Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
очень хорошие ответы по госу по общей111.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать
  1. Стадия конкретных операций.

Начало формирования интеллекта как системы умственных операций, которая позволяет осуществлять координацию операций друг с другом. Эта стадия произрастает из предыдущей. Пиаже говорит: хотя ребенок начинает уже оперировать зачатками понятий, их содержания опираются на некую наглядную форму. Поэтому специфика этой стадии в том, что у ребенка действительно начинает складываться понятийное мышление, но ребенок пока не может мыслить понятийно в отрыве от ситуации. На данной стадии происходит стремительное развитие аккомодации умственных действий по отношению к объективному содержанию понятий.

  1. Стадия формальных операций.

Ребенок становится способным мыслить отвлеченно – это значит: мыслить понятиями, логично и при этом, не опираясь на какие-то наглядные примеры или образы тех или иных ситуаций. Другие психологи сказали бы, что эта стадия развития, которую можно назвать словестно-логическое мышление. Здесь мы видим, что ребенок начинает оперировать словами, некоторыми отвлеченными значениями, чего он раньше делать не мог. Понятно, что если ребенок научился пользоваться понятиями, то конечная цель интеллекта достигнута. Дети способны решить такую задачу: Эдит более светлая, чем Сюзанна, Эдит более темная, чем Лили. Какие из 3-х девочек самая темная?

Пиаже четко показал, что мышление ребенка не тождественно мышлению взрослого. Следует различать эмпирические факты и теорию. Эмпирические факты показывают, что на разных стадиях существует разное мышление. До двух лет вообще речевого мышления, но это не значит, что ребенок вообще не умеет мыслить. Он хорошо способен ориентироваться во внешнем пространстве и решать практические задачи, которые тоже требуют мыслительной деятельности. У детей на определенных стадиях есть своя специфика мышления (что-то меньше, что-то больше), дети опираются на образы. Вопрос теории – это объяснение феноменов, которые каждый встречает в жизни, сквозь призму определения интеллекта.

Теории интеллекта и его диагностика.

Цицерон вводит термин «интеллект». Способ-ть к разумной Дея-ти, понимать, анализ-ть.

Платон: разум как восковая дощечка с отпечатком перстня.

Интеллект – спос-ть субъекта оперир-ть абстрак-ми символами и рассуждать/приспос-ся к новым ситуациями использ-ть это в своей Дея-ти и поведении.

Проблемы в соврем-й психологии:

  • Струк-ра спос-ей (сколько их, каковы границы, взаимосвязи)

  • Методы изуч-я и измер-я спос-тей

  • Детерминанты и пути разв-я спос-тей

  • Связь спос-тей с Дея-ю субъекта

Уровни развития способностей:

1. Наличие задатка

2. При соответствующих условиях из задатков развиваются способности

3. На основе способности - одаренность

4. Талант

5. Гениальность.

Структура интеллекта и творческие способности.

I. Структура интеллекта.

Традиционно: интеллект понимается как способность индивидуума адаптироваться к окружающей среде. Для оценки долгое время принимали скорость выполнения заданий

Гальтон

Исследовал поведение человека и влияние фактора наследственности у человека на материале таланта у человека. Разработал оригинальные исследования: генеалогический анализ, впервые использовал метод близнецов. Увлечение математикой привело к математической статистики – разработка метод корреляции.

1865 год – «Наследственный талант и характер» (статья). 1869 – «Наследственность таланта» (большая монография – «Гений и наследственность»).

Обобщение: психические свойства наследуются в той же степени, как и физические свойства человека. Для Англии это было странно – ассоцианисткая традиция, классическая психологии, традиция эмпиризма Локка.

Выводы: гениальные способности наследуются

Задачи позитивной евгеники:

разработка диагностики интеллектуальных способностей людей. Поэтому надо создать специальные пробы, тесты, которые бы выявляли способных людей – количественная оценка степень умственных способностей человека. Но все его тесты вселись к измерению ощущения и моторики – сказывается ассоцианистский взгляд на природу человека. Сумма пороговых качеств покажет способности.

для обоснования полученных результатов и обеспечения надежности необходимо применять методы математической статистики (Пирсон и коэффициент корреляции).

Практическая задача – селекционная – развитие модели искусственной селекции по поведенческим признакам.

Заслуга Гальтона:

пионер в области научного исследования индивидуальности и исследования способностей человека

различие в таланте и гениальности – развитие способностей определяются генетическими факторами и средовыми. Т.е. выделяются 2 фактора: задатки и возможное развитие и неразвитие.

способствование высокоспособных людей в обществе

различие в умственных способностях поддаются измерению, т.е. их можно представить в виде степеней, чтобы различать этих людей

различия между людьми (умственные и психические) можно отобразить в виде колоколообразной кривой. Неполноценность – норма – гениальность

умственные способности можно измерить в виде тестов, в которых на каждое задание имеет один верный ответ.