Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
очень хорошие ответы по госу по общей111.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

24. Мышление, как деятельность и как процесс решения задач. Мотивационная, эмоциональная и смысловая регуляция мышления.

Мышление – процесс обобщения и опосредствования познания действительности (Березанская).

(Восприятие – непосредственное влияние на органы чувств).

• Опосредованное  непосредственное: не прямо связанное с нашими органами чувств (с помощью мышления человек как бы достраивает воспринимаемую действительность.

• Опосредованное (по Выготскому) – использование средств – ВПФ.

• Обобщенность Слово − обобщение.

В широком смысле мышление – это активная познавательная деятельность субъекта, необходимая для его полноценной ориентации в окружающем природном и социальном мире,

- также это внутренний процесс планирования и регуляции внешней деятельности. ( Как мы “видим”, представляем и понимаем окружающий нас мир и себя в нем, как мы используем эти знания для управления своим поведением.)

– связано с другими психическими поцессами и характеризует исследования развития познавательной деятельности, ее качественных стадий и способов осуществления, исследование практического интеллекта.

Мышление в узком смысле – процесс решения творческой задачи. Этот подход часто используют в экспериментально-психологических исследованиях мышления.

Традиционные определения мышления обычно фиксируют два признака:

  • обобщенность

  • опосредованность

Работы Л. С. Выготского: обсуждается в основном проблема единиц анализа речевого мышления («значение слова»), а не мышления вообще.

Статья А. Н. Леонтьева: мышление как высшая ступень познания

Ряд положений, характеризующих собственно психологический аспект изучения мышления

  1. Полиморфность человеческого мышления, т.Е. Указание на разнообразие его видов

  2. Общность строения внешней практической предметной деятельности и деятельности теоретической, мыслительной в узком смысле этого слова

С. Л. Рубинштейн: мышление выступает как процесс, как деятельность (данное представление дифференцирует мышление от его продуктов). Мышление развертывается во времени, включает всебя некоторые фазы или этапы (начало середина, завершение). Мышление − некоторое проявление активности субъекта.

А. В. Брушлинский: «Мышление − это всегда искание и открытие существенно нового». Предвосхищение искомого в ходе процесса мышления относится к числу высших уровней познавательной деятельности человека.

П. Я. Гальперин «Введение в психологию»: психика как форма ориентировочно-исследовательской деятельности. «Психология изучает не просто мышление и не все мышление, а только процесс ориентировки субъекта при решении интеллектуальных задач на мышление».

Единство двух трактовок может быть сведено к следующим четырем положениям