Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
очень хорошие ответы по госу по общей111.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

4. Принципы подлинной периодизации. Выготский

Внутреннее изменение самого развития. Развитие – непрерывный процесс самодвижения, характеризующийся в первую очередь непрестанным возникновением и образованием нового, не бывшего на прежних ступенях. С материалистической точки зрения – развитие – это процесс, характеризующийся единством материальной и психической сторон, единством общественного и личного. Критерий возраста – новообразования, которые характеризуют сущность каждого возраста. Новообразование – новый тип строения личности, ее деятельности, те психические и социальные изменения, которые впервые возникают на данной возрастной ступени и которые в самом главном и основном определяют сознание ребенка, его отношения к среде, его внутреннюю и внешнюю жизнь, весь ход его развития в данный период.

Структура возраста:

1. Центральное новообразование – ведущее для всего процесса развития и характеризующее перестройку всей личности ребенка на новой основе. Вокруг него группируются частные новообразования. Процессы развития, связанные с центральным новообразованием – центральные линии развития, другие – побочные. Центральные и побочные линии могут от возраста к возрасту меняться местами (речь – центральная в раннем детстве, побочная в школьном). 2. Социальная ситуация развития – своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной. Изменения в сознании возникает на основе определенной, свойственной данному возрасту, формы его социального бытия. Но затем новая структура сознания (вследствие развития новообразований) приводит к новому восприятию внешней действительности и деятельности в ней, новый характер восприятия внутренней жизни самого ребенка и внутренней активности его психических функций. Ребенок стал другим существом – необходимо должна измениться социальная ситуация развития (ССР).

Динамика развития:

Структура и динамика возраста. изменения могут происходить резко, критически, и могут происходить постепенно, литически. Стабильные периоды – нет резких сдвигов, микроскопические изменения личности. Кризис – за короткий срок резкие и кардинальные сдвиги, меняется весь в целом. Границы не отчетливы, резкое обострение кризиса. Обнаруживается трудновоспитуемость ребенка.

Основной закон динамики возрастов. Силы, движущие развитие ребенка в том или ином возрасте, с неизбежностью приводят к отрицанию и разрушению самой основы развития всего возраста, с внутренней необходимостью определяя аннулирование ССР, окончание данной эпохи развития и переход к следующей, или высшей, возрастной ступени.

Движущая сила – обучение.

Развитие в отечественной психологии Системная детерминация личности

«Л ≠ И, это особое качество, к-рое приобретается человеком в обществе, в целокупности отношений, общественных по своей природе, в которые индивид вовлекается...

Иначе говоря, Л есть системное и поэтому «сверхчувственное» качество, хотя носителем этого кач-ва явл. вполне чувственный, телесный индивид...» (А.Н.Леонтьев).

В схеме системной детерминации Л выделяют три момента: индивидные св-ва ч-ка как предпосылки развития Л, социально-исторический образ жизни как источник развития Л и совместная деятельность как основание осуществления жизни Л в социальном мире. Поиск «двигателя», дающего начало активности личности, необходимо искать в тех рождающихся в процессе потока ДД противоречиях (подчеркивание моё – В.Е.), которые и являются движущей силой развития Л. (А.Г.Асмолов).

Л – образование, возникающее благодаря вхождению каждого конкретного индивида в обществ. отн-я и интериоризации этих отношений. Необходимые и достаточные критерии сформировавшейся Л (по Л.И.Божович): 1) в мотивах ч-ка сущ-ет иерархия: он способен преодолеть собственные непосредственные побуждения ради чего-то другого (субъект способен к опосредованному поведению). Предполагается, что «ведущие» мотивы социально значимы. 2) способность с сознательному руководству собственным поведением (на основе осознанных мотивов-целей и принципов), что предполагает наличие самоСо как особой инстанции Л.

Л формируется путем усвоения, или присвоения, индивидом общественно выработанного опыта. Гиппенрейтер: это не просто усвоение, а проживание, или переживание, ведь тут возникают новые мотивы, соподчиняются, трансформируются...

Этапы формирования Л: «Л рождается дважды» (А.Н.Леонтьев):

1) дошкольный возраст (возникает иерархия мотивов – см. критерий 1).

2) подростковый возраст (стремление и способность осознавать свои мотивы, а также проводить активную работу по их подчинению и переподчинению – см. критерий 2).

Стихийные механизмы формирования личности (действуют в процессе опредмечивания потребности в общении):

1) сдвиг мотива на цель.

2) идентификация. Процесс И. происходит обычно бессознательно. Дети, которые мало играют в ролевые игры, хуже адаптируются.

3) освоение социальных ролей. СР – функциональная позиция, к-рую занимает ч-к по отн-ю к другим людям, характеризуется совокупностью прав и обязанностей. Ч-к «срастается» с ролью – происх-т трансформация мотивов.