Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. - Основы бухгалтерского учета - 20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.91 Mб
Скачать

16.31. Сбор за право торговли

Сбор за право торговли установлен законом РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от 27.12.1991 г. N 2118-1 (в редакции от 24.07.2002 г.). Его характеристики определяются исключительно органами местного самоуправления. Закон оговаривает, что сбор уплачивается путем приобретения разового талона или временного патента.

Плательщиками сбора за право торговли признаются любые организации и физические лица, осуществляющие торговлю изделиями и товарами через постоянные торговые точки, а также с рук, открытых прилавков, автомашин и выносных лотков.

Физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, и уплатившие регистрационный сбор (см. п.16.29), при осуществлении торговли обязаны уплачивать также сбор за право торговли.

При открытии торговой точки на рынке продавец (физическое или юридическое лицо) кроме сбора за право торговли обязан дополнительно уплачивать рыночный сбор. Рыночный сбор является платой за услуги рынка и не заменяет сбор за право торговли.

Разовый талон или временный патент на право торговли должны содержать следующие сведения: срок действия, наименование товара, наименование организации, юридический адрес, место проведения торговли.

Расходы по уплате сбора относятся на прибыль, остающуюся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль, что отражается в бухгалтерском учете при помощи одной из следующих проводок:

Д 91 (84) - К 68,

где: счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", счет 68 "Расчеты по налогам и сборам", счет 91 "Прочие доходы и расходы".

При использовании счета 91 "Прочие доходы и расходы" необходимо помнить, что сумма сбора не уменьшает налоговую базу по прибыли.

Сумма сбора целиком поступает в доходы местных бюджетов.

На территории субъекта РФ, где введен налог с продаж, сбор за право торговли не взимается.

16.32. Целевые сборы с граждан и предприятий, учреждений, организаций на содержание милиции, благоустройство территорий, нужды образования и другие цели

Целевые сборы предусмотрены Законом РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от 27.12.1991 г. N 2118-1 (в редакции от 24.07.2002 г.) для решения социально-экономических проблем территорий. Их плательщиками признаются предприятия всех организационно-правовых форм, расположенных на территории, на которой органами местного самоуправления введены указанные целевые сборы, а также граждане, проживающие на данной территории.

Объектами обложения являются:

для юридических лиц - годовой фонд оплаты труда, рассчитанный исходя из минимального размера оплаты труда (12 МРОТ, где: - годовая среднесписочная численность работников);

для физических лиц - годовой доход, рассчитанный исходя из минимального размера оплаты труда (12 МРОТ).

Как отмечалось выше, в настоящее время при исчислении налогов, сборов, пени и штрафов в качестве 1 МРОТ условно используется сумма 100 рублей.

Среднесписочная численность работников определяется на основе Инструкции Госкомстата РФ от 07.12.1998 г. N 121 с учетом льготных категорий работников, определяемых перечнем, утвержденным местным органом самоуправления. Чаще всего льготы предоставляются следующим категориям граждан:

1) многодетным, малообеспеченным семьям;

2) семьям граждан, погибших во время боевых действий в войнах и конфликтах;

3) инвалидам Великой отечественной войны;

4) пенсионерам;

5) предприятиям, производящим продукцию сельскохозяйственного назначения и товары для детей.

Предельный размер ставок не должен превышать 3%.

Расходы организаций по уплате целевых сборов на содержание милиции, благоустройство территорий, нужды образования и другие цели относятся на финансовый результат работы, что оформляется в бухгалтерском учете при помощи проводки:

Д 91 - К 68,

где: счет 68 "Расчеты по налогам и сборам", счет 91 "Прочие доходы и расходы".