Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
очень хорошие ответы по госу по общей111.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать
    1. Объективный критерий психического отражения

Объективный критерий психики (по Леонтьеву) – способность животных организмов реагировать на биологически нейтральные воздействия (виды энергии, которые не участвуют непосредственно в обмене веществ, например, звук: животные им не питаются, но он является сигналом живой пищи или приближающейся опасности). Реагировать на них полезно, т.к. возможность выживания становится шире.

  1. Основные стадии становления психики в филогенезе.

    1. Стадия элементарной чувствительности

На ста­дии элементарной чувствительности животное (от амеб до на­секомых, рыб, земноводных) реагирует только на отдельные свойства предметов внешнего мира и его поведение опреде­ляется врожденными инстинктами (питания, самосохранения, размножения и т. п.). Инстинктивное поведение специфично для каждого данного вида; структура и цели каждой его фор­мы закреплены генетически. Итак, деятельность животных фактически оказывается определяемой воздействием со стороны отдельных вещей, в то время как отражение действительности остается у них отражением совокупности отдельных ее свойств.

    1. Стадия предметного восприятия отражения действительности (перцептивной психики)

На этой стадии у животного появляется способность к отражению не в форме отдельных ощущений, а в форме целостных образов предметов. Животное способно обучаться, появляются индивидуально при­обретенные навыки поведения (операции). Операции – относительно самостоятельные акты, содержание которых отвечает не самому предмету потребности, а условиям, в которых он находится, т. е. выделение операций возможно только при отражении целостных предметов и ситуаций, и в свою очередь, стимулирует развитие такого отражения.

    1. Стадия интеллектуального поведения

На третьей стадии развития психики животных – стадии интеллектуального поведениявозникает способность живот­ного отражать межпредметные связи, отражать ситуацию в целом, в результате животное способно обходить препятствия, «изобретать» новые способы решения двухфазных задач, тре­бующих предварительных подготовительных действий для сво­его решения. Интеллектуальное поведение животных не выхо­дит за рамки биологической потребности, действует только в пределах наглядной ситуации.

Можно выделить следующие признаки стадии интеллекта: 1.) Деятельность, которая на предыдущих стадиях слита в единый процесс, теперь дифференцируется на две фазы: фазу подготовки и фазу осуществления. На фазе подготовки происходит исследование ситуации. 2.) Поведение может опираться на некоторые средства, однако эти орудия не выносятся за пределы ситуации. Пример – использование обезьяной палки, чтобы достать банан, находящийся вне клетки. 3.) Найденный способ может использоваться для решения похожих ситуаций.

Высший этап развития психики – возникновение человеческого сознания.

    1. Стадии по к. Фабри

К.Э.Фабри объясняет несовпадение линий биологического и психического развития животных неоднозначным соотношением между морфологией животных (на ней основа зоологическая систематика) и образом их жизни. Уровень психического развития животного определяется сложным соотношением таких факторов, как его морфология, экология и его поведенческая активность. Стадии развития психики:

  1. элементарной сенсорной психики;

  2. перцептивной психики (здесь же интеллект).

В каждой стадии вводится уровень: низший и высший, могут быть и промежуточные уровни.

Стадии

Особенности среды

Содержание отражения

Форма отражения

Форма поведения

1.Элементарная сенсорная

Предметная среда

Свойства среды, предмета

Ощущения.

Инстинкт, безусл. рефлекс

2. Перцептивная

Среда отношений между предметами

Различение предметов в форме образа

Образы

Навык, усл. рефлекс

3. Интеллект

Отношение между предметами

Предметные ситуации, функциональные понятия.

Интеллект