Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
очень хорошие ответы по госу по общей111.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Жан Пиаже:

(биологизаторская концепция, генетический подход) пользуется понятием «интеллект», а не «мышление». К термину мышление (в рамках Вюрцбургской школы) он относится критически. Интеллект − «психическая адаптация к новым условиям» (Э. Клапаред, В. Штерн), «акт внезапного понимания» (К. Бюлер, В. Кёлер), «прогрессирующая обратимость мобильных психических структур» (Ж.Пиаже), считает, что «интеллект является состоянием равновесия, к которому тяготеют все последовательно расположенные адаптации сенсомоторного и когнитивного порядка, так же как и все ассимилятивные и аккомодирующие взаимодействия организма со средой».Мышление сравнивается с восприятием − другой формой познания.

Восприятие − знание, приобретаемое нами об объектах в результате прямого и непосредственного осуществления контакта с ними.

Интеллект − знание, существующее лишь тогда, когда в процессе взаимодействия субъекта с объектом имеют место различного рода отклонения и когда возрастают пространственно-временные расстояния между субъектом и объектом.

Объект − это некоторая внешняя данность, существующая вне субъекта, он неизменен.

Субъект − это индивидуальный субъект, рассматриваемый с точки зрения действия. Пиаже: учение о функциях интеллекта и учение о стадиях развития интеллекта.

В самом общем виде интеллект − дальнейшее развитие некоторых фундаментальных (неотъемлемых о жизни).

основные функции интеллекта: − свойства биологического функционирования вообще

Приспособление (адаптация)

ассимиляция − воссоздание субъектом в ходе его познавательной активности некоторых характеристик познаваемого объекта

аккомодация − процесс приспособления самого познающего субъекта к разнообразным требованиям, выдвигаемым объективным миром. Сам субъект меняется в ходе познавательной активности. (мы хотим съесть огромное яблоко – должны изменить форму рта, зубов – аккомодировать к яблоку свои биологические структуры − то же и с мышлением)

Организация − разум человека структурируется, организуется

Познавательная структура − тот познавательный опыт, который накоплен данным человеком к определенному периоду.

При описании функционирования интеллекта в качестве одного из основных используется термин

«Схема» −( мысленная репрезентация некоторого действия, выполняемая над объектом) это познавательная структура, относящаяся к классу сходных действий, имеющих определенную последовательность, которая представляет собой прочное взаимосвязанное целое, в котором составляющие его акты поведения тесно взаимодействуют друг с другом. (~ организованная природа интеллект). Важно равновесие между ассимиляцией и аккомодацией (м.б. сбаллансированым). У новорожденного: хватание, смотрение – это схемы, способы познания мира и воздействия на мир. Потом они меняются, развившись во взрослый разум.

Важный момент – знания – есть действие. То, что вы знаете об объекте, в конечном счете определяет действия которые вы можете над ним совершить.

4 стадии развития интеллекта:

  • сенсомоторный интеллект (от 0 до 2 лет) Развитие интеллекта начинается до овладения речью. Одно из первых проявлений − прослеживание будущих результатов движения (как элементарной формы передвижения).

  • дооперациональное мышление (от 2 до 11 лет) Становление элементарных целенаправленных двигательных актов есть становление генетически исходных форм интеллекта. Здесь способность к репрезентации, инсайтное научение, научается притворяться и воображать “понарошку” – использовать объект для целей, для которых он вначале не был предназначен. Замена объектов одного другим. Использование языка. Репрезентация делает возможным приобретение и использование языка мысли. Эгоцентризм - думание и делание только со своей т.з., запрет в своей т.з. Связующее мышление – соединение возникающих идей вместе, но не в систему (по цепочке ассоциаций).Антропоморфизм – одушевление неодушевленного

  • период конкретных операций (от 7− 8 до 11−12 лет)классификация – спрособность классифицировать группы объектов. Сериация – транзитивность – сравнение палочек, расположение в соответствии имеющихся связей.

  • период формальных операций Формальные операции как бы оторваны от предметов. Развитой интеллект понимается как система операций. Интеграция систем мышления вызывает в уме системы операций. Гипотетическое и абстрактное мышление – выход за пределы реальности.

Изменения внутри каждой стадии количественны и линейны, а между стадиями – качественны, последовательность обязательно сенсомоторная – нарастает интеркоординация схем в более сложные, интегрированные.

1этап – врожденные реакции, 2 – появляются цели, 3 – третичные схемы – ребенок может с одним предметом делать разные вещи (взять, сжать, укусить), намереваясь покатать, сломать, 4 – схемы активируются по памяти, интериоризация.

Операция − внутреннее действие, которое произошло из внешних, предметных действий (действие сокращенное, совершается не с реальными предметами, а с образами, символами, знаками), организовано в определенную систему, в которой операции уравновешиваются благодаря свойству обратимости.

(+)выделение конкретных стадий развития, тщательная разработка клинического метода исследований, подчеркивание, что интеллектуальная деятельность не просто воспроизводит особенности некоторых внешних предметов, но и характеризуется изменением самого познающего субъекта → новые возможности в посзнании

(−) ограниченность этой концепции − привлечение прежде всего биологических и даже физических понятий; описание развития структуры интеллекта с помощью понятий логики и математики.

(−) недооценивается значение целенаправленных, формирующих воздействий извне. Периоды развития операций слишком привязаны к возрасту (<=> исследования П. Я. Гальперина)

(-) не получил освещения вопрос о функциональном развитии

Пиаже: эгоцентрическая речь (ЭР) - одно из проявлений эгоцентрического мышления.

Структурная, функциональная и генетическая последовательность:

АМ----------------->ЭМ------------------->Логическое М.

Эгоцентризм – (впервые описанный Ж.Пиаже) - неспособность индивида, сосредоточиваясь на собственных интересах, изменить исходную позицию по отношению к некоторому объекту, мнению или представлению даже перед лицом очевидных неразрешимых противоречий.

Синкретизм по Пиаже - это неспособность ребенка к логическому рассуждению из-за тенденции заменять синтез соположением. Он стоит ближе к аутической мысли и сновидениям, чем к логической мысли (есть еще по Выготскому).