Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
очень хорошие ответы по госу по общей111.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

А. Н. Северцев и адаптивное значение психики

Идея о том, что психика имеет адаптивное значение: психика возникла, потому что она обеспечивает более эффективное приспособление к среде. Он обратил внимание на два принципиально разных способа приспособления живых организмов к изменениям условий среды, или механизмы развития поведения:

1) Путем изменения строения и функционирования органов. Это очень медленный способ, посредством которого животные могут приспособиться только к очень медленно протекающим, постепенным изменениям среды. Общий у растений и животных.

2) Путем изменения поведения без изменения организации. Специфичен для животных. Здесь можно выделить 2 различных механизма развития поведения (типа психической деят-ти): а) медленное изменение наследуемых форм поведения – инстинктов; б) приобретение индивидуального опыта посредством научения отвечать на быстрые изменения среды (этот путь определяет высоту психической организации животного).

Как возникла психика?

      • Толчок к появлению психического отражения (чувствительности) мог послужить переход от жизни в однородной, гомогенной среде к среде дискретных, вещно-оформленных объектов.

      • Также из-за изменений среды некоторые воздействия перестали быть витально значимыми сами по себе. Но организм продолжал на них реагировать как на сигналы биотических воздействий. Это и означало появление чувствительности.

    1. Тенденции и особенности развития психики в филогенезе

В основе развития психики лежат 3 тенденции:

      • усложнение форм поведения (форм двигательной активности)

      • совершенствование способностей к индивидуальному научению

      • усложнение форм психического отражения (одновременно как следствие и как фактор предыдущих тенденций

Особенности развития психики:

        1. Каждая новая ступень развития начинается с усложнения деятельности, связывающий животное с окружающим миром. Новая форма психического отражения возникает сразу за усложнением и делает возможным ее дальнейшее развитие. В период зарождения психики предметом отражения были отдельные свойства предмета. На следующей ступени деятельность определялась уже отношениями между предметами;

        2. Имеется несовпадение линий биологического и психического развития животных (животное на более высокой ступени биологического развития не обязательно обладает более развитой психикой т.к. существует разница в соотношении между морфологией и образом жизни животных). Обсуждая психику животных нельзя пользоваться субъективным критерием (мы не знаем, что чувствует червь или муравей)

  1. Критерии психического отражения.

    1. Различные критерии психического

Обычно практическим критерием чувствительности является субъективный критерий. Т.е. те отчеты испытуемых, которые они сообщают о наличии/отсутствии ощущения. У животных же мы не можем спросить, поэтому субъективный критерий оказывается неприменим.

Внешними критериями психики являются те, которые внешние по отношению к форме существования организма (психика приписывалась существу потому, что оно принадлежало к определенному классу существ, психика этого класса постулировалась как аксиома). Внутренними критериями психического выделяются способность к поисковому поведению, к гибкому приспособлению к среде.

На современном этапе обсуждаются различные морфологические критерии психического: 1. тип нервной системы; 2. степень дифференциации внешних и внутренних органов (органов передвижения, органов чувств и т. п.). Более современные теории обсуждают в качестве критериев некоторые поведенческие реакции, например: 1. возможность индивидуального обучения (т. е. способность к гибкому приспосабливанию к среде); 2. наличие ориентировочной фазы в выполнении действий; 3. наличие передачи сложных инстинктивных форм поведения и т. п. Эти критерии являются функциональными; все они указывают на разные «пороги» локализации психики.