Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. - Основы бухгалтерского учета - 20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.91 Mб
Скачать

16.17. Налоги - источники образования дорожных фондов

Согласно Закону РФ "О дорожных фондах в Российской Федерации" от 18.10.1991 г. N 1759-1 (в редакции 25.07.2002 г.) на территории России расходы по содержанию, ремонту, реконструкции и строительству автодорог общего пользования производятся за счет Федерального дорожного фонда и дорожных фондов субъектов РФ (территориальных дорожных фондов).

До принятия Федерального закона от 24.07.2002 г. N 110-ФЗ источниками образования дорожных фондов были:

налог на пользователей автомобильных дорог;

налог с владельцев транспортных средств;

заемные средства, средства от проведения лотерей, продажи акций, добровольных взносов, штрафных санкций и других источников.

Упомянутым законом N 110-ФЗ налог на пользователей автодорог был упразднен, но платежи по нему, включая пени и штрафы, будут завершаться в 2003 году. Налог с владельцев транспортных средств заменен транспортным налогом, в состав которого дополнительно вошли транспортные объекты, которые ранее облагались налогом на имущество физических лиц.

В результате этих преобразований, начиная с 01.01.2003 г., целевые бюджетные средства территориальных дорожных фондов образуются за счет:

транспортного налога;

акцизов на нефтепродукты в размере 50% доходов;

земельного налога в размере 100% доходов, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации;

поступлений от погашения задолженности, образовавшейся на 1 января 2003 года по налогу на пользователей автомобильных дорог, штрафам и пеням за несвоевременную уплату данного налога, а также по заключительным расчетам по налогу на пользователей автомобильных дорог за 2002 год;

субвенций (государственных финансовых пособий) бюджетам субъектов Российской Федерации, выделяемых из федерального бюджета на ведение дорожного хозяйства;

иных источников.

Поэтому данные параграфа можно использовать как вспомогательный материал.

16.17.1. Налог на пользователей автодорог

Плательщиками налога на пользователей автодорог были организации и предприниматели, являющиеся юридическими лицами по законодательству РФ, включая предприятия с иностранными инвестициями и международные объединения через постоянные представительства, иностранные юридические лица, филиалы организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный счет.

Объектом налогообложения (базой платежа) была выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг). Для предприятий заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности объектом налогообложения служит разница между покупной и продажной ценой товаров.

Для целей налогообложения из выручки исключались:

1) НДС;

2) акцизы (по организациям изготовителям подакцизной продукции);

3) экспортные пошлины (по организациям экспортерам);

4) налог с продаж (при реализации продукции за наличный расчет).

Согласно ст.4 Федерального закона от 05.08.2000 г. N 118-ФЗ с 1 января 2001 г. были установлены следующие ставки налога на пользователей автодорог:

1% от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг);

1% от величины разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Налог исчислялся отдельно по каждому виду деятельности.

Сумма налога с 1 января 2001 г. полностью зачислялась в территориальные дорожные фонды или в бюджеты субъектов РФ.

Расходы по дорожному налогу включались в себестоимость продукции (работ, услуг). Начисление налога осуществлялось в бухгалтерском учете при помощи одной из следующих проводок:

Д 20, 25, 26, 44 - К 68,

где: счет 20 "Основное производство", счет 25 "Общепроизводственные расходы", счет 26 "Общехозяйственные расходы", счет 44 "Расходы на продажу", счет 68 Расчеты по налогам и сборам".

При определении выручки для расчета суммы налога учитывались отраслевые особенности организаций. От уплаты налога на пользователей автодорог освобождались предприятия, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции и организации, производящие обустройство, ремонт и профилактические работы на автодорогах общего пользования.