Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
очень хорошие ответы по госу по общей111.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Психология как наука о душе

Психология зародилась в недрах философии, и первые представления о ее предмете связывались с понятием «душа. Вопрос о природе души решался философами в за­висимости от принадлежности их к материалистическому или идеалистическому лагерю.

Демокрит (460—370 гг. до н. э.): душа – это материальное вещество, которое состоит из атомов огня, шарообразных, легких и очень подвижных. Все явления душевной жизни объяс­няются физическими и даже механическими причинами

Платон (427 – 347 гг. до н. э.), Сократ (470—399 гг. до н.э.) – идеалистическое понимание души. Душа как самостоятельная субстанция, существующая на­ряду с телом и независимо от него. Душа – начало незримое, возвышенное, божественное, вечное. Тело – начало зримое, низменное, преходящее, тленное. Душа и тело находятся в сложных взаимоотношениях друг с другом. По своему божественному происхождению душа призвана управлять телом, направлять жизнь че­ловека. Однако иногда тело берет душу в свои оковы. Тело раздираемо различными желаниями и страстями. Оно заботится о пропитании, подвержено недугам, стра­хам, соблазнам. Войны и ссоры происходят из-за по­требностей тела. Оно мешает также чистому познанию. Эйдосы: Благо, Круг, Красота. Части души: Вожделеющая, Яростный дух, Разум. Мнение , рассудок, разум → майевтика.

Аристотель (384 – 322 гг. до н. э.)трактат «О ду­ше». Материя и Форма (идея) + действующая причина и целевая = статуя. Аристотель отрицал взгляд на душу как на вещество, но и не считал возможным рассматривать душу в отрыве от материи (живых тел) – материалист.

Душа есть сущность живого тела, «осуществление» его бытия, так же как зрение – сущность и «осуществление» глаза как органа зрения. Душа:,части: Растительная: рост, питание, размножение, Животная душа: перемещение, восприятие, память, воображение, Чувства. Человеческая: Разум и Воля

Психология как наука о сознании

Рене Декарт (1596 – 1650) – родоначальник рационалистической философии. Знание должно строиться на непосредственно очевидных данных, на непосредственной интуиции. Из нее оно должно выводиться методом логического рассуждения. Наше сомнение – верный признак того, что мы мыслим. Cogito ergo sum «Мыс­лить – значит не только понимать, но и «желать», «воображать», «чувствовать»  ос­новной постулат, из которого стала исходить психология конца XIX в., – первое, что человек обнаруживает в себе, – это его собственное сознание. Существование сознания – главный и безус­ловный факт, и основная задача психологии состоит в том, чтобы подвергнуть анализу состояния и содержания сознания  «новая психология», восприняв дух идей Декарта, сделала своим предметом сознание.

Здесь сущность и явление психологии совпадают (у Фрейда не совпадают).

Интроспекция – особый тип самонаблюдения – наблюдение за своими внутренними переживаниями, происходящие в процессе их осуществления.

Сознание («совокупность сознаваемых нами состояний»)

Метафоры: Вундт: «Поле», Титченер «Волна»:, Джемс: «Поток».

Свойства сознания:

  • необыкновенное разнообразие его со­держаний

  • отчетливо выделяется центральная область, осо­бенно ясная и отчетливая; это – «поле внимания», или «фокус сознания»; за пределами ее находится область, содержания которой неотчетливы, смутны, не расчленены; это – «периферия сознания»

  • содержания сознания, заполняющие обе опи­санные области, находятся в непрерывном движении

  • ритмично, причем организация ритма может быть как произвольной, так и непроизвольной

Два вида со­стояния раз­личных феноменов сознания по В. Джеймсу:

  • устойчивые

  • изменчивые, быстро преходящие

Поток сознаниядвижение сознания, непрерывное изменение его со­держаний и состояний

Два класса процессов сознания:

  • непроизволь­ныепроисходят как бы сами собой

  • произвольные – организуются и направляются субъектом

Объем сознания человеческое сознание способно почти беспредельно насыщаться некоторым содержанием, если оно активно объединяется во все более и более крупные единицы. При этом он подчеркивал, что спо­собность к укрупнению единиц обнаруживается не только в простейших перцептивных процессах, но и в мышлении.

Поворот, со временем заведший психологию сознания в тупик: попытка найти элементы сознания и законы соединения простейших элементов

Простейшими элементами сознания по В. Вундту – отдельные впе­чатления, или ощущения.

Свойства, или атрибуты ощущения:

  • качество (ощущения могут быть зрительными, слуховыми, обонятельными и т. п.)

  • интенсивность

  • протяженность (т.е. длительность)

  • про­странственная протяженность (последнее свойство при­суще не всем ощущениям, например, оно есть у зритель­ных ощущений и отсутствует у слуховых).

Ощущения с описанными их свойствами являются объективными элементами сознания.

Субъективные элементы, или элемен­тарные чувства:

  • удовольствие-неудовольствие

  • возбужде­ние-успокоение

  • напряжение-разрядка

любое эмо­циональное состояние можно «разложить» по описанным осям или собрать из трех простейших элементов

Три причины неудачи такого подхода:

  • рассмотрение слишком узкого круга явлений

  • идея разложения психики на простейшие элементы была ложной

  • ограниченность метода интроспекции, субъективно.