оплаченным фирменным пакетам,

где: счет 10 "Материалы", счет 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", счет 51 "Расчетные счета", счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", счет 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Признание расходов на рекламу для исчисления налога следует в момент включения стоимости пакетов в коммерческие расходы. Это совпадает с моментом продвижения рекламы, что в бухгалтерском учете отражается проводками:

Д 44 - К 10 - отражена передача пакетов потребителям;

Д 91 - К 68 - начислен налог на рекламу в сумме 5% от стоимости выданных за квартал пакетов потребителям,

где: счет 44 "Расходы на продажу", счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Рассмотрим пример N 2. Редакции газет и журналов, часто размещают в своих изданиях информацию о подписных индексах, о расценках, сроках подписки и о том, что публиковалось ранее и (или) будет размещаться в следующих номерах. Если издания распространяются только по подписке (что обычно упоминается в объявлениях), то расходы редакций на такую информацию не относятся к затратам на рекламу, поскольку сама информация предназначена только для определенного круга лиц, являющихся подписчиками этих изданий. Если газеты и журналы поступают и в свободную продажу, то затраты редакций и издательств на эти объявления попадают в категорию расходов на рекламу. В этом случае в бухгалтерском учете формируются проводки по отражению затрат, а в конце текущего периода фиксируется операция по начислению налога на рекламу. При этом, согласно упомянутым нормативным документам, должна быть учтена доля косвенных расходов организации, относящаяся к прямым затратам на составление рекламной информации:

Д 44 - К 02 - начислена амортизация на основные средства, используемые для составления рекламных объявлений;

Д 44 - К 05 - определена сумма амортизации нематериальных активов редакции, применяемых при составлении рекламных объявлений;

Д 44 - К 10 - списаны материалы на рекламные расходы;

Д 44 - К 70 - начислена оплата труда, связанного с разработкой рекламного объявления;

Д 44 - К 69 - определены суммы отчислений социальные фонды по оплате труда, связанного с разработкой рекламы;

Д 44 - К 26 - включена в состав расходов на рекламу доля косвенных расходов предприятия за отчетный период;

Д 91 - К 68 - начислен налог на рекламу в размере 5% от совокупности расходов, связанных с разработкой рекламных объявлений,

где: счет 02 "Амортизация основных средств", счет 05 "Амортизация нематериальных активов", счет 10 "Материалы", счет 26 "Общехозяйственные расходы", счет 44 "Расходы на продажу", счет 68 "Расчеты по налогам и сборам", счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", счет 91 "Прочие доходы и расходы".