Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
очень хорошие ответы по госу по общей111.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Психология как наука о поведении

Поведе­ниевнешние проявления психической дея­тельности человека. Сознаниесовокупность внутрен­них, субъективно переживаемых процессов. Поведение происходит во внешнем мире и обнаруживается путем внешнего наблюдения, а процессы сознания протекают внутри субъекта и обна­руживаются путем самонаблюдения.

Поведение – это и неотъемлемая сто­рона внутреннего состояния; и непосредственное выра­жение характера человека, его опыта и его отношений; и предмет собственного контроля; и средства общения между людьми.

Факты поведения:

  • внешние проявления физиологи­ческих процессов, связанные с состоянием, деятельнос­тью, общением людей (поза, мимика, интонации, взгля­ды, блеск глаз, покраснение, побледнение, дрожь, пре­рывистое или сдерживаемое дыхание, мышечное напря­жение и др.)

  • отдельные движения и жесты (поклон, кивок, подталкивание, сжимание руки, стук кулаком и т. п.)

  • действия как более крупные акты поведения, имеющие определенный смысл (например, приглашение князя на танец, приказы бабушки: «Ставь на zero»)

  • поступкиболее крупные акты поведения, которые имеют, как правило, общественное, или социальное, звучание и связаны с нормами поведе­ния, отношениями, самооценкой и т. д.

1913 г. – Дж. Уотсон «Пси­хология с точки зрения бихевиориста». Начало бихевиоризма.

Основания для создания нового направления:

  • соображения здравого смысла: психолог должен заниматься поведением человека

  • запросы практики: к этому вре­мени психология сознания дискредитировала себя

  • психология должна стать естественнонаучной дисциплиной и должна ввести научный объективный метод

Дж. Уотсон отрицал существование со­знания как представитель научной психологии.

Поведение – это система реакций. Нет ни одного действия человека, за которым не стояла бы причина в виде внешнего агента стимул

SR (стимул – реакция) как единица поведения

Задачи психологии:

  • выявить и описать типы реакций

  • исследовать процесс их образования

  • изучить законы их комбинаций, т. е. образования сложного поведения

Окончательная задача психологии: возможность по ситуации (стимулу) предсказывать поведение (реак­цию) человека и, наоборот, по реакции заключать о вызвавшем ее стимуле

Типы реакций:

  • врожденные (чихание, икание, сосание, улыбка, плач, движения туловища, конечностей, головы и т.д.)

  • приобре­тенные

Дж. Уотсон прини­мает концепцию условных рефлексов в качестве есте­ственнонаучной базы психологической теории. Он го­ворит, что все новые реакции приобретаются путем обу­словливания.

Критика: внешне одно и то же поведение может побуждаться и направляться разными мотивами.

Психологическая теория деятельности

20-е – нач. 30-х гг – психологическая теория деятельности (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, А. Р Лурия, А. В Запорожец, П. Я. Гальперин и т.д.)

Главный для психологии тезис К.Маркса: не сознание определяет бытие, деятельность, а, наоборот, бытие, деятельность человека определяют его сознание

Основные положения теории деятельности

  1. Сознание не может рассматриваться как замкнутое в самом себе: оно должно быть выведено в деятельность субъекта («размыкание» круга сознания)

  2. Поведение нельзя рассматривать в отрыве от со­знания человека. При рассмотрении поведения сознание должно быть не только сохранено, но и определено в своей фундаментальной функции (принцип единства со­знания и поведения)

  3. Деятельность – это активный, целенаправленный, процесс (принцип активности)

  4. Действия человека предметны; они реализуют со­циальные – производственные и культурные – цели (принцип предметности человеческой деятельности и принцип ее социальной обусловленности)

Психология – наука о законах порождения и функционирования психического отра­жения индивидом объективной реальности в процессе деятельности человека и поведения животных

Предметом психологии является психически управляемая деятель­ность. Более узкая точка зрения состоит в выделении в качестве предмета психологии ориентировочной деятельности, т. е. системы психического управления деятельностью