Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. - Основы бухгалтерского учета - 20...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
4.91 Mб
Скачать

16.25. Упрощенная система налогообложения

Упрощенная система налогообложения вводится в действие с 1 января 2003 года в виде главы 26.2 НК РФ взамен действовавшей ранее в соответствии Федеральным законом от 29.12.1995 г. N 222-ФЗ (в редакции от 31.12.2001 г.) упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства.

Условия перехода на данную систему и ее характеристики приведены в Федеральном законе от 24.07.2002 г. N 104-ФЗ.

Чтобы избежать путаницы, в данном пособии рассматривается только новая система.

Применять упрощенную систему налогообложения могут юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Упрощенная система налогообложения отражает специальный налоговый режим, при котором уплачивается единый налог, заменяющий организациям и индивидуальным предприятиям уплату части действующих налогов.

Организации, применяющие режим единого налога, освобождаются от уплаты следующих налогов:

налог на прибыль организаций;

налог на добавленную стоимость;

налог с продаж;

налог на имущество предприятий;

единый социальный налог.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим, уплачивают единый налог взамен следующих налогов:

налог на доходы физических лиц;

налог на добавленную стоимость;

налог с продаж;

налог на имущество физических лиц;

единый социальный налог с полученных доходов;

единый социальный налог с сумм, выплачиваемых своим работникам в связи с ведением деятельности, облагаемой единым налогом.

При этом организации и индивидуальные предприниматели, которые являются налогоплательщиками единого налога, должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с действующим законодательством. Данные платежи уменьшают базу исчисления единого налога.

Другие налоги уплачиваются организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогообложения.

Юридическое лицо может перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором оно подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доход от реализации продукции (работ, услуг), не превысил 11 млн. рублей (без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж).

Не могут использовать упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой;

11) организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

12) организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

13) организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

14) организации, в которых доля непосредственного участия других фирм составляет более 25%. Это ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%;

15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, превышает 100 человек;

16) организации, у которых стоимость амортизируемого имущества, находящегося в их собственности, превышает 100 млн. рублей.

Порядок и условия перехода организаций и индивидуальных предпринимателей на упрощенную систему налогообложения и возврата на обычную налоговую систему прописаны в главе 26.2 НК РФ и требует некоторой подготовки и перестройки учета.

Объектом налогообложения в упрощенной системе являются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбор объекта налогообложения производится самим налогоплательщиком. Выбранный объект налогообложения не может меняться в течение всего срока применения упрощенной системы налогообложения.

При формировании объекта налогообложения организации обязаны учитывать следующие доходы:

доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав;

внереализационные доходы.

Индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения должны учитывать доходы, полученные от предпринимательской деятельности.

Если в качестве объекта налогообложения предприятие или индивидуальный предприниматель выбрали доходы, уменьшенные на величину расходов, то они могут вычесть из полученных доходов следующие расходы:

1) расходы на приобретение основных средств в порядке, изложенном ниже;

2) расходы на приобретение нематериальных активов;

3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);

4) арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество;