Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. - Основы бухгалтерского учета - 20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.91 Mб
Скачать

4.11. Специфика забалансового учета

Материальные ценности, не принадлежащие предприятию, но находящиеся у него на ответственном хранении, имущество и обязательства, права на которые оспариваются в установленном законом порядке, не включаются в состав балансовых объектов бухгалтерского учета. Но они требуют отдельного контроля, осуществляемого с помощью забалансовых счетов, фиксирующих приход и выбытие таких объектов. Например:

Д 001 - принято на забалансовый учет арендованное основное средство;

К 007 - списано с забалансового учета сумма долга неплатежеспособного дебитора,

где: счет 001"Арендованные основные средства", счет 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов" (подробнее см. главу 14).

Контрольные вопросы по теме

1. Кто отвечает за постановку бухгалтерского учета на предприятии?

2. Может ли главный бухгалтер не выполнить распоряжение руководителя предприятия, если оно противоречит законодательству.

3. В чем смысл учетной политики предприятия?

4. Какие формы бухгалтерского учета вы знаете? Какие из них применяются на малых предприятиях?

5. Назовите преимущества и недостатки автоматизированной формы бухгалтерского учета.

6. Что общего у мемориально-ордерной формы учета и формы "Журнал-Главная"?

7. В чем состоит основное отличие журнала-ордера от шахматной ведомости?

8. По данным статистики за два последних года количество отечественных предприятий малого бизнеса сократилось на 16%. Как вы думаете, по каким причинам?

9. Назовите первичный документ, имеющий в бухгалтерском учете самый большой срок хранения. Объясните почему?

10. Сколько разделов в плане счетов бухгалтерского учета? По какому принципу происходит группировка?

11. Подумайте, сможете ли вы с помощью азбуки счетов представить (закодировать) самую общую картину деятельности предприятия?

12. Напишите проводку по начислению заработной платы работникам основного производства коммерческой фирмы.

13. Как выразить в бухгалтерском учете понятие простого и расширенного воспроизводства?

14. В чем смысл введения унифицированных форм первичных документов? Могут ли организации для своих целей разрабатывать специальные формы первичных документов?

Глава 5. Учет долгосрочных (внеоборотных) активов

Под долгосрочными (внеоборотными) активами понимают материальные и нематериальные средства, приобретенные (или созданные на самом предприятии) для использования в собственном производстве в течение длительного времени (более одного года).

В англоязычных странах такие активы называются: long-term assets, fixed assets, non-current assets, что переводится как активы долгосрочные, капитальные, длительного пользования, основные, постоянные, неизменные и необоротные. Появившееся в последние годы (и перекочевавшее в российский план счетов бухгалтерского учета) название упомянутых средств, "внеоборотные активы", является неточным переводом с английского языка и семантически (т.е. по смыслу) неправильно. Существующее в российской экономической и бухгалтерской науке на протяжении многих лет определение внеоборотных активов относится к совершенно иному классу имущества. До 2002 года "внеоборотными" активами назывались собственные средства предприятия, выбывшие из хозяйственного оборота, но продолжающиеся числиться на бухгалтерском балансе. Поэтому в целях предотвращения путаницы следует именовать упомянутые активы как долгосрочные или необоротные.

В состав долгосрочных активов принято включать основные средства, нематериальные активы, оборудование к установке, капитальные вложения и ценные долгосрочные бумаги других предприятий.