Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. - Основы бухгалтерского учета - 20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.91 Mб
Скачать

14.7. Счет 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов"

Забалансовый счет 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов" используется для учета списанных в убыток дебиторских задолженностей.

Обязательным условием заключения договоров между предприятиями о поставках продукции (товаров), выполнении работ и оказании услуг является определение срока исполнения обязательств по взаиморасчетам. Дебиторская задолженность, которая не погашена в договорные сроки и не обеспечена гарантиями, признается сомнительным долгом. Гражданским кодексом установлен срок исковой давности по договорным обязательствам сторон. Его смысл состоит в следующем. Если после наступления срока выполнения условий договора одна из сторон уклонилась от своих обязанностей, то другой стороне законом предоставляется время, в течение которого она имеет право в судебном порядке настаивать на их исполнении.

Срок исковой давности по договорам гражданско-правового характера составляет 3 года. Согласно приказу МНС РФ от 26.02.2002 г. N БГ-3-02/98 дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, у коммерческой организации должна быть списана за счет средств резерва сомнительных долгов либо за счет финансовых результатов на основании результатов проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации.

Вместе с тем, "Положение по ведению бухгалтерского учета" обосновывает необходимость наблюдения за возможностью взыскания дебиторской задолженности в течение пяти лет после ее списания. В течение этих пяти лет у дебитора может появиться возможность выплаты долга, или он будет объявлен банкротом и тогда при распродаже имущества этого дебитора следует предъявить претензию по поводу непогашенного долга. В бухгалтерском учете этот процесс оформляется следующим образом:

Д 91 - К 62, 76 - списана сумма дебиторской задолженности по истечении срока исковой давности;

Д 007 - отражена сумма списанной в убыток дебиторской задолженности;

Д 51 - К 91 - поступила суммы задолженности;

К 007 - снята с забалансового учета сумма погашенной задолженности,

где: счет 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов", счет 51 "Расчетные счета", счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Прибыль, полученная в результате погашения списанной дебиторской задолженности, входит в состав валовой (суммарной) прибыли предприятия и облагается налогом на прибыль.

Списание дебиторской задолженности магазином оптовой торговли

Рассмотрим на примере деятельности магазина оптовой торговли механизм возникновения и списания дебиторской задолженности:

Д 90 - К 41 - списан на реализацию товар по покупной цене;

Д 90 - К 44 - списаны на реализацию издержки обращения;

Д 90 - К 68 - начислен НДС от реализации;

Д 62 - К 90 - предъявлен счет покупателю за реализованный ему товар;

Д 90 - К 99 - по итогам ежемесячных продаж определена сумма прибыли;

Д 91 - К 62 - по истечении срока исковой давности включена во внереализационные расходы сумма списанной дебиторской задолженности;

Д 007 - учтена за балансом сумма списанной дебиторской задолженности,

К 007 - по прошествии 5-ти лет наблюдения задолженность снята с учета,

где: счет 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов", счет 41 "Товары", счет 44 "Расходы на продажу", счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", счет 68 "Расчеты по налогам и сборам", счет 90 "Продажи", счет 91 "Прочие доходы и расходы", счет 99 "Прибыли и убытки".