Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
очень хорошие ответы по госу по общей111.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Гештальтпсихология:

психологическое направление, существовавшее в Германии в 10–е 30–е гг. ХХ в. (до прихода к власти гитлеровцев, когда большинство ее представителей эмигрировали). К этому направлению принадлежат прежде всего Макс Вертгеймер (начало гештΨ: ∆«Экспериментальные исследования восприятия движений»: ставилось под сомнение наличие отдельных элементов в акте восприятия., там же «чистое» движение – стробоскопическое, Ь, - идея короткого замыкания - → феноменально движение из А→Б Мышление заключается в усмотрении, осознании структурных особенностей и структурных требований.), Вольфганг Келер, Курт Коффка → Работал ассистентом у О. Кюльпе и К. Марбе в Вюрцбурге, с 1910 г. — у Ф. Шумана во Франкфурте. В 1911–1924 гг. работал в качестве приват–доцента в университете Гессена, с 1927 г. — профессор колледжа Смитта в Нортхемптоне в США.

Вместе с М. Вертгеймером и В. Келером является основателем гештальпсихологии. Исследовал практические аспекты использования принципов гештальпсихологии в области восприятия, обучения, развития психики, социальных взаимоотношений. Автор книги „Принципы гештальпсихологии“ (1935).

Методологической базой гештальтпсихологии послужили философские идеи „критического реализма“ и положения, (от Брентано: Сазанине – предмет психологии, но со стороны активности человека. Ψ-й акт – интенциональность, направленность на объект. «Метод внутреннего наблюдения» ~ интроспекция) развивавшиеся Э. Махом, Э. Гуссерлем (положение о непосредственном созерцании вещей), И. Мюллером, согласно которым физиологическая реальность процессов в мозге и психическая, или феноменальная, связаны друг с другом отношениями изоморфизма Весь мир гештальтирован. Не элемент первичен, а целое вторично – а целое- реальность сознания.

В силу этого изучение деятельности мозга и феноменологическое самонаблюдение, обращенное на различные содержания сознания, могут рассматриваться как взаимодополняющие методы, изучающие одно и то же, но использующие разные понятийные языки.

Субъективные переживания представляют собой всего лишь феноменальное выражение различных электрических процессов в головном мозге. По аналогии с электромагнитными полями в физике, Сознание в гештальтпсихологии понималось как динамическое целое, „поле“, в котором каждая точка взаимодействует со всеми остальными.    Для экспериментального исследования этого поля была введена единица анализа:гештальт.

Объектом гештальтпсихологии сначала выступило восприятие, затем некоторые выводы были перенесены на изучение мышление.

Исходным фактом при исследовании восприятия было деление зрительного поля на фигуру и фон (открыл Эдгар Рубин). Изучались факторы, способствующие восприятию фигур, или гештальтов:

  • близость отдельных элементов друг к другу

  • сходство элементов

  • направленность к хорошей фигуре (замкнутой, простой, симметричной)

  • дополнение до целого – «амплификация»

Один из основных законов восприятия − это закон прегнантности, т. е. стремление к хорошей форме − симметричной, замкнутой и т. п. В основе такого закона прегнантности лежит стремление возникающих в ходе головного мозга систем возбуждения к равновесию.

Э Связывающие силы, их функция – интегрирование.

Законы, первоначально изученные при анализе восприятия, были затем перенесены и на изучение мышления.

Мышление как акт переструктурирования ситуаций

Его интерпретация как внезапного, не подготовленного непосредственно предыдущей аналитической деятельностью понимания существенных отношений в проблемной ситуации. Это отношение непосредственно усматривается подобно непосредственному отражению сенсорных характеристик объектов. Исследования мышления охватывали очень широкий диапазон: от решения задач высшими животными до интерпретации фактов научного творчества (например, открытие Галилея).

Вольфганг Кёлер в результате исследования интеллектуального поведения антропоидов (опыты с обходными путями, опыты с употреблением и изготовлением орудий и др.) пришел к выводу о существовании у высших обезьян разумного поведения «того же самого рода, что и у человека», он абсолютизировал сходство и недооценил принципиальное качественное различие между поведением антропоидов и мыслительной деятельностью человека.

В. Кёлер характеризовал интеллектуальное поведение как внезапное, независимое от предшествующей деятельности и совершенно противоположное «пробам» как случайным актам (в противовес Торндайку). Сам механизм: в оптическом поле организма существенные элементы ситуации образуют единое целое, гештальт; элементы ситуации, входя в этот гештальт, приобретают новое значение, зависящее от того места, которое они занимают в гештальте (подобно сенсорным структурам); образование гештальтов из существенных элементов ситуации совершается под влиянием некоторого напряжения, возникающего у организма в проблемной ситуации (у обезьян тоже есть «ага – переживание»).

Принципиально те же самые положения были сформулированы и при исследовании (экспериментальном и теоретическом) мыслительной деятельности человека (Макс Вертхаймер, Карл Дункер и др.). Решение задачи заключается в том, что части проблемной ситуации начинают восприниматься в новом гешталъте, в новых отношениях. Проблемная ситуация переструктурируется, в результате чего предметы поворачиваются новыми сторонами, обнаруживают новые свойства. Сущность решения задачи заключается в раскрытии нового свойства объекта, детерминированного восприятием его в новых отношениях. Решение задачи - гештальт - целостное образование.

Карл Дункер: метод «рассуждения вслух», испытуемый – наивный наблюдатель. Задача «облучение» → родословное дерево решения задачи М-е распадается на качественно разные этапы: ∙ подготовка, → созревание. → озарение, → проверка: анализ материала. ∙ понимание, схватывание конфликта, ∙ «функциональное решение» - принцип решения возникает в сознании, окончательное решение – S-т присматривается к «ага» - переживанию. Гештальт стремится быть завершенным (для завершения в мышлении ему не хватает инсайта – озарение. Инсайт берется из гештальта.). Схема: задача → решение → «неправильно» → опять к решению → «правильно». Учение на ошибках. Акт переструктурирования: естественный механизм к этому – инсайт. Процесс решения следует рассматривать не только как развитие решения, но и как развитие проблемы. Процесс решения творческой задачи имеет два этапа: 1)нахождение адекватного принципа, способа решения и 2)применение найденного принципа решения. Применялись задачи “на догадку”.

Если представители ассоциационизма пытались вывести решение задач непосредственно из прошлого опыта (его актуализации), то гештальтисты, напротив, не отрицая прошлого опыта, видели решающий фактор в организации условий задачи, (они подчеркивали, что само по себе наличие достаточного прошлого опыта еще не обеспечивает решения задачи. Прошлый опыт может оказать и тормозящее влияние на решение новой задачи, что связано с «функциональной фиксированностью» используемых в решении предметов). Некоторые психологи этой школы использовали термин направление, с которым связывали влияние прошлого опыта. Направление − это как бы общий подход к задаче, предварительная ориентация, круг вычленяемых отношений между компонентами условий задачи. Использовалось понятие об «эвристических методах мышления» (анализ конфликтов, анализ цели, анализ материала).

Курт Левин: Всякое основание человеческой активности, будь то поступок или мышление – является намерение – потребность. Потребность – тенденция выполнить, осуществить к.-л. цель. → «Динамическая теория личности».

Достижение гештальтпсихологии:

∙ мышление стали изучать не только на людях, но и на животных (К ним метод самонаблюдения неприменим).

∙ использование новых методов: Для животных - подбор задач определенной трудности (диапазон трудностей) Для человека - метод «думанья вслух», а также метод наводящих задач (систематических «подсказок»), которые по-разному влияли на разных этапах решения задачи и могли тем самым служить косвенным индикатором происходящего процесса.

∙ поставили ряд принципиальных вопросов (хотя их собственное конкретное решение этих вопросов и вызывало существенные возражения): о специфике творческого (или продуктивного) мышления, о том, как создается новое в процессе мышления, о роли прошлого опыта при решении задач, о соотношении мышления и знания, постепенного и внезапного (дискретного и непрерывного) в процессе решения задач.

« было установлено, что элементы зрительного поля объединяются в перцептивную фигуру

Критика ассоцианизма: анализ является продолжением, первоначальное восприятие дает целостную картину

∙ аналитическая интроспекция  феноменологический метод. Направленный на непосредственное и естественное описание содержания своего восприятия