Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
очень хорошие ответы по госу по общей111.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Теории эмоций в зарубежной психологии. Конфликтная теория Эдуара Клапареда.

Эмоциирегрессивное поведение, возникающее в экстремальной ситуации; эмоции неадекватны с точки зрения объективной ситуации, но полезны с субъективной точки зрения как разрядка.

Основные положения теории:

  • Чувства играют организующую роль в поведении; они соотносят нас с окружающей ситуацией.

  • Эмоции играют дезорганизующую роль. Эмоции расстраивают поведение, делают его регрессивным. Эмоции возникают в экстремальной ситуации и неадекватны.

  • Ощущения несут информацию о внешней и внутренней ситуации.

Теория эмоций Чарлза Дарвина.

Одним из первых, кто выделил регуляторную роль эмоций в поведении млекопитающих, был выдающийся естествоиспытатель Чарльз Дарвин. Проведенный им анализ эмоциональных выразительных движений животных дал основания рассматривать эти движения как своеобразное проявление инстинктивных действий, исполняющих роль биологически значимых сигналов для представителей не только своего, но и других видов животных. Эти эмоциональные сигналы (страх, угроза, радость) и сопровождающие их мимические и пантомимические движения имеют адаптивное значение. Многие из них проявляются с момента рождения и определяются как врожденные реакции.

Три принципа:

  1. Эмоции отражают состояние нервной системы.

  2. Если проявление эмоции в прошлом благоприятно подействовало, то в будущим эта эмоция будет проявляться вместе с фактором, благоприятно подействовавшим на результат в прошлом. Пример: оскал.

  3. Принцип антитезы. Привычка выполнять противоположные действия под влиянием противоположных импульсов.

Три принципа, опираясь на которые он объясняет происхождение и развитие выразительных движений:

1. Ряд выразительных движений является рудиментами или пережитками целесообразных прежде инстинктивных движений. Иначе говоря, если движения, полезные для удовлетворения какого-нибудь ощущения, повторяются часто, то они становятся привычными и выполняются всякий раз, когда мы испытываем то же самое желание или ощущение, вне зависимости от его полезности.

Действительно, некоторые эмоции и их выразительные движения генетически были связаны с инстинктами, являясь жизненно важными.

2. Принцип антитезы: некоторые выразительные движения могли возникнуть по контрасту, выражая противоположные чувства. Иначе говоря, если мы, согласно 1 принципу, неизменно выполняем определённые действия при определённом душевном состоянии, то при возникновении противоположного настроения обнаруживается тенденция к выполнению прямо противоположных действий, независимо от степени их полезности.

3. Некоторые выразительные движения являются просто разрядкой н.с. и наблюдаются при бурных эмоциях и вспышках аффекта. Возбуждённая н.с. оказывает непосредственное воздействие на тело, независимо от воли и в значительной степени независимо от привычки.

Т.о., в дарвиновской концепции эмоциональные состояния оценивались в связи с побуждением к действию. У человека невозможно точно определить, что в выразительных движениях является природным, а что социально обусловленным. Однако существенным для их понимания является их активная социальная реакция как средство человеческого общения, сообщения и воздействия на окружающих.

Главные выразительные движения, производимые человеком и низшими животными, носят наследственный характер. Некоторые вообще находятся вне нашего контроля (покраснение, усиление Д сердца при гневе и т.д.), некоторые требуют определённой практики (плач, смех и т.д.)