Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
очень хорошие ответы по госу по общей111.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

П.К. Анохин

Биологическая теория эмоций разработана П.К. Анохиным. Это — теория эмоций, которая объясняет возникновение положительных (отрицательных) эмоций тем, что нервный субстрат эмоций активируется в тот момент, когда обнаруживается совпадение (рассогласование) акцептора действия, как афферентной модели ожидаемых результатов, с одной стороны, и сигнализации о реально достигнутом эффекте, с другой.

Эмоции – физиологические состояния организма, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствований и переживаний человека. Главная характеристика эмоций: интегральность (охватывают весь организм). Эмоции могут быть абсолютным сигналом полезного или вредного воздействия на организм. Всем жизненным потребностями и отправлениям сопутствует соответствующий эмоциональный тонус, благодаря которому организм непрерывно остается в русле оптимальных жизненных функций. Все функции организма санкционируются или отвергаются на основании их соответствия сформировавшемуся в данное время определенному эмоциональному состоянию. Стадии поведения живых существ: 1) формирование потребностей и основных влечений. Потребности связаны с эмоциональным состоянием беспокойного характера; 2) удовлетворение потребностей – связано с чувством удовольствия. С биологической точки зрения эмоциональные ощущения закрепились как своеобразный инструмент, удерживающий жизненный процесс в его оптимальных границах и предупреждающий разрушительный характер недостатка или избытка каких-либо факторов жизни данного организма. Основным признаком положительного эмоционального состояния является его закрепляющее действие, как бы санкционирующее полезный приспособительный эффект.

Биологическая теория эмоций. Эмоциональные ощущения – своеобразный инструмент, удерживающий жизненный процесс в оптимальных границах и предупреждающий разрушительный характер недостатка или избытка каких-либо факторов жизни данного организма. Во всех эмоциях используется одна и та же физиологическая архитектура (т.к. эмоции – приспособительный акт). Общая закономерность – формирование аппарата оценки результатов действия до совершения самого действия и получения его результатов. Признак положительной эмоциональной реакции – закрепляющее действие. Акцептор действия – удовлетворению какой-либо потребности предшествует формирование центрального аппарата оценки результатов будущего действия. От него посылается множества эфферентных возбуждений к системе удовлетворения потребности. Обратная информация (афферентная) – об успешности выполнения. Положительное эмоциональное состояние типа удовлетворения какой-либо потребности возникает лишь в том случае, если обратная информация от результатов происшедшего действия точнейшим образом отражает все компоненты положительного результата и потому точно совпадает с акцептором действия. Отсюда закрепление функционального проявления. Отрицательная информация – поиск новой комбинации эффекторных возбуждений.

П.В. Симонов

Потребностно–информационная теория предложена П.В. Симоновым (1964 г.). Здесь постулируется, что эмоция является отражением мозгом человека и животных какой–либо актуальной потребности (ее качества и величины) и вероятности ее удовлетворения, которую мозг оценивает на основе генетического и ранее приобретенного индивидуального опыта. Соотношение этих переменных представлено в формуле: Э = f [П, (Ин–Ис), ...], где Э — эмоция; П — сила и качество актуальной потребности; (Ин–Ис) — оценка вероятности удовлетворения потребности на основе врожденного и приобретенного опыта; Ин — информация о средствах, ресурсах и времени, прогностически необходимых для удовлетворения потребности, Ис — информация о средствах, ресурсах и времени, которыми располагает субъект в данный момент времени.

Эмоции зависят и от других факторов: 1. Индивидуальные особенности субъекта; 2. Фактор времени (развитие аффекта); 3. Качественные особенности потребностей. Но все эти факторы обуславливают вариации эмоций, необходимыми и достаточными являются два: потребность и вероятность ее удовлетворения. Информация, которая нужна для удовлетворения потребности – совокупность всех средств достижения цели (знания, совершенство навыков, энергетические ресурсы, время и т.д.). Если Ин больше, чем Ис – отрицательная эмоция и наоборот. В этой формуле заключены отражательная и оценочная функции эмоций.

Переключающая функция эмоций. При конкуренции эмоций (какая потребность вызывает большую эмоцию). Подкрепляющая функция эмоций Их роль в образовании условного рефлекса, подтвержденная экспериментально. Например, у крыс не удалось выработать инструментальный условный рефлекс при введении пищи через канюлю в желудок, т.е., минуя вкусовые рецепторы, а на морфин выработали – вызывает очень быстрое эмоциональное состояние). Компенсаторная (замещаюшая) функция эмоций. Эмоция – целесообразная избыточная мобилизация ресурсов (учащение сердцебиений, подъем кровяного давления и т.д.). Эмоция сама по себе не несет в себе информации об окружающем мире, недостающая информация пополняется путем поискового поведения, совершенствования навыков, мобилизации в памяти энграмм. Компенсаторное значение эмоций заключается в их замещающей роли. При положительной эмоции компенсаторная функция – инициирование поведения (положительная эмоция усиливает потребность достижения цели согласно правилу П = Э/ (Ин – Ис). Стремление испытать положительную потребность – поиск неудовлетворенной потребности и ситуации неопределенности. На основе этого компенсируется недостаток неудовлетворенных потребностей, который мог бы привести к остановке процесса самодвижения и саморазвития.

П. К. Анохин

ЭМОЦИИ

Э моции

Эмоций

физиологические состояния организма, имеющие ярко выра­женную субъективную окраску и охватывающие все виды чувство­ваний и переживаний человека – от глубоко травмирующих страда­ний до высоких форм радости и социального жизнеощущения.

Эволюция эмоций. На основании дарвиновского понимания эволюции приспособительных реакций организма можно утверждать, что эмоциональные состояния сыграли когда-то положительную роль при адаптации.

В чем же состоит это более совершенное приспособление?

Решающей чертой эмоционального состояния является его интегральность – его исключительность по отношению к другим состояниям и другим реакциям. Эмоции охватывают весь организм, они придают состоянию человека определенный тип переживаний. Производя почти моментальную интеграцию (объединение в единое целое) всех функций организма, эмоции сами по себе и в первую очередь могут быть абсолютным сигналом полезного или вредного воздействия на организм.

Именно это свойство организма – определять благодаря эмоции качество воздействия – с помощью критерия выживаемости – и придало эмоциям уни­версальное значение в жизни.

→ т.о. организм ока­зывается чрезвычайно выгодно приспособленным к окружающим условиям, поскольку он, даже не определяя частных параметров воздействий (цвет, форма) может со спасительной быстротой отреагировать на них с помощью определенного качества эмоционального состояния, сведя все параметры к общему биологи­ческому знаменателю: полезно или вредно для данное воз­действие.

П: после травмы болевая эмоция помогает организму воздерживаться от несовместимых с жизнью движений, вызывающих боль.

Стоит только представить себе, что этот подбор не вредящих здоровью движений производился бы на основе каких-либо других критериев, например степени натяжения мышцы, угла отклонения в суставе и т. д.

Всем жизненным потребностям и отправлениям, включая и ителлектуальную деятель­ность, сопутствует соответствующий эмоциональный тонус, благода­ря которому организм непрерывно остается в русле оптимальных жизненных функций.

Все разнообразные функции организма санк­ционируются или отвергаются на основании одного и того же прин­ципа: принципа их соответствия сформировавшемуся в данное время определенному эмоциональному состоянию.

Биологическая теория эмоций.

Недостаток теорий эмоциональных состоя­ний: они не рассматривают эмоциональные состояния как закономерный факт природы, как продукт эволюции, как приспособительный фактор. Однако эмоции закрепились в эволюции, потому что были важны в жизни соответствующих ей организмов.

Поведение жив-х и ч-ка можно разделить на 2 стадии, которые, непрерывно чередуясь, составляют основу жизне­деятельности:

  1. стадия фор­мирования потребностей и основных влечений,

  2. стадия удовлетворения этих потребностей.

Все виды потребностей приобрели побудительный характер, создающий беспокойство в поведении животного и формирующий различные типы добывательного или, наоборот, отвергающего по­ведения. Эти потребности связаны с определенным эмоциональным состоянием (- беспокойство + удовольствие).

С биологической точки зрения эмоциональные ощу­щения закрепились как своеобразный инструмент, удерживающий жизненный процесс в его оптимальных границах и предупреждаю­щий разрушительный характер недостатка или избытка каких-либо факторов жизни данного организма.

С широкой биологической точки зрения удовлетворение можно рас­сматривать как конечный подкрепляющий фактор, который толкает организм на устранение исходной потребности.

Задача: рас­крыть механизм конкретных процессов, которые приводят к возникновению и отрицательного (потребность), и по­ложительного (удовлетворение) эмоционального состояния.

Биологическая теория эмоций (Анохин, 1949) построена на основе представления о целостной физиологической архитектуре лю­бого приспособительного акта, каким являются эмоциональные реакции.

Основным признаком положительного эмоционального состояния является его закрепляющее действие, как бы санкционирующее по­лезный приспособительный эффект (удовлетворение потребности).

П : удачный акт чихания → положительное чувство гедонизма.

=> Эмоция как фактор, закрепляющий правильность и пол­ноту совершенного акта, его соответствие исходной потребности.

Как ЦНС «узнает» о том, что какой-либо жизненно важный акт совершен на периферии в надлежащей последовательности и полноценном виде (утоление голода, утоление жажды, опорожнение тазовых органов, кашель, чихание, половой акт и т. д.)?

«эфферентный интеграл»

«афферентный интеграл»

«Обратная афферентация» - каждому акту периферического удовлетворения какой-либо потребности пред­шествует формирование центрального аппарата оценки результатов и параметров будущего действия—«акцептора действия» и посылка множества эфферентных возбуждений, идущих к самым различным органам и частям системы, выполняющей акт удовлетворения потребности. Об успешности или неуспешности такого акта сигнализирует поступающая в головной мозг аффе­рентная импульсация от всех рецепторов, которые регистрируют последовательные этапы выполнения функции.

Есть точная информация о результатах каждого из посланных по эфферентной системе воз­буждений.

П: Всякая неудача в выполнении тех или иных актов создает ощущение неудовлетворенности, труд­ности и беспокойства. Это и есть последствие того, что вторая часть периферического акта, именно результативный афферентный ин­теграл, не была создана на периферии и потому не произошло аде­кватного ее сочетания с центральной посылкой.

Биологическая теория утверждает: положительное эмоциональное состояние (при удовлетворения какой-либо потребности) возникает лишь в том случае, если обратная информация от результатов происшедшего действия точнейшим обра­зом отражает все компоненты положительного результата и потому точно совпадает с аппаратом акцептора действия.

Биологически этой эмоцией удовлетворения и закрепляются правильность любого функ­ционального проявления и полноценность его приспособительных результатов.

Наоборот, несовпадение обратных афферентных посы­лок от неполноценных результатов акта с акцептором действия немедленно ведет к беспокойству и поискам новой комбинации эффекторных возбуждений. → В этом случае полноценное эмоциональное состояние ищется способом пробных посылок раз­личных эфферентных возбуждений.

Архитектурный план возникновения эмоций распространяется также на потребности интеллектуального характера. В этом случае эмоция удовлетворения сравнивается с исходным замыслом (акцептор действия).

Закономерность формирования аппарата оценки результатов действия до совершения самого действия и получения его результатов – является общей для различных классов явлений у живых организмов, в авторегулирующихся машинах и в общественных взаимоотношениях.

П. В. Симонов