Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
очень хорошие ответы по госу по общей111.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Бихевиоризм:

Основатель Джон Уотсон с 1913 г ∆ „Психология с точки зрения бихевиориста“. Мышление как все безгласное поведение. Предмет Ψ − поведение, которое должно изучаться строго объективно. Основная структурная единица поведения: связь S − R. Мышление человека отождествлялось с его внутренней речью и даже со средствами невербальной коммуникации (пожимание плечами или поднятие бровей). Это понятие должно быть расширено включением в него всех видов скрытой речевой деятельности. Мысль = слово (мысль – заторможенный рефлекс без двигательной части). Уотсон: когда человек мыслит «про себя» – у него внутренняя речь – эгоцентрическая, т.к. она служит для приспособления, а не для социального. Дж. Уотсон выделял три основные формы мышления:

  • простое развертывание речевых навыков (воспроизведение стихов или цитат без изменения порядка слов)

  • решение задач не новых, но редко встречающихся, так что они требуют пробующего словесного поведения (попытки вспомнить полузабытые стихи)

  • решение новых задач, которые ставят организм в тяжелое положение, требующее словесного решения до того, как будет предпринято какое-нибудь открыто выраженное действие. Это тождественно с поведением крысы, впервые помещенной в лабиринт. «Человек есть животное речевого поведения». Приход к выводу после рассуждения есть эквивалент получения пищи после поисков в лабиринте. Мышление сближается с навыком (воспроизведение стихов). Навык − индивидуально приобретенное и заученное действие. Вместе с тем особая первая стадия, когда навык еще не выработан.

Научение − преобретенрие навыка, как фиксированной последовательности движений.

Сталкиваясь с новой задачей, организм применяет ранее выработанные навыки. → если неуспех → метод «проб и ошибок».

Обобщение − S (s1,s2,s3)→R(r1,r2,r3) другие стимулы вызывают ту же самую реакцию. (П: школьник решает про «бассейны», → он должен решить про «работу»).

Вообще Ψ Дж. Уотсона была внутренне противоречива. Важная идея генетического подхода реализуется в механистической форме: процесс приобретения новых форм поведения понимается как простой механический процесс закрепления случайно удавшихся реакций.

(−) Дж. Уотсон не учитывал общественной обусловленности усвоения языка, не раскрывал сложной структуры самой речи и ее развития. Мышление и сознание рассматривались как особый вид поведения

Далее: 1 → Скиннер (S→R) проблема М−я не получила дальнейшей разработки. У него понятие «вербальное поведение» ~ любое поведение (в тч и животных) Вербальная форма поведения − реакции, которые могут подкрепляться другими звуками речи или жестами или еще ч.-л. Говорящий − Слушающий.

2 → Эдвард Толмен (◊ «Целевое поведение животных»): взаимодействие первоначального варианта бихевиоризма и гештальтпсихологии (ездил на консультации к Бюлеру). Это направление рассматривало поведение как целенаправленный процесс, целостный (в отличае от Уотсона) акт, как включающее познавательную (ориентировочную) активность в качестве опосредствующего звена. Обладает селективностью, выражающейся в готовности выбирать средства, ведущие к цели к более короткими путями. (S→V→S) Понятие когнитивной карты − содержит соотношение между стимулами и целями (S→S) − определяет поведение ж−го в в ситуации актуальной задачи. → посылки для когнитивной теории поведения.

Научение − образование «познавательной структуры». Сталкиваясь с новой задачей, просшлого опыта недостаточно для решения задачи. Его еще надо правильно организовать и использовать.

Различия между S­­­­→R и S­­­­→S .

1. Как возн. целостный, интериоризированный поведенческий акт?

S­­­­→R: ответные реакции в организме или движениях.

S­­­­→S: центральные процессы.

  1. Результат научения.

S­­­­→R: приобретение навыка – известной, фиксированной последовательности движений.

S­­­­→S: образование некоторой познавательной стр-ры (т.е. некоторое отражение ситуации).

  1. Роль прошлого опыта при решении поведенч. задач.

S­­­­→R: у пошлого опыта решающее значение. Если нет старых навыков, то возникает картина поведения в результате “проб и ошибок”.

S­­­­→S: при наличии необходимого прошлого опыта нет гарантии, что обучающийся использует его для достижения решения.

Когнитивная теория поведения (остается натуралистической): Основные понятия: понятия, как «познавательная структура», «ожидание», «готовность», «цель», «значение», «отношение знака к обозначаемому», «познавательный план», «познавательное предрасположение». Процесс мышления как особый не выделяется в качестве самостоятельного. В отношении когнитивных процессов речь идет обычно о феноменах восприятия («стимул, как он воспринимается организмом», «состояние потребности, как оно воспринимается организмом») и памяти («ожидание как актуализированная готовность»). Важен сам факт существования «познавательных структур». Но нет анализа выработки, процесса порождения новых познавательных структур. Доказывается, что на уровне человека действуют те же закономерности (например, закономерности формирования феномена «ожидания» на уровне «вербального поведения»). «Цель» − это полезный результат поведения (например, кормушка). «Значения» − это сигнальные значения раздражителей, ориентиров, а не общественно выработанные значения, усваиваемые индивидом.

Субъективный бихевиоризм:

Д.Миллер, Ю.Галантер и К.Прибрам ◊ «Планы и структура поведения», Теория поведения «ТОТЕ» (test−ореratе−test−ехit) − (проба−операция−проба−выход) и противопоставили теориям S − R и S − S как ограниченным.Новое понимание структурной организации поведения: воздействие на систему → сличение с некоторыми «прошлыми состояниями»→ либо специальные реакции организма (если воздействие соответствует прошлому опыту) → либо поисковые, ориентировочные реакции (если не соответствует) →33окончательное действие. Схема «ТОТЕ» фактически утверждает наличие в строении каждого вида деятельности

а) специального процесса сличения или компарации воздействия извне с состоянием самой системы и

б) специального процесса оценки результатов, осуществляемых системой действий.

Образ − это знания, прошлый опыт, опосредствующий поведение.

План − указание о том, как достигнуть тот или иной результат. При решении мыслительных задач реализуются два вида планов:

  • систематический план − осуществляется развернутый поиск, при котором опробуются все объекты

эвристический план − осуществляется сокращенный поиск, при котором опробуется только часть объектов или их признаков

  • Авторы критиковали когнитивную теорию поведения Толмена: предложенных познавательных процессов фактически недостаточно для выполнения той работы, которую они должны, как предполагается, выполнять. Планы представлены в любых психических процессах.

(−) Мышление человека рассматривается фактически как «процесс в организме», так как в качестве основного понятия используется понятие «план», а план, согласно концепции авторов, представлен в любом поведении организмов. «Устранение несоответствий» − это, по существу, адаптационный процесс.